Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2013, 13:33   #1
nina07041978
Пользователь
 
Аватар для nina07041978
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Новомосковск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию можно ли оспорить право собственности

Добрый день! Подскажите пожалуйста? в 30 августа 2012 года я продаю квартиру, принадлежащую мне на праве собственности в ходе приватизации( в 1992г). Сама я в этой квартире не проживала, в ней жила моя мама, я живу с детьми на собственности мужа. Решение о продаже принималось совместно, маме в качестве жилья была предложена квартира мужа, а мы после покупке нового жилья- переедем туда.После продажи , мама и я прописались в квартиру брата ,она переехала и живет там.. брат живет в квартире своей девушки. Пока искали подходящий вариант..18 сентября мы заключаем предварительный договор на трехкомнатную квартиру(бывшая коммунальная,5 собственников жилья). Средства от продажи квартиры лежали у меня на вкладе (1600000).. Стоимость новой квартиры 2001000р.. Так как у мамы маленькая з/п я сама предложила оформить новую квартиру на нее, чтобы она имела право на налоговый вычет, и пока еще работает могла немножко побольше получать.Все переговоры с агентством и собственниками жилья вела я,средства на новую квартиру мы с мужем дособирали вместе.. Сделка была назначена на 3 декабря 2012(в ноябре собственники одной из комнат только вступали в наследство ), расчет с собственниками(они просили наличные 3 комнаты по 667000) производила я, основные средства 1600000 снимала в этот же день и рассчитывалась в банке с продавцами. Договор купли-продажи был оформлен на маму, договор с агентством тоже, хотя везде я лично присутствовала и все прекрасно знали на чьи деньги это покупается.После оформления сделки прошло уже 6 месяцев, там никто не прописан, никто не проживает, все в состоянии ремонта. За эти 6 месяцев я взяла кредит в банке на себя на проведение автономного отопления в квартире, оплачивала все коммунальные платежи, закупала все строительные материалы(сумма порядка 300000 ,почти на все есть чеки). В итоге,когда уже квартира приобрела человеческий вид, мне мама сначала в агрессивной форме (ударила меня) присутствовали мой муж и работал в квартире электрик, выгнала меня.. Потом ,когда я попыталась с ней еще переговорить , заявила, что она теперь переезжает туда жить, это ее квартира,также заявила чтобы я привезла ей вещи и квитанции на отопление и коммуналку.. Подскажите пожалуйста?. Нахожусь в такой растерянности от предательства... Детей уже по очереди перевела в центр города в сад и школу,планировала к 1 сентября заехать... А тут такое!!!Могу ли я оспорить право собственности на данную квартиру.. Документы на право собственности и договор купли-продажи у мамы.. У меня только предварительный договор с продавцами и расписки в получении денег.. Хотя даже в расписках стоит ее роспись, хотя по факту передавала деньги свои.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2013, 19:32   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nina07041978 Посмотреть сообщение
Могу ли я оспорить право собственности на данную квартиру..
сочувствую-НЕТ ОСНОВАНИЙ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2013, 20:18   #3
nina07041978
Пользователь
 
Аватар для nina07041978
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Новомосковск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.е даже если продавцы подтвердят,что деньги получали от меня ? и сотрудники агентства, кому я оплачивала услуги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2013, 12:58   #4
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nina07041978 Посмотреть сообщение
т.е даже если продавцы подтвердят,что деньги получали от меня ? и сотрудники агентства, кому я оплачивала услуги?
увы, да
т.к. по ГК РФ денежные отношения доказываются ТОЛЬКО ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2013, 13:18   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

можно попробовать попросить продавцов переписать расписки, что якобы деньги получены от Вас, и потом взыскивать с мамы деньги, как неосновательное обогащение... Но советовать сложно, это та ситуация, когда нужен реальный юрист.... Если и он поможет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе