Ответить

 

Опции темы
Старый 20.11.2013, 11:18   #101
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

d_tolik, если доля участка продается без дома владельцем дома, и если регистратор узнает, что долю продает / дарит владелец расположенного на участке дома - осн ование для отказа.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2013, 11:34   #102
d_tolik
Пользователь
 
Аватар для d_tolik
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Украина / /
Сообщений: 48
Благодарности: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
...если регистратор узнает, что долю продает / дарит владелец расположенного на участке дома - основание для отказа
В моем случае долю отчуждает НЕ владелец дома в пользу владельца дома:
Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
второе физлицо подарило первому (владельцу дома, единственному главе хозяйства) свою долю участка
Т.е. в результате сделки дарения владелец дома (глава хозяйства, единственный прописанный здесь человек) явится и владельцем цельного участка, на котором расположен дом.
Шансы на отказ в госрегистрации уменьшаются?

P.S. Почему переживаю? Потому как сам нахожусь в Украине, а недвижимость в РФ. Сомневаюсь, что госрегистратор станет звонить мне по контактному телефону на Украину в случае отказа. Сам же я о подобном факте не смогу своевременно узнать, чтобы вовремя и адекватно отреагировать (типа временно приостановить заказ регистрации до оформления техдокументации на дом), поскольку связь односторонняя...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2013, 20:36   #103
жэка45
Пользователь
 
Аватар для жэка45
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
жэка45, здесь вопрос не только в том, что можно, а что нет. Но и в том, о чем Росреестр знает, а о чем нет. Я так понимаю, что право наследодателя не зарегистрировано в ЕГРП, иначе документы можно было бы восстановить без проблем. А раз так, для регистрации перехода права проблем не вижу. (правда, формально договор будет недействительным, но рег. орган, я так понимаю, об этом знать не будет).

Я бы в такой ситуации купил бы у нее землю, а на дом (часть) подписал бы договор купли-продажи, отдельный, не подавал бы его на регистрацию. Если она пыталась бы в суде признать ДКП на землю недействительным по причине продажи без дома - на этот случай.
Право наследователя(который умер)наверно не зарегистрированно...т.к. приобретался дом(вернее пол дома)в какомто девяностом году...А в те года были договора купли-продажи...Именно эта бумажка и утеряна...возможно как то поднять архив БТИ наверно...Но это опять наследникам приезжать надо...а это не за один день делается....Нах.я такое наследство?Извиняюсь.
С пасибо за консультацию...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2013, 21:11   #104
жэка45
Пользователь
 
Аватар для жэка45
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

жэка45, здесь вопрос не только в том, что можно, а что нет. Но и в том, о чем Росреестр знает, а о чем нет

Иными словами...если узнают что при продаже земли не продаётся дом..то ...что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 13:35   #105
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от жэка45 Посмотреть сообщение
дом..то ...что?
откажут.



Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
Шансы на отказ в госрегистрации уменьшаются?
да вроде особо шансов и нет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 14:39   #106
d_tolik
Пользователь
 
Аватар для d_tolik
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Украина / /
Сообщений: 48
Благодарности: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если проблем с госрегистрацией перехода права на долю в земельном участке ЛПХ после дарения не будет, то получим исходное состояние: одно физлицо (глава хозяйства) владеет единолично домом и приусадебным участком по одному и тому же адресу.
Дом и участок предполагаем сразу же продавать (есть потенциальный покупатель - одно и то же физлицо).

Общеизвестно, что (если неправильно, - подправьте) на сегодняшний день:
- договор продажи Дома не требует его госрегистрации (регистрируется только переход права);
- договор продажи Участка требует его госрегистрации (регистрируется при этом и переход права).

ВОПРОСЫ:
1. Договор купли-продажи оформляется один (Дом+Участок) или два (отдельно Дом, отдельно Участок)? Какая практика? Что целесообразнее?
2. Если договора ДВА, то насколько обязательно (или целесообразно) их единовременное происхождение-подписание (одной датой или разными, в день сдачи на госрегистрацию или накануне)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 14:48   #107
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

d_tolik, один договор.



Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
договор продажи Участка требует его госрегистрации
нет, не требует.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 15:34   #108
d_tolik
Пользователь
 
Аватар для d_tolik
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Украина / /
Сообщений: 48
Благодарности: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Госрегистрация договора продажи земли не обязательна?

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
d_tolik, один договор.
нет, не требует.

На счет одного договора понял бы, если бы понял окончательно то, что госрегистрация договоров продажи любой земли (участков, паев) не проводится наверняка...

Насколько я успел выяснить, прочитывая лично законодательство по взаимным ссылкам:
- с 1 марта 2013 года была лишь отменена обязательная госрегистрация договоров: продажи дома, квартиры; дарения чего угодно; ренты...;
- в ФЗ О госрегистрации остались положения о подачи 2-х экз. договоров для проставления на них регистрационных надписей госрегистратором...;
- обязательная госрегистрация продажи земли осталась (и в Налоговом кодексе осталось указание на размер госпошлины за такое)...

Уважаемый mishanik, если то, что Вы мне поведали о необязательности госрегистрации договоров купли-продажи земли, - истина, то прокомментируйте, пожалуйста, со ссылками на действующие положения законодательства. ВАЖНО!
Заранее признателен за конструктивную помощь.

Последний раз редактировалось d_tolik; 21.11.2013 в 15:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 21:48   #109
d_tolik
Пользователь
 
Аватар для d_tolik
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Украина / /
Сообщений: 48
Благодарности: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
На счет одного договора понял бы, если бы понял окончательно то, что госрегистрация договоров продажи любой земли (участков, паев) не проводится наверняка...
Еще раз перешерстил ГК РФ (прошлые редакции + последние к нему изменения), а также ФЗ о госрегистрации, НК - и (с большим для себя удивлением!) не нашел ничего про обязательность госрегистрации договоров купли-продажи земли! Ну, кроме упоминания о госпошлине к договорам об отчуждении недвижимого имущества (в пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ)...
То ли "чудо", то ли "склероз"... Вопрос снимается.

Хочу вернуться к вышеозвученному своему вопросу:
№1. Договор купли-продажи оформляется один (Дом+Участок) или два (отдельно Дом, отдельно Участок)? Какая практика? Что целесообразнее?
Примечания (то, что смущает при заключении одного договора):
- Дом строился в 70-х годах на той же земле, где он сейчас и находится, только земля не являлась собственностью хозяина;
- данная земля (как для ведения ЛПХ) была бесплатно получена в собственность во время земельной реформы 90-х годов;
- данная земля - не есть лишь куском, на котором находится Дом (на ней огород и приусадебные постройки)...
Может, правильнее заключать два договора все-таки? Есть суждения? Хочется, конечно, обойтись одним договором, но продаваемая земля ведь не лишь под самим домом...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2013, 16:27   #110
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
Какая практика?
когда продается одно одному и тому же - на моей памяти всегда составлялся один договор. По идее, 2 договора ничему не противоречат, но ни разу их не видел.

Я бы составил 1 договор - вообще это допускается и для нескольких объектов, не обязательно связанных между собой.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе