Старый 05.06.2013, 14:09   #1
ByLog
Пользователь
 
Аватар для ByLog
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Объяснительных как грязи.

Добрый день. Хотелось бы описать сложившуюся ситуацию на рабочем месте. Я работаю в крупной компании европейских стандартов. На днях, мой линейный руководитель запросила от меня объяснительную по поводу того, что в перерыве от работы за компьютером я заплетала коллегу, не отвлекая её от работы ни в коем случае. Руководитель отдела сделал мне замечание и попросил собрать вещи и покинуть компанию, добавив "если Вам нечем заняться и вас не нагружают работой", после в оставшиеся минут 5 перерыва я пошла наливать себе чай, подловив меня и там генеральный менеджер мне запретил пить и чай и снова сказал о том, что мне нужно уволиться, учитывая, что к выполнению мной обязанностей и задач ни один из них претензий не имеют (вот просто не нравлюсь и всё). Ольга - линейный руководитель моей команды по корп/почте в письме запросила по данному инциденту объяснительную. Юридически правильно, как я поняла, я написала не объяснительную, а ОБЪЯСНЕНИЕ, где в полном размере описала ситуацию и обращение ко мне в некорректной форме при коллегах с предложением уволиться, свой поступок объяснила приложенным разделом СанПиН 2.2.2/2.4.1340-30.

Отдав объяснение Ольге, она тут же затащила меня в отдельный кабинет (без посторонних ушей), где в грубой форме сказала о том, что писать такие объяснительные неприемлемо, что я при любом удобном моменте вылечу со своего места. Цитирую дословно: "Ты ленива, как палка, полный ноль, ты мне не нужна, как и компании в целом, несмотря на то, что к работе придраться не могу, если не уйдешь по-хорошему, готовься писать бумажки по каждой мелочи, когда выходишь на перерыв, на обед и т.д.". Скажу честно, за полгода работы в компании я опаздывала крайне редко, всегда, когда отпрашивалась ко врачу на прием, у меня были на то подтверждения (направления терапевта), я достаточно ответственно отношусь к своим обязанностям и ни разу не получала замечания - это правда. Суть в том, что Ольга пришла в середине апреля 2013 года на позицию Group Sales Manager на место ушедшей в декретный отпуск Светы, которая была полностью довольна моей работой.

Подскажите, пож-та, как и куда я могу обратиться в данном случае, учитывая, что после всего высказанного ею, наш мед/пункт зафиксировал у меня (перенервничала сильно) в журнале пониженное давление, учащенный пульс, боли в области сердца (подозрение на "легочную невралгию"). Вследствие чего я на след/день обратилась в поликлинику по прописке и вот сейчас я на больничном - проверяюсь у кардиолога и невролога.

Мне тяжело переносить несправедливость по отношению к хорошим работникам. Обращаться к вышестоящему руководству (директору компании) не вижу смысла, поскольку письмо с жалобой от меня он не будет читать, а у юристов эта услуга платная, дабы всё составить грамотно. Сканы письма и объяснения у меня на руках, также из переписки в смс-сообщениях можно понять, что она испытывает ко мне неприязнь и общается неуважительно.

И подскажите, пож-та, насколько это всё затянется при составлении жалобы в прокуратуру, а в последующем и иска в суд за причинение вреда здоровью и оскорбления?

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось ByLog; 05.06.2013 в 14:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2013, 12:11   #2
Lodeynopolez
Пользователь
 
Аватар для Lodeynopolez
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ByLog, для начала заручитесь поддержкой и готовностью дать свидетельские показания коллег.
Сделайте копии писем из ящика с требованием объяснений. Самих объяснений. Копию или выписку из журнала мед.пункта. и своих листов нетрудоспособности и мед. книжки с диагнозом.

Сделайте на компьютере бланк (сам делал так)

ОБЪЯСНЕНИЯ
"должностные обязанности xxxxxxxx знаю и исполняю их четко и в срок. Нареканий (замечаний) по исполнению xxxxxxxxx не имею.

"___"___________2013 г.

Если есть профсоюз поделитесь проблемой с его председателем или напишите КОРОТКО и четко жалобу о происшедшем на имя вышестоящего начальника.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
начальник-тиран, оскорбление, трудовой спор


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе