Ответить

 

Опции темы
Старый 06.05.2013, 15:39   #1
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Хитрость - работать на территории Москвы если РВП выдано по Московской области?

Всем привет.

Может кто знает ответ на вопрос с заковыкой.

Как известно, РВП ограничивает возможность работы - только в определенном субъекте РФ.

А теперь представим, что РВП выдано в Московской области. То есть, в самой Москве (внутри МКАД) и на территориях, относящихся к Москве (например, аэропорт Шереметьево) работать в таком случае нельзя. Но что если попытаться схитрить?

Объясню на примере - сейчас я работаю (неофициально) в организации, офис которой физически находится на территории Москвы (юридически не знаю, но могу уточнить). Наша организация - обслуживающая, т.е. обслуживает клиентов, часть из которых находится в Москве, а часть находится в Московской области. Родилась идея - раз уж мне нельзя работать на территории Москвы, то может возможно мне выстроить отношения со своей компанией таким образом, чтобы в трудовом договоре было указано, что я, гражданин Украины с РВП по МО, привлекаюсь к работам на территории только тех наших клиентов, которые находятся в Московской области? Физически, как несложно догадаться, я как работал - так и буду работать.

Или все решает местонахождение офиса моей компании? И как в таком случае понять, что берется во внимание - местонахождение физическое или юридическое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 16:06   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

fivaproldge, имеет значение фактическое местонахождение Вашего рабочего места. Компания может быть зарегистрирована и иметь юридический адрес где угодно (хоть за границей). У компании может быть много офисов. У Вас может быть разъездной характер работы. Так вот если Вы находитесь в одном из офисов компании на территории МО или же осуществляете разъездной характер работ на территории МО и в договоре в явном виде написано, что Ваше рабочее место (рабочая территория) в МО, тогда можете работать. А в Москве Вам пока работать нельзя, оформляйте ВНЖ, тогда сможете работать по всей территории РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 19:46   #3
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, уважаемый EuroPenguin. Позволю себе еще раз воспользоваться вашей добротой и усложнить вопрос. Имеет значение фактическое местонахождение РАБОЧЕГО МЕСТА или ОФИСА? Дело в том, что в моем случае речь идет об IT-аутсорсере - наша организация оказывает помощь другим организациям в it-сфере. В 80% случаев помощь оказывается удаленно по интернету и лишь 20% приходится на выезды. Эти "другие организации", повторюсь, находятся как в области, так и в Москве, наша организация находится в Москве.

Что если в трудовом договоре будет прописано, что:
а) по клиентам, находящимся в области, я могу оказывать как удаленную поддержку по интернету, так и поддержку личную (выезд в случае необходимости);
б) по клиентам, находящимся в Москве, я могу оказывать ТОЛЬКО удаленную поддержку по интернету;
в) мое рабочее место, с которого я буду осуществлять поддержку, будет находиться по адресу регистрации (Московская область, город Клин...)?

Итого нарушением будет только мое присутствие в нашем московском офисе, а не у себя дома + личное присутствие у клиентов в Москве (по мере необходимости).

Последний раз редактировалось fivaproldge; 06.05.2013 в 19:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 19:54   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fivaproldge Посмотреть сообщение
Что если в трудовом договоре будет прописано, что:
а) по клиентам, находящимся в области, я могу оказывать как удаленную поддержку по интернету, так и поддержку личную (выезд в случае необходимости);
б) по клиентам, находящимся в Москве, я могу оказывать ТОЛЬКО удаленную поддержку по интернету;
в) мое рабочее место, с которого я буду осуществлять поддержку, будет находиться по адресу регистрации (Московская область, город Клин...)?
Так можно.

Цитата:
Сообщение от fivaproldge Посмотреть сообщение
Итого нарушением будет только мое присутствие в нашем московском офисе, а не у себя дома + личное присутствие у клиентов в Москве (по мере необходимости).
А так нельзя, за это могут наказать так, что мало не покажется ни Вам, ни работодателю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 21:55   #5
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, ну да, я осознаю - на какие риски иду я и работодатель. Не хочу и не буду дискутировать на тему взаимоотношений работника и работодателя, просто согласитесь - в трудовом поле в РФ царит хаос (впрочем, как и в любом другом). Права нарушаются обоими сторонами вне зависимости от гражданства.

Кроме того - я же могу оформить трудовой договор таким образом, что по нему я буду числиться в кач-ве сотрудника, работающего по удаленке. Офис да - в Москве, но МОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО - в области. Это на бумаге, как вы понимаете, в реале я нахожусь в офисе в Москве. А если даже возникнет такая ситуация, что возникнет вопрос "что я делаю в офисе если работаю по удаленке?" - так мне ж никто не запрещал ПОЯВЛЯТЬСЯ в московском офисе. Может я за зарплатой приехал или на планерку? Или отчет о работе привез на флешке в электронном виде? Или на бумаге? Ну вот такие стандарты - по электронной почте отчеты не принимаются, только на бумаге

Последний раз редактировалось fivaproldge; 06.05.2013 в 22:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 22:15   #6
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, недавно в сфере удаленной работы навели ввели относительную ясность: http://www.pravda.ru/economics/rules...7-freelance-0/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2013, 16:41   #7
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мда, прошло время... Выяснилось, что текущий работодатель не горит желанием оформлять меня по трудовому договору. Взамен этого, предлагает чтобы я сделался ИП и заключить со мной договор на оказание услуг. Говорит, что от такой схемы (мол, договор на оказание услуг - это не трудовой договор) мы оба только выиграем в плане налогов, а я - еще и получу бонус в виде возможности работать на территории Москвы (у меня РВП по Московской области). Но я не уверен, что я что-то от этого выиграю и что так вообще можно делать. пока гуглю...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 13:21   #8
Vetersv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vetersv
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВНЖ не получается оформить? а так это будет вечная игра в "кошки*мышки"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 13:23   #9
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetersv Посмотреть сообщение
ВНЖ не получается оформить? а так это будет вечная игра в "кошки*мышки"
Да я понимаю... Просто до ВНЖ еще год, а работаю в хорошем месте в Москве (но вчерную)
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
москва, московская область, разрешение на работу, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе