Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2013, 20:23   #1
chojto
Пользователь
 
Аватар для chojto
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа доли

Добрый день ! Интересует вопрос. Я сособственников через нотариуса известил о желании продать долю в квартире. Если один из них изъявит желание купить мою долю, то в течении какого времени он обязан заключить договор и выкупить ее у меня. Может он просто нотариусу заявить о своем желании, а потом уклоняться от заключения договора и тянуть время ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2013, 00:47   #2
Denzel
Пользователь
 
Аватар для Denzel
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст. 250 ГК)

Учитывая, что во втором предложении говорится именно о приобретении доли, а не о выражении согласия на её приобретение (т.е. заключение договора купли-продажи), то по истечении месяца можно продавать третьим лицам. Затягивание со стороны дольщиков будет свидетельствовать о злоупотреблении правом (ст.10 ГК).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе