Старый 12.07.2013, 17:45   #1
donobama
Пользователь
 
Аватар для donobama
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследник 1-й очереди не хочет ни писать отказную, ни вступать в наследство

После смерти матери мой отец пенсионер и я (второй сын) подали заявления нотариусу на наследство (квартира приватизированная на маму, акции, счета в Сбербанке, включая завещанный на меня). С момента открытия
наследственного дела прошло 3 года. Мой брат (первый сын) до сих пор не ходил к нотариусу писать заявление на получение доли наследства. Он работает, но коммунальные платежи не оплачивает, находясь на иждивении у нас с
отцом (мы все зарегистрированы в одной квартире и у брата другого жилья нет). Больше наследников нет. Мы все являемся наследниками по закону. Отец и я собрали все документы, запрошенные нотариусом, но свидетельства
пока не получали - ждали действий от брата. Брат бездействует и нотариус ему не присылал письмо с информацией об открытии наследства.
Меня интересует судьба доли наследства брата, ведь она не может быть до бесконечности в подвешенном состоянии! И если брат не вступает в наследство, то какие должны быть действия мои, нотариуса (фактически нотариуса я
не видел, т.к. работает и.о. и впечатление такое, что в нестандартных делах она не дока)? Как нотариус разделит квартиру? Большая проблема с акциями. Регистратор не может разделить количество акций в соответствии с
назначенными нотариусом долями, даже если количество акций кратно трём. Сначала мы должны стать тремя совладельцами акций, а потом отдельно договориться о их разделе. Т.е. без свидетельства брата о наследстве на акции -
они бесполезны: продать их нельзя, а дивиденды гроши. На кого нотариусу делить акции, денежные средства? Брат не хочет ни писать отказную, ни вступать в наследство. Ему "бумажки" ходить оформлять интереса нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2013, 18:53   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как вариант - попробуйте уговорить брата сходить к нотариусу всего один раз - оформить доверенность на вас на все операции с наследственным имуществом - получение св-ва о праве на наследство, представительство в рег.палате, получение денег в Сбербанке, продажу акций.

Если брат откажется, и нотар не хочет делить наследство на двоих, то придется вам с отцом обращаться в суд, доказывать непринятие братом наследства, и признавать право собственности на наследственное имущество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2013, 22:10   #3
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полагаю, брат принял наследство фактически, продолжая проживать в унаследованной квартире. Правильнее будет письменно заявить об этом нотариусу и он оформит наследство на него в том числе.
Другой вариант - прислать брату через нотариуса заказное письмо с уведомлением, в котором попросить в течение месяца дать согласие на принятие наследства. Указать, что в случае неответа это будет воспринято как отказ от вступления в наследство. Через месяц вопрос будет решён так или иначе.
Второй вариант правильнее, поскольку он учитывает реальный выбор наследника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2013, 14:53   #4
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А почему ба не попробовать подать с суд заявление с привлечением брата третьим лицом об установлении факта непринятия братом наследства со ссылкой на 1154 ГК РФ и п.37 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.12г. по аналогии. Если возражений брата не будет - удовлетворение заявления. А если он будет возражать, то все это перерастет в исковое производство, где на его возражения и (весьма вероятную встречку) и заявите о пропуске им срока и ваше фактическое принятие наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 09:02   #5
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

или с учетом вот этих положений
[/COLOR][/I]"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.
41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке.
[I][COLOR=blue]
и указания на принятие во внимание отрицания самим лицом факта принятия наследства, то возможно правильнее будет сформулировать заявление в суд не об установлении факта непринятия, а наоборот об установлении факта принятия....
Понятно,что если вы не хотите делиться с братом, а он пассивен и вы вынуждены таскать ему каштаны, то исходя из желаемой цели нужно все-таки пробовать установить факт непринятия. Если согласны делиться - формулируйте требование как установление факта принятия им наследства

Последний раз редактировалось mary76; 14.07.2013 в 09:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе