Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2013, 03:49   #1
катя43
Пользователь
 
Аватар для катя43
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Аренда земли

Здравствуйте!
Я пенсионер. Есть возможность заключить договор аренды зем.участка с администрацией поселка (земля гос или муниципальная). Сам зем.участок не сформирован (в смысле нет межевого плана, идентиф. номера..). Предыдущий договор аренды этого участка со мной недавно истек.
1.Каким нормативным актом определяется минимальный и максимальный срок договора в данном случае? что то не нашел ничего.. (я естественно хочу на более длительный срок)
2.Так как участок не идентифицирован, то имеют ли они право сдавать в аренду такой участок? Можно ли описать его в договоре аренды?(Разве будет такой договор действительным, ведь юридически предмета как такового там не будет). В предыдущем договоре участок описан так: ''503кв.м, поселок такой то, улица такая то, массив. Участок№5''. Разве такой договор действителен?
3.кто должен озабодиться регистрацией такого договора и права аренды? (в смысле ФЗ О Гос. регистрации прав на недвижимое имущество...)Предыдущий договор зарегистрирован не был.
4.Какие могут быть основания досрочного расторжения договора, кроме изъятия для гос нужд? (то есть имеют ли они право расторгнуть с целью последующей передачи части моего участка в собственность собственнику соседнего участка?)
5.После истечения срока действия договора имеют ли они право отказать мне в заключении нового договора аренды?(опять же,с целью передачи соседу в собственность)

Последний раз редактировалось катя43; 09.06.2013 в 04:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 12:22   #2
Старатель
Пользователь
 
Аватар для Старатель
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 240
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от катя43 Посмотреть сообщение
1.Каким нормативным актом определяется минимальный и максимальный срок договора в данном случае? что то не нашел ничего.. (я естественно хочу на более длительный срок)
до 49 лет по согласованию сторон и в каждом субъекте РФ свои нормы о том для каких целей и на какой срок дается (строительство, эксплуатация и т.д.).


Цитата:
Сообщение от катя43 Посмотреть сообщение
2.Так как участок не идентифицирован, то имеют ли они право сдавать в аренду такой участок? Можно ли описать его в договоре аренды?(Разве будет такой договор действительным, ведь юридически предмета как такового там не будет). В предыдущем договоре участок описан так: ''503кв.м, поселок такой то, улица такая то, массив. Участок№5''. Разве такой договор действителен?
Верно мыслите.


Цитата:
Сообщение от катя43 Посмотреть сообщение
3.кто должен озабодиться регистрацией такого договора и права аренды? (в смысле ФЗ О Гос. регистрации прав на недвижимое имущество...)Предыдущий договор зарегистрирован не был.
Любая из сторон.


Цитата:
Сообщение от катя43 Посмотреть сообщение
4.Какие могут быть основания досрочного расторжения договора, кроме изъятия для гос нужд? (то есть имеют ли они право расторгнуть с целью последующей передачи части моего участка в собственность собственнику соседнего участка?)
ст. 284- 286 ГК РФ


Цитата:
Сообщение от катя43 Посмотреть сообщение
5.После истечения срока действия договора имеют ли они право отказать мне в заключении нового договора аренды?(опять же,с целью передачи соседу в собственность)
имеют. Но если в аренду другому арендатору, то можно спорить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2013, 17:21   #3
катя43
Пользователь
 
Аватар для катя43
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старатель Посмотреть сообщение
до 49 лет по согласованию сторон и в каждом субъекте РФ свои нормы о том для каких целей и на какой срок дается (строительство, эксплуатация и т.д.).
Не нашел я в законе МО про срок. Я так понимаю, у органов должны быть четко расписанные полномочия? ''по согласованию'' - но орган может только то, что написано в законах



Сообщение от катя43
2.Так как участок не идентифицирован, то имеют ли они право сдавать в аренду такой участок? Можно ли описать его в договоре аренды?(Разве будет такой договор действительным, ведь юридически предмета как такового там не будет). В предыдущем договоре участок описан так: ''503кв.м, поселок такой то, улица такая то, массив. Участок№5''. Разве такой договор действителен?


Цитата:
Сообщение от Старатель Посмотреть сообщение
Верно мыслите.

Значит, если первый договор аренды, заключенный в 2001 (на 6лет) был недействительным, то его как бы и не было. Получается, если сейчас заключить новый договор аренды, то через 6 лет уже в сумме ''набежит'' приобретательная давность на этот з/у? (ведь если оба договора недействительные, то они не считаются, и в остатке получается, человек то владел з/у открыто и добросовестно..)
Мне не очень понятно, есть ли все таки у гос/муниципальных органов обязанность ставить на кадастр з/у, находящиеся в их собственности, заниматься их формированием?
На мой вопрос в администрации поселка, а учтён ли мой участок в кадастре, мне ответили: ''Мы никогда не проводим кадастровый учет для участков, сдаваемых в аренду'', ''это должны делать сами собственники участка''.
Правы ли они?
Просто если они не обязаны это делать, то как тогда быть физ.лицу-арендатору такого участка? (В смысле, договор аренды такого з/у ведь будет недействительный со всеми вытекающими...), а муниципалитет не обязан формировать участок...)



Цитата:
Сообщение от Старатель Посмотреть сообщение
ст. 284- 286 ГК РФ
Но здесь то о собственниках речь идет, а я арендатор


Цитата:
Сообщение от Старатель Посмотреть сообщение
имеют. Но если в аренду другому арендатору, то можно спорить.
А на основании какой статья я могу поспорить?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе