Ответить

 

Опции темы
Старый 17.09.2013, 16:10   #1
Алла Э.
Пользователь
 
Аватар для Алла Э.
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспаривание приказа о переводе

Добрый день!
Столкнулась с непростой ситуацией, обращаюсь за советом.
В декабре 2012 года я была переведена с одной должности на другую: подписала заявление на перевод, допсоглашение к ТД. Работаю там до сегодняшнего момента и буквально недавно узнаю, что оказывается мою прежнюю должность ( ту, с которой был перевод) , ликвидировали еще в ноябре 2012 года (приказом). Естественно, меня никто ни о чем не уведомлял. В декабре меня переводили с уже несуществующей должности.
Я так понимаю, что РД должен был вместо перевода провести процедуру сокращения и предложить имеющиеся вакансии. РД все эти факты не отрицает, однако говорит, что я уже ничего изменить не могу и вообще срок обращения в суд прошел.
Можно ли оспорить приказ о переводе в суде, какие шансы на его отмену и если - да, что лучше писать в исковом? Действительно ли прошла исковая давность ( о ликвидации должности я узнала совсем недавно)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2013, 18:30   #2
Смысл
Пользователь
 
Аватар для Смысл
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алла Э., Заявление на перевод Вы писали собственноручно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2013, 21:27   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы почитать мнения, но я не вижу никаких нарушений прав работника.
Что "творится" в штатном расписании РД, лично работника никак не волнует, лишь бы не ущемляли его права.
Перевод на другую должность можно производить по доброй воле сторон (Вам никто не запрещал отказаться от предложенной должности, если она Вас не устраивает, как оказывается), а не только "вынужденно" (когда сокращают должность и работник соглашается на "любую" вакансию, лишь бы не потерять работу).
Сокращение - это не подарок для работника, которого Вы лишились, а вынужденное зло, которого РД позволил Вам избежать, не подвергая Вас стрессу и позволяя выразить согласие на перевод добровольно, а не под страхом остаться без работы.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 17.09.2013 в 21:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2013, 23:04   #4
Алла Э.
Пользователь
 
Аватар для Алла Э.
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, спасибо за ответ!

Ситуация несколько сложнее, перевод оказался еще меньшим подарком, чем предложение вакансий по сокращению. Там у меня был бы шанс хоть на какую-то нормальную работу....

Но если вкратце – на старой должности было затяжное противостояние с начальником. Мне сказали, что если я переведусь - на новой должности смогу выполнять работу, которая мне давно была интересна, а заодно будет новый начальник. Поверила на слово – т.к. ДИ на момент перевода не было, как нет и сейчас.

Ни о какой ликвидации ставки мне никто не сообщал – ни устно, ни письменно. Вакансий, отвечающих моей квалификации (а их тогда в декабре было несколько) мне не предлагали – ни устно опять же, ни письменно. Все это выглядело как благотворительная помощь для решения конфликта с прежним руководителем.

На сегодня - ДИ нет до сих пор, как и работы, которая была обещана. Вместо этого меня с декабря пытаются заставить подписать ДИ на работу, которая сильно отличается от того, что было предложено изначально и не соответствует моему образованию. В свете новостей о ликвидации ставки становится понятным спешка отдела кадров, экстренно оформлявшего перевод.

Думаю, так моя мотивация по оспариванию приказа о переводе более объяснима.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 15:24   #5
Bero4ka
Пользователь
 
Аватар для Bero4ka
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Первоуральск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну здесь все понятно, дабы не соблюдать процедуру сокращения, избежать лишних выплат, оорганизация сначала человека убрала потом ставу "задним" числом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 15:31   #6
Bero4ka
Пользователь
 
Аватар для Bero4ka
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Первоуральск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может попробовать заявить о том, что они вас выплат лишили, которые полагались по праву. Можно в труд.инспекцию обратиться, пусть проверку проводят по данному факту. Только как вам в таких условиях работаться будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 19:40   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bero4ka, каких "выплат"? Работника сократили\ лишили работы и не заплатили?
Насильно осуществили перевод? Если да, то пусть работник оспаривает незаконный перевод, а не то, что его "не сократили". На минуточку, сокращение - это не благо, предполагается, что работник хочет работать, а не заявляет, что его, блин, не уволили и тем самым "лишили выплат".

Алла Э., "перевод оказался еще меньшим подарком"
Это было Вашим добровольным решением. Все остальное, в т.ч. "Все это выглядело как благотворительная помощь для решения конфликта с прежним руководителем", это Ваше решение.

"Вместо этого меня с декабря пытаются заставить подписать ДИ на работу, которая сильно отличается от того, что было предложено изначально и не соответствует моему образованию".
Это другой вопрос и козыри Вам в руки, можете официально РД ответить, что с такими-то пунктами предложенной ДИ Вы не согласны, поскольку при переводе оговаривались иные условия, а ДИ до подписания ДС на перевод на ознакомление не предоставлялась.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 25.09.2013 в 19:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе