Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2013, 18:17   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алкоголь через терминал: путь к трезвости или суррогатные реки?

Бороться с алкогольной зависимостью Госдума предлагает методом перехода к безналичному расчету в розничной торговле спиртным. Депутаты уверены: продажа алкоголя не за наличные, а только по банковским картам позволит ограничить продажу «бормотухи» несовершеннолетним, маргиналам и спивающимся малоимущим.

Авторы законопроекта не видят сложностей с внедрением новой системы, поскольку «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий».
Однако глава комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский считает, что идею будет трудно реализовать в сельской местности, где пенсию получают на почте, а банкоматы и банковские карты есть, мягко говоря, не у всех. В интервью «Известиям» представитель Федеральной антимонопольной службы Павел Бугров указал, что большинство населения вообще не готово к полному переходу на банковские карты.

Эксперты опасаются, что идея с банковскими картами обернется ударом по малому бизнесу: месячная выручка магазина может быть меньше, чем стоимость самого платежного терминала.

Владельцы многих мелких магазинов, не желая лишаться выручки, найдут выход в продаже «горячительного» из-под прилавка. Хотя те, кто бывает в дальних небольших селениях, рассказывают, что покупной алкоголь там давно не в ходу, жители предпочитают самогон.

Продажи алкоголя исключительно по банковской карте не существует нигде в мире. Надо ли России становиться первой страной, контролирующей, сколько денег гражданин тратит в винном отделе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 08:21   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очередная несусветная чушь чинуш, такая как и с бесплатным донорством. Кто ответил за сотни жизней, повисших на волоске жизни из за нехватки крови по решению какого то чиновника ? Вот и оно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 16:27   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Госдуме не пробовали принять закон, по которому расчеты самих депутатов будут только безналичными? Чтобы можно было видеть, сколько они тратят, и сравнивать это с их зарплатами.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 17:01   #4
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО: цели те же что и при введении т.н. "сухих законов"

Т.е. отвечая на вопрос темы - сурогатные реки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2013, 18:25   #5
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,628
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2013, 18:19   #6
Дмитрий Ястребов
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Ястребов
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: / /
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В депутатской инициативе перехода к электронной оплате спиртного нет заботы о людях

Предложение запретить продажу алкоголя на наличные, высказанное депутатом от партии «Справедливая Россия», не совсем справедливое. Его будет очень сложно реализовать в сельской местности, тем более, что значительная часть пенсионеров не пользуется, а главное, не планирует пользоваться банковскими картами. Да и большинство граждан нашей страны к полному переходу на карточки до сих пор не готово.

Возможно, основная цель идеи состоит не в том, чтобы избавить народ от пристрастия к алкоголю, а в том, чтобы внедрить технологии электронных платежей. Однако надо заметить, что уровень оснащения терминалами по расчету карточками в России крайне низок. Поэтому практически нереально реализовывать этот проект. Кроме того, искусственное насаждение подобных ограничений, скорее всего, приведет к росту цен, как на алкоголь, так и на всю продукцию магазина, так как межбанковская комиссия будет закладываться в стоимость товаров.

Особого смысла в этой депутатской инициативе нет, так как в ней я не вижу заботы о здоровье и благосостоянии людей.

Я бы подытожил тремя краткими выводами. Первое: введение оплаты банковской картой не остановит того, кто захочет выпить, он найдет другую возможность. Второй вывод: предлагаемое ограничение наверняка приведет, к развитию подпольного суррогатного рынка, активизируют подпольных торговцев некачественным алкоголем. И, наверное, третий, более важный вывод. На мой взгляд, нужны не новые ограничения, а борьба за качество алкоголя и культуру его потребления.

Кстати, продажи алкоголя исключительно по банковской карте, насколько мне известно, не существует нигде в мире. Возникает вопрос: надо России становится первой страной, контролирующей, сколько денег ее гражданин тратит в винном отделе? Думаю, что нет.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2013, 18:25   #7
Павел Шапкин
Пользователь
 
Аватар для Павел Шапкин
 
председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики

бывший президент Национальной алкогольной ассоциации

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Идея с безналичными расчетами за алкоголь в России преждевременна

Безналичные расчеты, действительно, препятствуют появлению почвы для коррупции и преступности, вымогательства и воровства. Но применительно к покупке алкоголя по пластиковым картам, мы эффекта не получим. Наоборот, разовьем у граждан правовой нигилизм. Если уж продавать алкоголь по карточкам, то нужно и макароны так продавать. Иначе недобросовестные продавцы, не понимая смысла этого закона, под видом макарон будут продавать ту же водку. Мы стимулируем таким образом нелегальный оборот спиртного и отсутствие стремления к правовой грамотности у населения.

Я думаю, что нужно переводить на безналичные расчеты всю торговлю, а не только алкоголем, но только если действительно появится система исключения возможности списания вне желания обладателя этой карточки средств с нее разными мошенниками, и самое главное, нужна нормальная налоговая система, которую бы население адекватно воспринимало и не прятало свои доходы и расходы. Тогда безналичные расчеты начнут развиваться. А пока законодательная инициатива введения продаж алкоголя по банковским картам лет, этак, на пять бежит впереди паровоза.

Вообще я считаю, что нужно существующую систему контроля алкогольной отрасли упростить. Вместо акцизов, акцизных марок, счетчиков бесконечных вменить налог на производственные мощности и установить минимальную цену, которая бы являлась сдерживающим фактором потребления алкоголя для населения, чтобы водка не стоила слишком дешево.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2013, 18:28   #8
Павел Шапкин
Пользователь
 
Аватар для Павел Шапкин
 
председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики

бывший президент Национальной алкогольной ассоциации

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Антиалкогольные меры в стране приводят к обратным результатам

Говорят, если бутылка водки будет стоить 800-1000 рублей, тогда пить будут меньше. Но сейчас настойка боярышника продается без ограничений в аптеках, причем самое продаваемое лекарство. И правительство в упор не замечает льготы по акцизам на спиртосодержащие жидкости медицинского назначения на протяжении более чем 10 лет, несмотря на то, что этот вопрос неоднократно ставился. Ничто не мешает людям, которые захотят выпить за меньшие деньги, пойти в ту же аптеку и купить псевдолекарства.

Кстати, многие начинают пить с небольших количеств каких-то приличных напитков, вин, а потом уже оказываются под столом вусмерть пьяными. У нас сейчас никакой антиалкогольной пропаганды не ведется. И даже та мизерная просветительская работа, , которая инициирована тем же Минздравом либо общественными организациями , приводит к ровно обратным результатам.

Например, Минздрав выпускает ролик «Белочка: я пришла», выходит одноименный бренд водки, который за год занимает 1% рынка – колоссальный успех на антиалкогольной пропаганде Минздрава. Вешаем билборды «Пьятница погубит субботу». Тут же регистрируется водочный бренд «Пьятница». Понимаете? Нужен грамотный подход к алкогольной пропаганде, даже те 520 миллионов, выделенных на 2013 год регионам, надо использовать с толком.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2013, 18:58   #9
Геннадий Семикин
Пользователь
 
Аватар для Геннадий Семикин
 
директор Центра здоровьесберегающих технологий и профилактики наркомании в молодёжной среде, завкафедрой валеологии МГТУ им. Н.Э.Баумана

доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В России пока нельзя полагаться на электронные деньги

Однажды я тоже хотел обходиться без наличных, чем мы хуже американцев, буду я рассчитываться в магазине карточкой. После похода в магазин оказалось, что несанкционированно были сняты все деньги с карточки. С тех пор я по карточке у нас в стране ничего не покупаю. Я сразу снимаю с нее все деньги и покупаю только за наличные.

Здравое зерно в инициативе ввести расчет при покупке алкоголя через терминалы есть, но я считаю, что эта новация несколько преждевременна. Если предположить, что у нас в стране по карточкам будет закупаться алкоголь, то в Москве, в Санкт-Петербурге я это еще могу допустить, а уже где-то «в городах и весях», особенно в сельской местности, я сомневаюсь, чтобы сложился товарооборот по карточкам.

Сохранить трезвой нацию помогут здоровьесберегающие технологии – система профилактических мероприятий. Здоровье – это психическое, физическое и социальное благополучие человека. Это касается не только заболеваний и врожденных дефектов тела. Мы должны создавать условия, чтобы человек и физически и психически и социально был благополучен. Если у нас население получает зарплату ниже прожиточного минимума, а многие на грани нищеты, то даже если вы и физически здоровы, и есть чувство юмора, которое помогает переживать, пересилить какие-то бытовые проблемы, но если нет денег, а главное, денег на то, чтобы купить детям к школе все, что нужно и т.д., это в конечном итоге разрушительно воздействует на здоровье человека. Введением расчетов по карточкам за алкоголь здоровье граждан не сохранишь.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 12:31   #10
anvitaly
Пользователь
 
Аватар для anvitaly
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Россия / Адыгея /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"После похода в магазин оказалось, что несанкционированно были сняты все деньги с карточки. С тех пор я по карточке у нас в стране ничего не покупаю. Я сразу снимаю с нее все деньги и покупаю только за наличные"

Откровенно глупое, на мой взгляд, поведение. На протяжении многих лет основные денежные расчеты произвожу либо при помощи дебитовой карты, либо онлайн в Интернете.

Интересно, каким образом к Вам попадают наличные. Банкоматми пользоваться не опасаетесь?

Наличные у меня при себе в достаточно ограниченном количестве (на транспорт, и др.).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе