Ответить

 

Опции темы
Старый 03.07.2013, 07:30   #1
Shanjya
Пользователь
 
Аватар для Shanjya
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вынужденное увольнение по собственному желанию+ уголовное дело

Добрый день, вопрос касается моего мужа. 20.06.2013 г. его вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Обстоятельства такого увольнения были следующие: накануне 19.06.2013 у него произошел конфликт на работе с работником охраны, который его обвинил в краже (никаких актов или других документов не составлялось? только есть видеозапись с камеры наблюдения, где мой муж идет с мешком по территории предприятия), на следующее утро, т.е. 20.06.2013 к моему мужу подходит начальник охраны и в приказном порядке говорит пиши заявление на увольнение и объяснительную по поводу событий вчерашнего дня, на что он отвечает, что ничего писать не будет. В свою очередь уже в обед этого дня подобный разговор снова повторяется, и начальник охраны начинает принуждать мужа моего "выдать" всех работников, которые что-либо "тащат" с предприятия. Мой муж отказывается, а начальник охраны хватает биту и начинает бить мужа, и заставляет его написать заявление по собственному желанию (далее этому заявлению дают ход). Мой муж в тот же день обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела по отношению к данному работнику, а кроме того написал заявление работодателю выдать справки, касающиеся его работы. Кроме того он вызвал скорую помощь, в тот же день, чтобы снять побои, т.к. все экспертизы ведут прием только до обеда, но в госпитализации ему отказали, выдали только несколько справок об обращении и его состоянии, на следующий день 21.06.13 он пошел в поликлинику, в которой ему открыли б/л, но уже только с 21.06.13. Так вот его уволили, выплатили з/п, лишили премии за июнь. От работодателя справок так и не было получено, также работодатель отказывается регистрировать заявление о выдаче справок, а также отказывается получать заказные письма с требованием выдать справки (это нам сказали на почте), а кроме того, сейчас они отказываются принимать больничный лист и соответственно его оплачивать, т.к. код в нем указан "04" (он закрыт 28.06.13), его даже не пускают на территорию организации. Трудовую книжку выдали мне по его доверенности, в приказе письменно он не был лично ознакомлен, они никаких уведомлений не отправляли, и есть основания полагать, что они выплатили компенсацию не за весь неиспользованный отпуск. Муж обратился в трудовую инспекцию, там пока ничего внятного не могут подсказать, говорят обращайтесь в прокуратуру. Как заставить работодателя выдать все справки необходимые для суда? пока на руках у него только копия приказа о приеме, копия трудового договора, и расчетные листы, но не за весь период работы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2013, 10:18   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shanjya Посмотреть сообщение
Как заставить работодателя выдать все справки необходимые для суда? пока на руках у него только копия приказа о приеме, копия трудового договора, и расчетные листы, но не за весь период работы.
Насколько я поняла из Вашего сообщения - трудовая тоже у работника на руках. Этого достаточно для подачи иска.
Остальные доказательства истребуете с помощью суда, оформив ходатайство в соответствии с ч.2 ст.57 ГПК РФ.
О чем будет иск? если о восстановлении, то у вас месяц срок давности.
Если о неправильном расчете при увольнении - 3 месяца.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе