Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2012, 15:14   #111
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vega251 Посмотреть сообщение
Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и если нет, то как обратиться в суд.
Дело в том, что я тоже прописан в области, а работаю в Ростове. В какой суд мне нужно обратиться и есть ли шанс на возврат долга?
1) обратиться можете - право есть, но смысла нет. Мошенничество - это изначальный умысел на невозврат со стороны должника. Как доказывать это будете? И из-за 7 т.р. полиция заниматься Вами не станет. Результат - отказ в возбуждении дела, пошлют в гражданский суд.
2)Подавать иск в суд Вы должны по адресу прописки должника (где он фоактически живет, где живете/прописаны Вы значения не имеет).
3)Шанс на возврат зависит от того, есть ли за счет чего с него взыскивать: есть ли на нем недвижимое имущество
/авто или постоянная работа для обращения взыскания на нее.
4)Едете на его работу, улыбаетесь/уговариваете кадровика или кого-либо подсказать Вам где прописан (но могут отказать в этом - это персональные данные). К исковому если нет копии паспорта должника(чтобы судья приняла иск - иначе может не принять дело в связи с недоказанностью подсудности этому суду), приложите ходатайство о судебном запросе в соответствующий паспортный стол с целью установления места регистрации должника.
5) И не забудьте отправить на адрес прописки требование о возврате займа (С описью вложения)
Успехов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 15:26   #112
Vega251
Пользователь
 
Аватар для Vega251
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Где он прописан, я знаю.
Вот только там сейчас никого нет - все на заработках.
У должника есть машина.
В общем, в гражданском суде, я так понял, делать мне нечего.
А скажите, за эту сумму могут взяться коллекторы? Мне уже не важно, сколько достанется. Факт лишь в том, чтобы у него ее забрать и проучить наглеца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2012, 14:02   #113
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vega251 Посмотреть сообщение
В общем, в гражданском суде, я так понял, делать мне нечего.
с чего это, если
Цитата:
Сообщение от Vega251 Посмотреть сообщение
У должника есть машина
В Вашей ситуации меньше смысла идти по поти иска о мошенничестве. Идите в СОИ, как раз. И с подачей искового одновременно ходатайствуйте об обеспечительной мере аресте авто или хотя бы о запрете распоряжения им.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 13:16   #114
shirokovec
Пользователь
 
Аватар для shirokovec
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спик888 Посмотреть сообщение
Но дело в том что с февраля месяца он мне ни процентов, не всей суммы не вернул. От долга не отказываеться говорит что отдаст, даже недавно привез 15 тыс. руб. Но мне уже срочно нужны деньги.
ВОПРОС. Как забрать с него деньги? У него есть 3х ком. квартира, лично его, никто не прописан, но проживает жена с дочерью, машина, старая десятка.
Вот меня интересует суд или коллекторы?
Если давали расписку, то возможность вернуть долг (даже через суд - 90%), есть инструкция у самих же коллекторских агентств для физических лиц http://filbert.pro/encyclopedia/kak-...g-po-raspiske/ Поэтому поступайте по данной инструкции и не надо обращаться коллекторам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2013, 19:42   #115
урд504
Пользователь
 
Аватар для урд504
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, извините если повторю, может моя ситуация требует отдельного рассмотрения...

В августе 2009г. пустила пожить семью в свою квартиру, в декабре 2009г. они съехали, не заплатив и вот уже 4 год я получаю по 500 руб. в пол.года. сейчас остаток долга = 7000 руб. Летом я получила от должницы очередные 500 руб. и заодно заставила ее переписать расписку со свежей датой. В расписке указаны все паспортные данные и то что эти 7000руб. она мне должна по "договору безвозмездного пользования квартирой" за коммунальные услуги. Теперь должница не отвечает на телефонные звонки и адрес ее неизвестен. Скажите пжлста,
1. Могу ли я по действующей расписке от июня 2013г. взыскать свои деньги, а если возможно, то и неустойку с моральным вр.?, ведь срок исковой давности - 3 года от даты их съезда в дек.2009г. истек. Или может в суде мне сказать что я например в 2010г. (чтоб 3 года догнать) оплатила долг по коммунальным услугам, о которых говорится в расписке, за месяцы их проживания, там у меня реально долги были и выписку из жэу могу запросить с расчетами.
2. Как найти адрес должницы, обязательно ли должен быть адрес проживания, или прописки достаточно? если я выясню ее прописку по паспортным данным, то приставы впоследствии придут описывать имущество по месту прописки? потому что уверена что взыскать по другому не получится - у нее 3-е детей и нет пост.работы, вот и выгнать когда не платили не могла - в мороз на улицу с детьми. А сейчас и самой нелегко с маленьким ребенком, мне бы этот возврат долга очень бы не помешал.(

заранее благодарна за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе