Ответить

 

Опции темы
Старый 17.08.2013, 09:57   #11
Leto11
Пользователь
 
Аватар для Leto11
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Leto11, Мое мнение: или: 1. Дождаться регистрации права собственности, и если оно будет еще в браке, потребовать раздела имущества (нажито в браке, т.к. право зарегистрировано в браке...)
2. Взыскивать с супруги деньги, которые Вы залатили за квартиру, в т.ч. с наложением ареста на квартиру (права требования по ДДУ). В ходе производства предложить мировое соглашение - признание права собственности на 1/2 доли (если это интересно).
Я не фигурирую в ДДУ.... Каким образом я могу воспользоваЦа этим правом???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 16:23   #12
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Leto11,
каким? Требовать раздела имущества? Давайте, во-первых решим, что имущество делится, в т.ч. в судебном порядке (обычно так и бывает). Общим имуществом является имущество,нажитое во время брака. Под нажитостью в отношении недвижимого имущества суды понимают государственную регистрацию прав. Другое дело, что по судебной практике, имущество, нажитое во время брака, но приобретенное на личные средства одного из супругов, признаются личной собственностью. Но у Вас достаточно оригинальная ситуация - квартиру оплатили Вы. Судебной практики не знаю (времени посмотреть - нет). Следовательно - 2 варианта: 1. Суд сочтет оплату Вами квартиры или чем-то вроде или займа супруге, или (хм...) дарением. 2. Суд просто скажет, что имущество нажито в браке (право собственности зарегистрировано в браке, не в период фактического прекращения - если это так - семейных отношений), не оценивая оригинальность ситуации... Предсказывать не могу. Я написал, что Вы можете попробовать этот вариант, но не сказал, что он у Вас получится.

Требовать возврата денег - тут можно ссылаться на нормы о неосновательном обогащении.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2013, 21:36   #13
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leto11 Посмотреть сообщение
Все платежки проводились мной лично с указанием моих ФИО и с счета открытого на мое имя. А перед этим деньги лежали на моем счету в другом банке...
Это несколько меняет дело.
Вопрос лишь в том, как преподнести суду такую оплату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе