Ответить

 

Опции темы
Старый 26.06.2013, 18:19   #1
AUskow
Пользователь
 
Аватар для AUskow
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 34
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат стоимости услуги в порядке реституции

Договор об оказании юридических услуг (на представление в судах первой и апелляционной инстанций), в котором я - исполнитель признан по суду ничтожной сделкой.
Как так получилось. Клиент по окончанию дела не рассчитался, я подал в суд, а суд отказал, поскольку договор противоречит требованиям законодательства. Конкретно, из-за пунктов: "1. По настоящему Договору Клиент поручает, а Юрист принимает на себя обязанность представлять интересы Клиента, оказывая юридическую помощь в объеме и на условиях, установленных настоящим Договором, с желательной целью достижения результата, определенного пунктом 5 настоящего Договора" и "5. Результатом, в целях достижения которого стороны прилагают все усилия (положительным результатом) является: вынесение судом решения об удовлетворении требований Клиента". Мол, стороны не вправе были указывать, какой результат должен быть достигнут, это - вторжение в компетенцию суда (хотя указывалось, что результат желательный).
Соответственно, раз Договор признан ничтожным, суд назначил интересную реституцию: я обязан вернуть то, что получил раньше по судебному приказу (я до этого подавал в таком порядке).
Хочу теперь применить реституцию с клиента. Есть ли у кого опыт таких дел? Достаточно ли будет предоставить справку от оценочной компании о средней цене по региону аналогичных дел?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2013, 14:46   #2
marina.shatalova
Пользователь
 
Аватар для marina.shatalova
 
Регистрация: 05.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 9
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile мы так никогда не пишем, так как это не правильно считаем.

Результат- решение суда первой инстанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2013, 15:11   #3
marina.shatalova
Пользователь
 
Аватар для marina.shatalova
 
Регистрация: 05.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 9
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Wink

Нельзя обещать клиенту положительный результат, так как юрист берет деньги за свою работу, а не за положительный результат. Решение суда может быть как в пользу Вашего клиента, так и наоборот.
Но в любом случае Вы при заключении договора указываете: предмет договора-юридическая помощь (либо сопровождение) по иску ......, затем какую работу Вы будете делать в рамках данного предмета договора (консультация, выходы в суды(либо участие), написание ходатайств. за\явлений и объяснений и т.д.
Никогда нельзя обещать клиенту положительный результат по договору.
В своем договоре, Вы это сделали!!!
Но можно оговорить, что Вы получаете гонорар ,,,% в случае положительного результата (часто так пишут адвокаты) возможно так написать при ведении арбитражного процесса.

Из опыта нашей работы скажу, чем подробнее Вы все отразите в договоре, тем лучше и легче Вам будет доказать, что Вы исполнили свои обязательства по договору, а клиент -не расплатился.

Позже размещу свой договор и затем договор уступки права требования----все это по арбитражному процессу. По убыткам я получила решение в пользу моего клиента-ответчика. (до этого он проиграл суд по неосновательному обогащению) Я включилась когда фирме предъявили иск по возмещению убытков, возникших из не выполнения основного договора (решение неосновательное обогащение). Я отбила убытки под ноль. За услуги 200 000 руб. истребовала с истца, по решению суда. Все наглядно покажу и сами договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2013, 18:01   #4
AUskow
Пользователь
 
Аватар для AUskow
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 34
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги. Я же и не обещал положительный результат. И хорошо, что у вас есть образцы договора. Вопрос был о реституции услуги, вернее оплате клиентом ее стоимости в порядке неосновательного обогащения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе