Ответить

 

Опции темы
Старый 10.07.2013, 17:32   #11
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

George_Moscow, а Вы делаете разницу между Конституцией и законом?
Понятия "правовая ситема" и "система законов" - не идентичны.

Ладно, это уже малость офтоп.

А так я правда не вижу глобальности проблемы того, голосуют осужденные или нет. Раз в мире есть и такая и другая практика, в пользу обеих точек зрения, я так понимаю, есть свои аргументы - то РФ вольна выбирать.

Интересно, что сами осужденные думают по вопросу предоствления им избирательных прав...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2013, 17:51   #12
George_Moscow
Пользователь
 
Аватар для George_Moscow
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разница, безусловно, есть, но! Конституция - это все-таки хоть и основной, но все же тоже ЗАКОН И менять ее можно. Вспомните, как только понадобилось увеличить срок президентства и депутатства, так за считанные дни и изменили. Даром, что "священная корова"
А если по теме, то: считаю возможным, чтобы зеки голосовали - ничего страшного в этом нет. Лишение свободы - это лишение свободы, т.е. права свободного передвижения и общения. Но почему еще и права голоса - непонятно.
Удачи и прощайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2013, 23:45   #13
Боженков Егор
Пользователь
 
Аватар для Боженков Егор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые пользователи Портала!

Я сразу понял, что эта тема очень неоднозначная и противоречивая.
Что же касается именно моей точки зрения по данному поводу, то я считаю, что человек, находящийся в местах осуждения, остаётся гражданином Российской Федерации, а, значит, дожен иметь право голосовать. Да, в местах заключения человек ограничен в своих правах (свободе передвижения, переписки и т.д.), но в нашем демократическом государстве каждый совершеннолетний должен иметь право принять участие в политической жизни страны (ведь заключённый всё равно находится в пределах РФ, а следствием выборов может явиться изменение жизни этого самого заключённого "в местах, не столь отдалённых").
Особенно моё положительное мнение на данный Законопроект распространяется на тех заключённых, которые смогут в самое ближайшее время выйти на свободу или же подать на УДО: таким образом, начало новой жизни бывшего заключённого будет проходить в стране, существующей под властью избранных в том числе и этим самым освободившися из "мест, не столь отдалённых" представителей.

С уважением,
Боженков Егор (16 лет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2013, 18:18   #14
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неоднозначная ситуация.
С одной стороны, граждане есть граждане и правами они обладают.
С другой стороны, эти граждане лишены свободы. Тут необходимо уточнить, какой именно свободы. Если только свободы передвижения, то голосовать им нельзя запретить.
С одной стороны, они изолированы от общества с целью предотвращения продолжения противозаконной деятельности. Если они проголосуют на выборах, разве это будет преступлением?
С другой стороны, лишение свободы имеет воспитательную цель: дабы им и подобным впредь неповадно было. Так что лишение свободы может быть шире в качестве наказания.
Есть и ещё аспект, значимый в таком беззаконном государстве, как современная Россия. Это злоупотребления.
Заключённые - люди бесправные, зависимые. Ими легко манипулировать. Они, в своём большинстве, за малейшие поблажки или даже за то, чтобы не быть лишний раз ущемлёнными, могут отдавать свои голоса в пользу определённых кандидатов, за которых им велят голосовать. Да и саму процедуру голосования, подсчёта голосов, трудно будет проверить на отсутствие фальсификаций, а значит они там обязательно будут в большей степени, чем в среднем "на воле".
Именно это, последнее обстоятельство, склоняет меня против таких "прав" для заключённых. Хотя в принципе, если бы Россия была менее коррумпированной, я был бы за.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2013, 22:04   #15
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Интересно, что сами осужденные думают по вопросу предоствления им избирательных прав...
А им, по-моему, вообще как-то не до этого. Там лишь бы условия содержания были хорошие: еда, вентиляция и т.д. и чтобы срок побыстрее закончился или выйти по УДО. Они в первую очередь об этом думают, а не об избирательных правах. Анчугов и Гладков, осуждённые по таким статьям как убийство, грабёж, кража, мошенничество на многие годы вдруг задумались над тем, что не могут проголосовать, да ещё так, что в Европейский Суд жалобу написали? На мой взгляд, написал жалобу какой-нибудь оппозиционер, или ещё кто-нибудь, кому важно мнение общественности всколыхнуть, лишний раз указать на нарушение прав и свобод человека в РФ. ЕСПЧ, кстати, отклоняет 96% жалоб, хотя из оставшихся 4% удовлетворяет 86%. Газету Коммерсант от 5 июля почитайте, там есть про эту тему. Президентских выборов нововведения не коснутся.
__________________
Действующий адвокат. Преимущество консультаций через интернет - стоимость ниже, чем при личной консультации в офисе. Недостатки - общение через интернет без пряого визуального контакта. Занимаюсь гражданскими делами. Схема работы. Естественно, путем удаленного общения невозможно изучить проблему досконально и решить её. Целью первых встреч с юристом является выяснение перспективы положительного решения вопроса. Для этого требуется изучение документов, ознакомление с судебной практикой, творческий подход к делу. Работаю по предоплате. Вы высылаете мне сканы документов и описание проблемы; Я изучаю документы и связываюсь с Вами по телефону; Вы оплачиваете усулгу; Я отправляю Вам консультацию в письменном виде. Срок исполнения: 3-7 дней с момента оплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2013, 11:55   #16
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
А им, по-моему, вообще как-то не до этого
Да вот именно.
Если говорить о правах осужденных - есть вопросы, на которые можно обратить первостепенное внимание (условия содержания и т.п.). А право голосовать -явно не первостепенный вопрос.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2013, 17:16   #17
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,624
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 18:25   #18
abrod
Пользователь
 
Аватар для abrod
 
директор Московского бюро по правам человека

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Категорическое лишение заключенных участия в выборах неправомерно

Обосновано ли лишать осужденных их права быть избирателями – это вопрос открытый. Но игнорировать эту тему и категорически говорить «нет», мне кажется, это неправомерно. Поэтому я считаю, стоит провести широкую дискуссию с участием правоведов, правозащитников и дать однозначный ответ на этот вопрос.

Великобритания и некоторые другие страны уже сталкивались с проблемой участия заключенных в выборах, которую поднимает Европейский Суд по правам человека. Я считаю, что возможно голосование осужденных, которые находятся в заключении по нетяжким статьям. Все-таки мы говорим о гуманизации нашей системы уголовно-исполнительной, о том, что нельзя ставить крест на осужденных, которые после освобождения должны вернуться к нормальной жизни.

Есть мнения, что наши заключенные вообще не волнуются по поводу того, что голосовать им или не голосовать, поскольку у них совсем другие проблемы, им вообще не до выборов, им просто бы отстоять свои элементарные права. Это не так. Были обращения от российских заключенных, причем неоднократно, в Европейский суд по правам человека, они также пытались вернуть себе это право быть избирателями. Но пока ничего не получается. Это тоже тема – стоило бы провести и опрос, понять мнение самих заключенных и, обобщив все эти данные, можно было бы уже решать: нужно им это или нет.

Но о нарушении прав человека в местах заключения действительно приходится говорить. Мы сталкиваемся с обращениями-жалобами и на применение пыток, и плохие условия, и плохое питание, и плохое медицинское обслуживание. Сами колонии, учреждения ФСИН морально устарели, люди не могут работать, не могут нормально провести свободное время, не хватает оборудования. Поэтому все эти вопросы тоже актуальны, но и вопрос избирательного права, я полагаю, думающих людей также волнует.




Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 18:29   #19
abrod
Пользователь
 
Аватар для abrod
 
директор Московского бюро по правам человека

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Рекомендации ЕСЧП важны, но Конституция важнее

Конституция Российской Федерации на территории Российской Федерации по юридической силе выше любых международных соглашений и решений международных судов. Естественно, что требования-обращения Европейского Суда по правам человека не могут быть выше российской Конституции. Другое дело, что, подписав Конвенции Совета Европы, мы обязаны прислушиваться к рекомендациям ЕСЧП и Совета Европы. Но это не означает, что мы должны брать «под козырек» и сразу же выполнять эти рекомендации. Были и по другим вопросам прецеденты, когда Россия не прислушивалась к рекомендациям Европейского суда по правам человека. Если Россия, например, не прислушается к рекомендациям Европейского суда, как Британия, ничего здесь, так сказать, особо страшного нет.

Как ни парадоксально, в Европейский Суд в последнем случае обратились именно те люди, которые сидели за убийства. По тяжким статьям я считаю, они действительно должны быть ограничены в правах. Но тех, у которых еще есть шанс, есть возможность вернуться к нормальной жизни и стать законопослушными гражданами, мне кажется, лишать права быть избирателями не стоит.
Все-таки разговор на эту тему должен быть, и этот разговор должен основываться на исследованиях, на твердой аргументированной позиции правоведов, правозащитников.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 18:35   #20
vlukin
Пользователь
 
Аватар для vlukin
 
уполномоченный по правам человека в РФ

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Допускать к выборам осужденных по самым «страшным» статьям нельзя

К рекомендациям ЕСЧП о праве заключенных принимать участие в выборах Россия, конечно, должна прислушаться, будучи членом «европейской семьи». Среди судей Европейского Суда есть и наш, российский судья, который, кстати, также голосовал за это решение. Но сложность состоит в реализации решения, потому что европейские стандарты – это хорошо, но у нас в Конституции сказано иное, а Конституции мы должны быть верны.

Я как уполномоченный лично присягал Конституции, и, конечно, пока Основной закон не изменен, в прямом смысле слова это решение ЕСЧП неприменимо. Хотя возможны какие-то более гладкие формулировки Конституционного суда.

Чтобы выполнить это решение Европейского Суда, необходимо внести изменения в статью 32 пункт 3 Конституции, которая, так сказать, закрывает двери для голосования людям, осужденным по приговору суда, именно по приговору суда.

Я бы считал, что есть категории граждан, которые, конечно, могут голосовать – те, которые совершили относительно незначительные преступления. А вот люди, которые совершили страшные преступления, например, убийцы, особенно серийные убийцы, насильники, ну люди, которые вызывающе ко всему тому, что считается у нас неприкосновенным, относятся, и, главным образом, в первую очередь люди, которые замешаны в фальсификации голосований – вот им бы я запретил голосовать точно, во всяком случае, на долгий период.





Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе