Ответить

 

Опции темы
Старый 25.06.2013, 12:16   #1
-Svetlana-
Пользователь
 
Аватар для -Svetlana-
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию раздел квартиры купленной после развода

Доброго дня. Помогите разобраться в ситуации, в которой оказался мой гражданский муж. В 2010 году он развелся в судебном порядке, тк имеет несовершеннолетнего сына. Раздел имущества не производился. После примирился с бывшей супругой и они стали снова проживать совмесно. Приняли решение о покупке 2х комнатной квартиры по ипотеке. Свидетельство о расторжении брака не получали, соответственно печати в паспорте не было и ипотечному агенству, и банку сказали что состоят в браке. В договоре купли-продажи доли разделили по 1/3 каждому. В кредитном договоре являются созаемщиками на условиях солидарной ответственности. После покупки квартиры бывшая супруга уходит с ребенком от моего мужа к другому. Дооформляет расторжение брака и в 2011 году выходит замуж повторно. В период с 2011 года по сей день все платежи по кредитному договору, коммунальные услуги полностью оплачивал мой муж. Сейчас бывшая супруга, находясь на 9м месяце беременности вторым ребенком от нового мужа, подала иск об определинии поряка пользования жилым помещением. У ее мужа имеется 2 комнатная квартира, купленная до брака с ней. В исковом она указывает, что выселилась из оспариваемой квартиры, проживает с мужем, но так как отношения с ним не всегда хорошие хочет проживать с несовершеннолетним в этой квартире. Просит выделить им большую комнату. Сейчас в данной квартире никто фактически не проживает, т.к. мы с мужем живем в моей квартире и воспитываем совмесного ребенка. Платить за ту квартиру по кредитному договору при условии ее там проживания не хотим. Рассматриваем несколько вариантов выхода из ситуации, хотелось бы узнать мнение юристов о них или предложения о других, более оптимальых.
1. Продать БЖ долю за 1/3 стоимости жилья, вернув тем самым все затраченные на квартиру средства. Но мы не знаем согласится ли она, есть ли у нее средства (материнский капитал не покроет всей суммы)
2. Исключить ее из кредитного договора и числа собственников... только как?
3. После определения порядка пользования квартирой зарегестрировать временно в меньшей комнате желающего арендовать ее. По имеющимся у нас сведениям, БЖ не собирается жить в этой квартиры. Истинные ее мотивы для нас тайна покрытая мраком. Возможно она хочет ее сдавать.. возможно просто нервы попортить..
4. Как последний вариант перестать платить по договору, банк заберет квартиру, продаст с торгов. А мой муж взыщет с БЖ половину ранее уплаченной им суммы.
как правильно разделить обязательства по кредитному договору не руководствуясь СК, тк взят кредит ПОСЛЕ расторжения брака. А если банк будет против? Она же в декрете..
как попытаться припятствовать ее вселению в квартиру? их совмесному сыну 11 лет и он, при желании, мог бы жить с нами. Пока об это ребенка не спрашивали, он в отпуске.
возможно ли снятие обременения с доли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 13:07   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Svetlana-, либо выплачивать кредит и взыскивать с бывшей супруги уплаченные за нее денежные средства либо перестать платить, банк реализует квартиру. Оставшаяся после погашения задолженности перед банком сумма, будет разделена на 3 части. Одновременно предъявляйте требование о взыскании с нее задолженности. А изменить условия кредитного договора можно только по соглашению всех сторон.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 13:38   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Svetlana- Посмотреть сообщение
1. Продать БЖ долю за 1/3 стоимости жилья, вернув тем самым все затраченные на квартиру средства.
Продать БЖ 1/3 доли, которая и так принадлежит ей в настоящее время?? Каким образом?
Цитата:
Сообщение от -Svetlana- Посмотреть сообщение
После определения порядка пользования квартирой зарегестрировать временно в меньшей комнате желающего арендовать ее.
Только с согласия сособственника, т.е. БЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 14:38   #4
-Svetlana-
Пользователь
 
Аватар для -Svetlana-
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Продать БЖ 1/3 доли, которая и так принадлежит ей в настоящее время?? Каким образом?
продать свою 1/3 доли бывшей жене. У нее останется еще ее 1/3 и ребенка 1/3. Только, чтобы это сделать, как я понимаю, нужно снять обременение со всей квартиры, а это до полного погашения кредита невозможно.
Выплачивать за нее и потом взыскивать тоже не вариант
склоняюсь к тому, что бы перестать платить за кредит совсем. Пусть сама выплачивает и потом взыскивает у моего мужа свои деньги. А он сейчас подаст на взыскание с нее ранее уплаченных сумм. Интересует вопрос, если БЖ уйдет в отпуск по уходу и ее поступления будут только алименты на 1го ребенка и пособие с работы на второго, смогут ли приставы исполнить решения суда и начать взыскивать ее долг уже сейчас или только когда она начнет зарплату получать? и возможно ли обращение этого долга на ее долю в квартире, если другого имущества она не имеет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 16:18   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Svetlana-, все-таки самое важное в Вашей ситуации поговорить и договориться.
Кто будет жить, кто будет платить, или вообще будете сдавать, отбивать кредит. Начать лучше, ИМХО, с выяснения истинных мотивов жены. Зачем ей порядок пользования? Сдавать? Развейте ее иллюзии - сдавать квартиру можно в любом случае с согласия всех сособственников. И просите суд отказать в удовлетворении ее иска - видел несколько решений судов, где судьи отказывали как раз по мотиву, что никто в квартире не живет.
Пусть муж скажет бывшей, что платить будет только половину - а так она сама замужем, растит уже можно сказать двоих детей, то деньги на вторую половину как взрослый человек может найти.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 17:41   #6
-Svetlana-
Пользователь
 
Аватар для -Svetlana-
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Зачем ей порядок пользования?
на досудебном сказала, что будет там жить (на сносях и будучи замужем за собственником 2комн. кв)
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Развейте ее иллюзии - сдавать квартиру можно в любом случае с согласия всех сособственников.
она наверняка это знает, тк помошник судьи - ее подруга.


Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
И просите суд отказать в удовлетворении ее иска - видел несколько решений судов, где судьи отказывали как раз по мотиву, что никто в квартире не живет.
но она же может сазать, что не живет там, потому что мой муж не дает ей ключи... Кстати в исковом она указала, что вынужденна была выселится, тк БМ заселил нанимателей и создал ей невыносимые условия. Это ложь чистой воды, она ушла к другому мужчине, забрав сына. А мой муж оставался там жить один, предпринимал попытки помирится до тех пор пока мы не познакомились и не стали жить у меня.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Пусть муж скажет бывшей, что платить будет только половину
не хотим платить и половину. Родился ребенок, я в декрете сама, нет лишних денег, которые потом не факт, что получится вернуть.. если она использует своей материнский капитал на погашенние своей части долга, то со своей доли обязанна будет выделить долю ребенку и нынешнему мужу-узбеку.. спрашивается зачем иметь долю в такой заведомо непродажной квартире. Для нас не принципиально сохранить эту квартиру, лишь бы стоимость ее продажи банком перекрыла весь долг. Но лучше, конечно, что бы квартира осталась, тк там доля первого сына. Ему положена субсидия.. но и от доли в этой квратире в пользу моего мужа БЖ отказаться не сможет, тк доля в обременении, да?

Последний раз редактировалось -Svetlana-; 25.06.2013 в 17:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 20:01   #7
YarikMU
Заблокированный пользователь
 
Аватар для YarikMU
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Юридическая консультация бесплатно

Бесплатная юридическая консультация

Последний раз редактировалось YarikMU; 25.06.2013 в 20:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 11:30   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Svetlana- Посмотреть сообщение
мой муж не дает ей ключи... Кстати в исковом она указала, что вынужденна была выселится, тк БМ заселил нанимателей и создал ей невыносимые условия.
ст. 56 ГПК РФ - она не только должна это сказать, но и доказать.
Цитата:
Сообщение от -Svetlana- Посмотреть сообщение
она наверняка это знает, тк помошник судьи - ее подруга.
Но совет прежний - поговорить, узнать. Порядок пользования не влияет на право сдавать, не сохраняется при продаже. Жить там она и ребенок и так имеют право. Просто с такого рода квартирами другого рецепта кроме переговоров и быть не может. Доли вы сейчас не продадите, отдельно друг от друга сдавать не сможете. Кто-то перестанет платить - да, квартира продастся с публичных торгов, но при этом будут начислены пени, расходы на продажу и т.п. - т.е. тож лучше рподавать самим.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
раздел квартиры


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе