Результаты опроса: Если остановился счетчик электроэнергии

Мосэнерго заставит платить по среднему потреблению до момента остановки 0 0%
Сломанный счетчик - проблемы Мосэнерго 0 0%
другое 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 18.06.2013, 19:54   #1
Елена04
Пользователь
 
Аватар для Елена04
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Остановился счетчик, Плата за электроэнергию

Здравствуйте.
Уже несколько месяцев, можно сказать, уже несколько лет, как я сейчас понимаю, не работает счетчик, который считает потребление элетроэнергии. Счетчик стоит в подъезде, на площадке, опломбирован, я его не в коем случае не трогала. Пломба цела. Красная лампочка горит и даже мигает! Однофазный, Микрон, устанавливали (судя по данным из лицевого счета в 2003 году, я в этом процессе особо не участвовала, никаких договоров на руках не имею).

с конца 2009 года показания счетчика не менялись. Я на это внимания не обращала, поскольку практически в этой квартире не жила. Мосэнергосбыт несколько раз производил замеры счетчика и особо внимания на это тоже не обращал.
Однако, теперь, хоть и небольшое, но потребление энергии в этой квартире происходит (последние 3 месяца). А данные счетчика не меняются ни на йоту. То есть, он остановился (сломался или что-то другое).
Вопрос - если я обращусь в Мосэнерго, какие действия они скорее всего предпримут? Начислят мне с 2009 года по среднему потреблению? Хотя это совершенно не моя вина, проблемы со счетчиком. Но это порядка 10 тыс рублей (в среднем на 250 руб в мес). И доказывй потом, что никто не жил...
Трогать счетчик самой опасно, я только отважилась постучать по нему со всех сторон, циферки попрыгали, но с места не тронулись.
Красная лампочка горит и даже мигает!
Продолжать не обращать внимание на ситуацию, мне кажется опасным, все равно однажды всплывет.

Прошу юридического совета, как общаться с Мосэнерго в такой ситуации, чтобы не платить по средней.

С уважением, Елена
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2013, 11:25   #2
Старатель
Пользователь
 
Аватар для Старатель
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 240
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас оплата в таких случаях идет не по среднему, а по мощности (но не совокупности потребителей, а по сечению проводника - это много очень). Взыскать смогут не более чем за три года с момента обнаружения. Лучше заявить сейчас. сказать, что остановился три месяца назад. По новым правилам надо показания передавать до 26 числа текущего месяца в энергосбыт. Если за полгода не будет, то придут с проверкой. Платить по мощности за 3 месяца или за 6-8 месяцев - разница существенная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2013, 21:31   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старатель Посмотреть сообщение
По новым правилам надо показания передавать до 26 числа текущего месяца в энергосбыт.
Этот пункт еще в марте признан недействительным.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе