Ответить

 

Опции темы
Старый 17.09.2013, 19:13   #1
vasko7
Пользователь
 
Аватар для vasko7
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО ДАВНОСТИ ВЛАДЕНИЯ

Подскажите: владеем зданием 15 лет(организация). Документов о праве собственности нет.Готовим иск в Арбитражный суд о признании права собственности в силу приобретательской давности. А кто ОТВЕТЧИК? Непонятно. На здание НИКТО не претендует.Де факто оно есть ( все коммуникации по договорам есть), а де-юро - нет.Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 01:15   #2
Denzel
Пользователь
 
Аватар для Denzel
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

(Пункты 19-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 10:50   #3
vasko7
Пользователь
 
Аватар для vasko7
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Росеестр БТИ - третье лицо?

Спасибо за ответ. Мы, кстати, обращались в ФГУП Россестр-БТИ с просьбой провести обследование здания и изготовить кадастровый паспорт. Они готовы, НО просят правоустанавливающие документы, которых, собственно НЕТ. Если их привлекать в качестве третего лица, то нужно ли указывать в исковом заявлении факт нашего к ним обращения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 10:53   #4
vasko7
Пользователь
 
Аватар для vasko7
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Образец искового заявления - правильно? Прошу рассмотреть

Исковое заявление
о признании права собственности на объект имущества в силу приобретательной давности

ООО ........... (далее — Заявитель) с 05.08.1997 года и по настоящее время добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется зданием с общей площадью имеющихся в нем помещений порядка 800 кв.м. , расположенному по адресу г.Москва, ул. ................ фактически являясь при этом его собственником, но не имеющим «Свидетельства о собственности» выданного уполномоченным на это государственным органом. Здание расположено на земельном участке, находящимся в пользовании ООО ................ на условиях аренды (Договора аренды №М................от 05/08/97, №М-...................т 03/03/2014, № ............. от 25/11/2011) и отражено на планах земельного участка.
К зданию официально подключены все коммуникации. Доказательствами владения и использования здания являются: договора, заключенные с обслуживающими организациями и акты оказания услуг (Договор теплоснабжения с МОЭК №............от 01/09/2010; Договор об оказании услуг телефонной связи №.......от 01/04/2000; Договор о транспортировке электроэнергии № 1......... от 001/01/2009); акт проверки Управления Росреестра по Москве соблюдения земельного законодательства от 17/04/2012,где в «сведениях о составе имущества, расположенного на участке» указано - «одноэтажное металлическое строение»; эскизы Москомархитектуры от 17/12/1992 и от 21/01/1998.
Здание построено хозяйственным методом в 1992 году прежним владельцем «Центр технической и коммерческой эксплуатации автомобилей ...........» , тогда же было начато оформление документов для постановки здания на кадастровый учет, но в связи с изменением формы собственности предприятия на ООО ...............» , процесс оформления был остановлен. В дальнейшем у ООО ...............не было правовых оснований для продолжения процесса оформления здания в собственность , т.к. невозможно было доказать правоприемственность наших организаций в связи с полной ликвидацией «Центра технической и коммерческой эксплуатации автомобилей ..... и документы на здание были утрачены . Основания для признания права собственности и право постановки этого имущества на кадастровый учет появились только по прошествии 15 лет непрерывного владения зданием.
В соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Указанное имущество не является областной, федеральной и муниципальной собственностью и не обременено правами других лиц.

На этом основании было направлено обращение ООО ................. в ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ» с просьбой проведения технической инвентаризации и выдачи технической документации на здание для постановки на кадастровый учёт, на которое был получен отказ с требованием предоставить документ установленного образца о правообладателе здания. На наше последующее письмо со ссылками на нормы Гражданского кодекса РФ, дающие все основания признать ООО ................» правообладателем и собственником спорного здания ответа вовсе не последовало, а в телефонном разговоре «исполнитель» по нашему делу предложил нам доказывать своё право собственности в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ
— Признать право собственности за Заявителя на здание по адресу: г.Москва, ул.............. в силу приобретательной давности.
--- Обязать ФГУП «Ростехинвентаризации-Федеральное БТИ» произвести техническую инвентаризацию здания, изготовить техническую документацию и поставить здание на кадастровый учёт. Оплату выполненных работ возложить на ООО .................
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе