Ответить

 

Опции темы
Старый 25.07.2013, 05:28   #1
anfisochka
Пользователь
 
Аватар для anfisochka
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Китай / Shanghai / Shanghai
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question брак с французом, заключенный китайской стороной

Доброго времени суток!

Хотелось бы проконсультироваться по поводу брака с иностранцем. Я (гражданство – РФ) и мой муж (Франция) постоянно проживаем в Китае. В феврале 2013 года мы зарегистрировали брак в китайской организации. После этого сделали нотариально заверенный перевод нашего свидетельства о брака с китайского на наши языки (соответственно русский и французский). После этого оба легализовали переведенный документ в наших консульствах, в последствие чего мой муж получил от своего консульства французское свидетельство о браке, я от своео консульства – только печать, заверяющую, что перевод легализован русской стороной. Это все, что у нас имеется на данный момент.

Меня интересуют следующие вопросы:

1) что мне нужно сделать, чтобы наш брак был официально зарегистрирован в России (мой семейный статус и данные о моем муже).

2) получу ли я русское свидетельство о браке такое же, как получил мой муж от своей страны?

3) я хотела бы поменять фамилию на его фамилию. Что для этого нужно сделать и в какой последовательности? сколько времени это обычно занимает?

Заранее очень благодарна за вашу консультацию,
С уважением,
Анфиса
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2013, 18:57   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anfisochka Посмотреть сообщение
1) что мне нужно сделать, чтобы наш брак был официально зарегистрирован в России (мой семейный статус и данные о моем муже).
Ваш брак уже официально зарегистрирован в Китае, а легализованный документ в консульстве РФ уже позволяет Вам предъявлять этот документ на территории РФ наравне со свидетельствами о браке, выдаваемыми в российских ЗАГСах. Ничего дополнительного не требуется и не может быть оформлено (кроме развода и заключения брака на территории РФ или в консульстве РФ).

Цитата:
Сообщение от anfisochka Посмотреть сообщение
2) получу ли я русское свидетельство о браке такое же, как получил мой муж от своей страны?
Нет, законами РФ такое не предусмотрено, а предусмотрена легализация китайского свидетельства о браке, что вы уже сделали. Больше ничего не нужно.

Цитата:
Сообщение от anfisochka Посмотреть сообщение
3) я хотела бы поменять фамилию на его фамилию. Что для этого нужно сделать и в какой последовательности? сколько времени это обычно занимает?
Обращайтесь в консульство РФ в Китае с соответствующим заявлением. Но учитывайте, что это будет долго и дорого, кроме того придётся менять все личные документы, а том числе загранпаспорт. И китайскую сторону наверняка надо будет уведомить о смене фамилии, чтобы переделать визу и/или документ для постоянного проживания в Китае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 06:15   #3
anfisochka
Пользователь
 
Аватар для anfisochka
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Китай / Shanghai / Shanghai
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Ваш брак уже официально зарегистрирован в Китае, а легализованный документ в консульстве РФ уже позволяет Вам предъявлять этот документ на территории РФ наравне со свидетельствами о браке, выдаваемыми в российских ЗАГСах. Ничего дополнительного не требуется и не может быть оформлено (кроме развода и заключения брака на территории РФ или в консульстве РФ).


Нет, законами РФ такое не предусмотрено, а предусмотрена легализация китайского свидетельства о браке, что вы уже сделали. Больше ничего не нужно.


Обращайтесь в консульство РФ в Китае с соответствующим заявлением. Но учитывайте, что это будет долго и дорого, кроме того придётся менять все личные документы, а том числе загранпаспорт. И китайскую сторону наверняка надо будет уведомить о смене фамилии, чтобы переделать визу и/или документ для постоянного проживания в Китае.


Спасибо большое! По первым двум пунктам все ясно. Насчет фамилии, я спрашивала в Консульстве РФ, когда легализовала сертификат, как мне менять фамилию. На что мне ответили, я должна сначала поменять внутренний паспорт, а потом - загран. И чтобы менять внутренний, нужно ехать в Россию. Если это единственный способ, я не против, но я хочу полностью быть готова: знать, какие документы, сертификаты, разрешения мне нужны... нужно ли что-то с французской стороны... и на какое время ориентироваться, т.е. как долго это занимает в РФ.
Еще раз спасибо за помощь, и если Вы располагаете информацией о вышеупомянутом, буду очень признательна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 16:33   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

anfisochka, на официальном сайте Посольства РФ в КНР есть раздел консульских услуг и подробно всё описано. В частности второй по счёту файл -- это "Административный регламент ЗАГС за границей". Скачайте его и посмотрите пункт 36 о перемене имени (фамилии и т.п.). Ехать в Россию нет необходимости.

После смены ФИО нужно будет там же в посольстве поменять свой загранпаспорт. Все списки документов и суммы оплаты есть на сайте. Также есть адрес, приёмное время и всё остальное.

Внутренний паспорт Вам не нужен при постоянном проживании за границей и Вы не обязаны его менять (в консульстве РФ его действительно поменять нельзя). Если в будущем Вам понадобится приехать в Россию и жить там, тогда и поменяете свой внутренний паспорт в УФМС. Если у Вас нет регистрации по месту жительства в РФ и есть консульский учёт, то Вас никто не накажет за несвоевременный обмен внутреннего паспорта, Вам главное будет своевременно сменить загранпаспорт.

От французской стороны ничего не понадобится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2013, 08:27   #5
anfisochka
Пользователь
 
Аватар для anfisochka
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Китай / Shanghai / Shanghai
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое! Будем разбираться и пробовать!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
брак с гражданином франции, регистрация брака, фамилия


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе