Ответить

 

Опции темы
Старый 18.06.2013, 14:41   #1
Танкист
Пользователь
 
Аватар для Танкист
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кажется право соседа на мою землю получено не законно

Добрый день всем! Прошу консультации. Прежде чем обращаться к юристу, хотел бы на кое какие вопросы иметь ответы в голове. Сначала небольшая предыстория, а в конце я задам конкретные вопросы. Итак, дело в следующем:
Полгода назад я купил у одного ООО участок земли, с имеющимся на нем асфальтно-бетонным покрытием. К "большому" участку прилегал "маленький". Вот об этом, "маленьком", и хочется спросить. У нас на границе участка стоит здание, точнее "пристройка" (за этой "пристройкой" есть еще большое здание, к которому эта пристройка и примыкает). Сосед, гражданин (назовем его Г.) также предъявляет права на участок земли вокруг него (т.е. на наш "маленкий" участок). У него есть свидетельства - как на "Здание пристройка... площадью 201 кв.м...", так и на "Земельный участок для эксплуатации здания пристройка, общая площадь 202 кв.м...". Казалось бы у него есть свидетельства - какие вопросы, но вопросы есть. По уверению ООО, продавшего нам оба участка земли право гражданина (Г) на землю "вымучено" не вполне законным путем, а следовательно и свидетельство его "мутное" и прав на землю вокруг "пристройки" он не имеет. Именно так они всю жизнь воспринимали эту землю - как свою, оставив Г. только полоску в 3 метра для хоз. нужд. Предыстория такова:

Лет десять назад ООО купило территорию на котором имелось асфальтно-бетонное покрытие (асфальт) определенной площади, на границе этой территории стояла пристройка. "Асфальт" примыкал прямо к этому зданию (пристройке точнее). Естественно, имеется свидетельство об этом. Земля под асфальтом была на тот момент в федеральной собственности. Когда пришла пора приватизировать себе землю, они сказали Г. (владельцу пристройки): "Если хочешь отвезти себе землю вокруг своей "пристройки" - под нашим асфальтом, то заплати такую-то (небольшую, не рыночную) сумму, мы дадим соласие и тебе отведут вокруг твоей пристройки землю по всем правилам." Он им ответил: "Ваша цена велика, это стоит других денег, мне это не надо". После чего побежал и сделал себе свидетельство на землю (на которой уже было чужое строение - асфальт). Пока на этом я закончу, все нюансы сразу раскрывать не буду, и задам следующие интересующие вопросы:

1. Могли ли гражданину Г. отвезти землю (на тот момент федеральную) в собственность в то время, как на этой земле находилось строение (асфальт), которое принадлежало ООО на праве собственности, о чем имеются соответствующие свидетельства? Причем отвезти без согласия ООО, без какой либо с его стороны передачи прав на этот асфальт, о обход него, короче?
2. Обязаны ли владельцу пристройки (к другому зданию) отвести землю для ее эксплуатации - т.е. может ли он этого требовать? И в принципе могут ли это сделать, если он это попросит? И вообще, в части отведения земли вокруг здания его владельцу (пока не говорим на праве собственности или хоз. ведения) - есть ли разница отдельное ли это здания или пристройка к другому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 15:14   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. см. ст .36 ЗК РФ. Собственник сооружения имеет преимущественное право на приобретение участка. С другой стороны, не исключительное. Кроме того, Сооружение (дорога) должно быть зарегистрировано как недвижимое имущество, и должны быть достоверные данные о том, что оно располагается на земельном участке (в т.ч. такие данные должны были быть у органа, который давал участок соседу). Так что у нас в РФ возможно все.
2. Собственник здания имеет право на приобретение участка под зданием (опять же ст. 36 ЗК РФ). Оснований для отказа немного (резервирование земель, их изъятие из оборота, например, т.е. не тот случай). Можно выкупить участок под частью здания, если такая часть може тбыть выделена в натуре..

А межевание на этот участок есть? Границы согласованы? Может здесь что не так?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 04:46   #3
Танкист
Пользователь
 
Аватар для Танкист
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
1. см. ст .36 ЗК РФ. Собственник сооружения имеет преимущественное право на приобретение участка. С другой стороны, не исключительное.
Значит теоретически это возможно... Интересно - можно ли это оспорить? Или скажем так - с какой-такой стати владельцу здания-пристройки вдруг отвели землю, по какому такому исключительному случаю? Есть подозрение, но надо его проверить.
Насчет регистрации и достоверности - под этим понимается "Свидетельство о ГРП...: "Объект права: часть сооружения асфальтно-бетонная площадка, назначение: ..." - если оно есть, значит все зарегистрировано по правилам - так?

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
2. Собственник здания имеет право на приобретение участка под зданием (опять же ст. 36 ЗК РФ). ... Можно выкупить участок под частью здания, если такая часть може тбыть выделена в натуре..
именно, что под зданием. Но не вокруг же него? Тем более собственник пристройки, правда? Скажите, слова "тем более" я к месту употребил? Как я понимаю если это пристройка, то выделение земли прилегающей к зданию где на 5, где на 3, где на 6 метров становится еще менее обоснованной, или не так?

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
А межевание на этот участок есть? Границы согласованы? Может здесь что не так?
У меня толком нет, запрошу у компании продавца схему с точками... У соседа что-то есть, но что-то "мутное", о чем скажу чуть ниже. Соответственно границы не согласованы. А "что-то не так" однозначно. Вот разбираюсь что. Подозрения есть, но чтобы начать это доказывать хочу немного прояснить ситуацию.

Спасибо Вам за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе