Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2013, 18:11   #1
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сказка выходного дня: «Нолик, нолик, единичка, нолик...»

Однажды маленькому Василию купили компьютерную игру. Там можно было создать и запрограммировать главных героев: выбрать им прическу, одежду, в каком доме живут, в какую школу ходят и так далее. У Василия проходил один день, а у его маленького, созданного им мира - год. Причем, проснувшись утром, Василий мог обнаружить, что со вчера (за год)у компьютерного мальчика Пети сдохла собака, а у тети Гали - все аквариумные рыбки, хомячки и вообще у нее самой нашли рак.

Василий сменял в месяц целое поколение в своем лаптопе, дети его героев вырастали, женились, плодились и размножались, как было предусмотрено программой, количество семей возрастало, и Василий не мог уже уследить за всеми. Он разрешил своим «детям» строить храмы, куда они ходили молиться какому-то Богу, он не особо препятствовал войнам, когда они затевались, просто наблюдал, что будет дальше. В общем и целом его цивилизация процветала. Если Василий не успевал из-за занятости другими делами, подправить погоду, то случались неурожаи, голодные бунты и смуты. Хотя, в конечном счете, все как-то само собой выравнивалось и жизнь продолжалась.

Когда Василий стал старше, ради развлечения он стал присматриваться, что думают о себе его нарисованные подданные. В смысле понимают ли они, что вся их жизнь зависит от его воли. Он мог стереть все файлы в один момент, мог удалить программу полностью, а мог «уронить метеорит» и уничтожить всех этих рабочих, колхозниц, тружеников тыла и фронтовиков, не говоря уже о политиках, руки на которых чесались все время. Он видел, что очень многие ходят в храмы, веря в существование его - Василия, хотя называли они его по-разному. Василий стал понимать, что те, кто в храмах, поддерживают веру в него и начал обращать на таких больше внимания. Эти «избранные» объясняли народу, что «пути Его неисповедимы», смысл жизни не в том, чтобы заработать как можно больше и удержать до самой смерти, а в том, чтобы «плодиться и размножаться» и соблюдать несколько несложных правил (не красть, не убивать, не ходить по женам своих друзей и еще много чего, что эти компьютерные создания сами придумали уже за него, но Василий был не против). Правила эти были зашиты в общую базу программы, так что если , например, какой-то персонаж правил не соблюдал, то, даже если он сам не получал бумерангом наказание за грехи, это делали его дети или внуки.

Некоторые, особо верующие, считали свои проблемы результатом своих грехов и отчаянно молились, чтобы искупить вину. Василий посмеивался над такими, так как именно он придумал формулу «проблемы - не всегда результат нарушения правил, это - испытание».

Прошедший испытание персонаж проходил на следующий уровень, если уж не сам, то через поколение. За этим тоже Василий не особо следил, все происходило само собой, следуя коду.
Как было сказано, Василий особенно наблюдал над теми, кто верховенствовал в храмах. Однажды, случилась история в одной из церквей, где 15 дней назад он лично поставил (создал условия для этого) настоятеля.

15 дней назад, молодой настоятель, по просьбе какого-то небогатого военного оплатил лечение его беременной жены и спас ребенка. Вчера этот уже отставной военный пришел в тот же храм со своей 15-ти летней дочерью, спасенной тогда, и отдал деньги. Сказав при этом: мне Бог помог 15 лет назад, у меня замечательная взрослая дочь, эти деньги мне сейчас не нужны, но кому-то понадобятся, пусть Бог их даст нуждающемуся в них.

Уже немолодой настоятель удивился и попытался отговорить, мол, Вы не должны этого делать, Бог тут не причем , просто тогда у нас были дотации от Красного Креста, а сейчас Ваши деньги - они ж тоже не Божьи, а Ваши и т.п.

Конечно, препирался настоятель недолго и деньги взял, мало понимая куда можно пристроить такую кучу, свалившуюся в конце года. Можно купить машину для нужд храма, можно сделать ремонт, можно... Мысль, что эти деньги можно отдать какому-то нуждающемуся, в голову не приходила, ибо в смете на новый год они не учитывались, а настоятель был уже опытный.

Василий хотел было в сердцах стереть, как вирусный файл, личность этого священника, посмевшего поставить под сомнение его существование, но, подумав, просто написал в программной строке «Я тебя 15 лет назад сюда поставил для поддержания веры в меня, а не наоборот, БАЛБЕС!»

Эту надпись не мог видеть никто, кроме настоятеля храма. Зато настоятель видел ее везде: от страниц раскрытой священной книги, до вечернего неба. Начитавшись этой надписи, настоятель храма скоро ушел в монастырь на каком-то острове, где божье слово «Балбес» на серебряной глади озера выглядело не так обидно...

Такая вот особенность у компьютерных программ, никаких божественных чудес, простой двоичный код.

Нолик, нолик, единичка, нолик, единичка...111000110000001110.


Дальше...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2013, 10:25   #2
Олежик
Пользователь
 
Аватар для Олежик
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 389
Благодарности: 1
Поблагодарили 38 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мда, занимательная история......Василий!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе