Старый 23.09.2013, 17:20   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Город 18+. Кафе, аптека и супермаркет опасны для нравственности?

Вполне возможно, что юных россиян не будут пускать в большинство заведений общепита и торговли, поскольку практически во всех из них продается алкогольная продукция и товары сексуального характера. Введение запрета на посещение детьми любых мест, где предлагается подобный ассортимент, предусматривает законопроект главы думского комитета по делам семьи и детей Елены Мизулиной и ее первого заместитель Ольги Баталиной.

Поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», утвержденный в 2009 году, внесены в Госдуму.

Сейчас подросткам запрещено посещать лишь те заведения, которые продают только алкоголь или только интим-товары. Правоприменение пробуксовывает: в клубы им ходить можно, потому что они не только торгуют спиртным. С принятием поправок эта лазейка исчезнет.

Однако изъятие из закона слова «только» приведет к тому, что несовершеннолетние лишатся права входа в кафе и магазины шаговой доступности, которые попадут в перечень «вредных для психики и опасных для нравственности» мест, где детям теоретически могут продать спиртное напитки или товары «для взрослых».

Авторы законопроекта хотят защитить детей от возможного причинения вреда их здоровью и нравственности. Историк и журналист Николай Сванидзе считает, что борьба депутатов «за крепость духовных скреп» давно «дошла до абсурда». Как оградить детей от вредной от вредной для них продукции и информации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2013, 21:50   #2
Unaltered Beast
Пользователь
 
Аватар для Unaltered Beast
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если на кассах в магазинах рядом со жвачкой лежат презервативы, значит, мама не сможет попросить подростка сходить за хлебом? Ведь чадо, которому не хочется отрываться от компьютера, откажется на законных основаниях: ему, дескать, в магазин ходить запрещено законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2013, 23:22   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Историк и журналист Николай Сванидзе считает, что борьба депутатов «за крепость духовных скреп» давно «дошла до абсурда».

И правда. В ГУМе тоже есть аптека, в которой, как ни странно, торгуют презервативами и бальзамом Биттнера. Теперь на входе паспорт предъявлять?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2013, 17:21   #4
ARMO-9n
Пользователь
 
Аватар для ARMO-9n
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте сначала введем места где детям до 18 можно появляться!! А то в Барнауле садиков катастрофически не хватает, нет мест ни в платных ни в бесплатных, бассейны все продали фитнесс-клубам, а ледовые коробки во дворах нет денег заливать и некому тренировать детей. Интересно вот если запретить детям ходить в кафе , куда они пойдут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2013, 21:42   #5
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все познается в сравнении - если неработающих россиян хотят оставить без бесплатной медпомощи, то почему бы и этот бред не имеет право на существование?!

А я вот все таки верю, что в ГД сидят честные и мудрые люди, которые принимая подобные законы, решили таким способом помочь своим избирателям понять, что они опасны для общества…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2013, 11:38   #6
Вячеслав Голенев
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Голенев
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: / /
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Норму о защите нравственности и духовного здоровья детей надо корректировать по другому сценарию

О запрете посещать все виды «злачных» мест несовершеннолетним говорится давно, однако на практике ситуация, к сожалению, такова, что ребята в возрасте от 16 до 18 лет вхожи и в ночные
клубы, и в магазины, где в нарушение административного законодательства продавцы отпустят хоть старому, хоть малому, «лишь выручка не падала», и в рестораны, где рейтинг самого действа исключительно 18+. Ситуация, в частности, с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукцией несовершеннолетними, по большому счету, стала общественной нормой.

Потому законопроект о внесении поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», можно считать скорее позитивным явлением, но при обязательном учете следующих двух факторов:

Поскольку можно констатировать, что в российском обществе за годы после распада Союза ССР, действительно произошла дезориентация морально-нравственных ориентиров, в случае принятия указанных поправок, важно то, каким образом будет реализовываться отредактированный закон. Чтобы не остались благие намерения на бумаге, а в реальности – все по-прежнему. Вопрос точного правоприменения сотрудниками правоохранительных органов, органов контроля и надзора за ресторанно-торговыми предприятиями, а также самим предпринимательским сообществом поправки
в закон, равно как воспитание в семье и школе, становится на первое место.

Во-вторых, почему бы законодателю не добавить в законопроект формулировку «за исключением ...», где будут прописаны виды заведений, в которых несовершеннолетним находится можно, но им запрещается приобретать (тот же алкоголь, сигареты или интим-товары) в таком заведении (и здесь, возможно, дать отсылку на соответствующие запреты, установленные в административном и уголовном законодательстве). На мой взгляд, расширение поправки в таком ключе позволит сгладить
противоречия, возникшие у депутатов, экспертов, критиков и общественности при обсуждении законопроекта.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2013, 17:08   #7
Gurgen
Пользователь
 
Аватар для Gurgen
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Армения / Yerevan / Erevan
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я конечно не из России, но как участник форума, думаю имею право выразить свою мысль по этой теме, просто для обсуждения.

Первое, что приходит мне в голову, а зачем жителям России такая норма, как это вышло, что отдельная семья не может контролировать своего ребенка, а принуждающий орган, к примеру такой как полицейский сможет? Может сначала их морально нравственный уровень поднять, потом им в руки давать новые полномочия.

Такой закон приведет в лучшем случае к нарушению прав самого ребенка, а в добавок прибавит коррупционные риски.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2013, 10:03   #8
Zoya56
Пользователь
 
Аватар для Zoya56
 
Регистрация: 14.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, что родители сами должны решать, какие заведения может посещать их ребенок. Это относится в том числе и к кинотеатрам, на какие фильмы ребенку ходить
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе