Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2013, 21:34   #1
всадник
Пользователь
 
Аватар для всадник
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Ишимбай
Сообщений: 22
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation вызвали в суд по смс

Здравствуйте ,подал иск на работодателя в связи с невыплатой зарплаты .исковое заявление было составлено после неоднократных обращений в прокуратуру .На первое заседание пришло заказное письмо ,в котором предлагалось явиться в суд в качестве истца в конкретный день и время.Мною было отправлено письмо с просьбой рассмотреть дело без моего участия и что я доверяю суду.Первое заседание состоялось,но было отложено с формулировкой "до истребования доказательств",это мне стало известно только с сайта суда ,лично мне никаких документов не приходило .На второе заседание,которое состоялось 23.07.2013,спустя месяц после первого,меня уже никто не пригласил и оно опять отложено "до истребования доказательств."В день заседания мне позвонили и представились работниками суда ,спросили согласен ли я с тем что ответчик представил доказательства в суде.Я был в шоке от того ,что я даже не знаком с этими доказательствами.Плюс к этому мне предложили выслать по факсу новое исковое заявление в котором бы я уже учёл те самые доказательства.После чего я был ошарашен тем ,что мне пришло смс на телефон ,в котором мне предлагалось явиться в суд в качестве истца 14.08.2013г.Суд проходит в Татарстане,в Вахитовском районом суде города Казани ,я проживаю в республике Башкортостан,соответственно если выезжать на суд ,то мне придётся брать дни "за свой счёт",так как видимо опять не будет никаких документов (зачем же тогда слать смс),Проконсультируйте подробно по данной ситуации...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 21:52   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
После чего я был ошарашен тем ,что мне пришло смс на телефон ,в котором мне предлагалось явиться в суд в качестве истца 14.08.2013г.
Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.



Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
В день заседания мне позвонили и представились работниками суда ,спросили согласен ли я с тем что ответчик представил доказательства в суде
Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
Проконсультируйте подробно по данной ситуации..
Что именно Вас интересует?
Вам безусловно нужно знакомиться с материалами дела(самому или представителю) , чтобы понять, какие же доказательства представлены. Изучите ст.55 ГПК РФ.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 22:01   #3
всадник
Пользователь
 
Аватар для всадник
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Ишимбай
Сообщений: 22
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможен ли вызов в суд через смс по телефону?Если возможен ,то на основании чего я должен отпрашиваться с работы ,на основании смс ?...Почему не пригласили на второе заседание?...Правомочно ли предлагать мне изменить исковое заявление по телефону и пересылка этого заявления по факсу.? Вот те вопросы которые меня беспокоят ,сейчас только вышел на ответчика и тот любезно обьяснил ,что доказательствами явилось то ,что ответчик выплатил по исполнительному листу алименты в сумме 2090 рублей исходя не из фактической зарплаты согласно договора ,а из своей чёрной бухгалтерии.Если сумма задолжности по иску составляет 102000рублей ,а алименты 16,5процентов .то суд должен был хотя бы здесь увидеть нарушения..Похоже ,что суд сознательно затягивается ....Ведь это же ясно как день ,что я потребую пересчитать проценты по задолжности плюс транспортные расходы ,да и наверное увеличение морального ущерба .Это всё с лихвой перекроет эти 2090 рублей.

Последний раз редактировалось всадник; 23.07.2013 в 22:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 22:36   #4
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всадник, на этот вопрос Вы уже получили ответ


Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
Возможен ли вызов в суд через смс по телефону?

Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
Если возможен ,то на основании чего я должен отпрашиваться с работы ,на основании смс ?...Почему не пригласили на второе заседание?...
А что Вы указали в своем ходатайстве о просьбе рассмотреть в Ваше отсутствие? Распространили это на все заседания или ?...
Мое мнение, суд должен извещать о каждом заседании, но и Вы, направляя подобное ходатайство, должны быть готовы к тому, что решение может быть вынесено на любом из них.



Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
.Правомочно ли предлагать мне изменить исковое заявление по телефону и пересылка этого заявления по факсу.?
Иногда судьи прямо в процессе звонят отсутствующей стороне дабы убедиться, что извещен или что знает о представленных доказательствах.


Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
Похоже ,что суд сознательно затягивается ...
Суд просит Вас представить уточненное исковое, почему Вы при разговоре не уведомили суд о том, что Вы не извещаетесь надлежащим образом?
У меня впечатление, что Вы немного отстранились и ждете вынесения неправомочного решения,чтобы потом его оспорить. Свяжитесь с судом, попросите Вас уведомить о предстоящих заседаниях, направьте письменные объяснения, знакомьтесь с материалами дела, пользуйтесь своими правами

"Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами".
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 23:38   #5
всадник
Пользователь
 
Аватар для всадник
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Ишимбай
Сообщений: 22
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При телефонном разговоре я едва улавливал смысл ,связь была плохая и девушка постоянно консультировалась с ответами на мои вопросы.Всё же на основании чего должен не выйти на работу ,что бы приехать на суд.?.........На счёт впечатления ..Это дело тянется аж с января месяца.Было восемь обращений в прокуратуру,приходилось искать ответчика только для прокурорской проверки по нескольким районам ,сплошные отписки типа адрес не найден.обращались и в генеральную прокуратуру Татарстана и президенту Татарстана ,пострадавших в этом деле 17 человек ,это только те кто работал со мной.Мои обращения первыми вышли на стадию искового заявления.Отстраняться как раз не хочется ,хочется добиться справедливости,усталость есть,но это нормальное явление при такой ситуации..Все обращения и все результаты проверок приложены к делу.Смущает то что истребуемые доказательства выглядят как "филькина грамота"и суд их учитывает при этом просто арифметически цифры не стыкуются.Ответчик знает ,что если я приеду на суд то обязательно будут пересмотрены проценты по задолжности и сумма морального ущерба, будут включены транспортные расходы .И всё равно добивается того ,что бы заседание было отложено.Это почти уверенность,что дело затягивается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 06:25   #6
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
Всё же на основании чего должен не выйти на работу ,что бы приехать на суд.?.........
Просите суд не рассматривать дело без Вашего участия и прислать Вам повестку.


Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
мущает то что истребуемые доказательства выглядят как "филькина грамота"и суд их учитывает при этом просто арифметически цифры не стыкуются.Ответчик знает ,что если я приеду на суд то обязательно будут пересмотрены проценты по задолжности и сумма морального ущерба, будут включены транспортные расходы .И всё равно добивается того ,что бы заседание было отложено.Это почти уверенность,что дело затягивается.
Это частности. Дела я не знаю и без документов оценивать не берусь. Очевидно, что ответчик пользуется своими правами, Вы, соответственно должны воспользоваться своими. Для этого суд и хочет знать Ваше мнение по поводу представленных доказательств. С учетом вашего мнения они и будут оценены.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2013, 13:20   #7
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если сами не можете, наймите представителя, пусть даже на один процесс. По повестке и с доверенностью он сможет поехать в суд. Пусть заявит расходы на представителя и транспортные и они будут взысканы с ответчика. Судя по сумме иска, оно того стоит.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2013, 07:14   #8
всадник
Пользователь
 
Аватар для всадник
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Ишимбай
Сообщений: 22
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я поеду на суд с подготовленным дополнением к исковому заявлению.В дополнении будет указана сумма процентов рассчитанная на момент принятия решения ,транспортные расходы и увеличении суммы компенсации морального вреда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2013, 19:47   #9
всадник
Пользователь
 
Аватар для всадник
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Ишимбай
Сообщений: 22
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дайте пожалуйста краткие ,рекомендации по поведению в суде и что для суда важно......как обращаться к суду и одеться я знаю..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2013, 20:25   #10
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всадник, купите ГПК, там всё, включая порядок в судебном заседании.. Так не описать.


Цитата:
Сообщение от всадник Посмотреть сообщение
что для суда важно......как обращаться к суду и одеться я знаю..
К суду обращаетесь со словами "Уважаемый суд". При обращении вставайте. Оденьтесь, конечно не в шорты, (новый костюм покупать тоже не стоит)...сдержанно, строго. Внимательно слушайте судью. Далее по ГПК, там весь порядок расписан и Вам полезно будет с ним ознакомиться, чтобы представлять стадии судебного процесса.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе