Результаты опроса: Должно ли сурроганое материнство в России запрещаться законом?

да, разделение биологического и социального материнства недопустимо 28 31.82%
нет, т.к. предоставление услуг суррогатного материнства не противоречит общественному сознанию 50 56.82%
государство может предоставить регионам право самостоятельно принимать законодательные акты в области здравоохранения 10 11.36%
Голосовавшие: 88. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2013, 19:52   #11
mixaeel
Пользователь
 
Аватар для mixaeel
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Реутов
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irren Посмотреть сообщение
Так потому я тут и высказываюсь относительно недопустимости суррогатного материнства по причине его греховности-потому что Церковь так решила. А Церковь-это не только храмы и духовенство. Это верующие. То есть, я в том числе.
Вопрос о том, что есть грех, а что нет - решает Бог, разве нет?
На основании какой заповеди(из Библии) вы решили, что суррогатное материнство - это грех. Вообще говоря, это не само-собой разумеющееся.
Ведь здесь прелюбодеяния не происходит, а живой эмбрион подсаживают женщине (суррогатной матери). При этом никто не страдает - суррогатная мать получает деньги (или моральное удовлетворение, что она помогла кому-то), а родители получают долгожданного ребенка, которого они будут любить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 07:42   #12
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По моему это безнравственно и аморально..
и предоставлять свой организм в пользование..
и использовать кого-то в качестве инкубатора..
Брр..

И как к такому отнесутся дети когда вырастут?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 11:49   #13
Irren
Пользователь
 
Аватар для Irren
 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mixaeel Посмотреть сообщение
Вопрос о том, что есть грех, а что нет - решает Бог, разве нет?
На основании какой заповеди(из Библии) вы решили, что суррогатное материнство - это грех. Вообще говоря, это не само-собой разумеющееся.
Вот почему мне нравится обсуждать религиозные вопросы с юристами-так это потому что очень удобно привести аналогию с человеческим законом, и человеку будет понятно. Это и неудивительно, ведь наш мир существует по созданным Богом законам, и они не могут не найти отражения в светском законе, хоть и в несколько искаженном виде. Вопрос о том, что грех, а что нет, разумеется, решает Бог. Он и решил и дал нам об этом Свое откровение в Библии. Вы думаете, если в Библии нет прямой заповеди, запрещающей суррогатное материнство, значит, оно не грех? Да и как Вы себе представляете, чтобы Ветхий Завет, который писался за сотни лет до Рождества Христова, и Новый Завет, написанный в 50-60 гг. после Рождества Христова, почти 2000 лет назад, содержали такие понятия, как суррогатное материнство? Библия ведь написана Духом Святым в синергии с человеком. Бог Всеведущ и заранее конечно знал, что люди вытворять такие вещи, как суррогатное материнство, клонирование и т.п., но в те времена люди бы просто не поняли о чем идет речь. Вот тут как-раз будет наглядна аналогия с нашим законом. Например, в УК РФ есть преступления против различных сфер общественных отношений-против порядка управления, против собственности и т.д. Грех-это тоже преступление заповедей Божиих. Самые страшные грехи-это грехи против Бога. Эти грехи даже внешне не всегда могут выражаться, не причинять вреда другим людям. Например, неверие, атеизм. Ведь атеист может быть хорошим и порядочным человеком, но, не веря в Бога, не признавая Его своим Творцом и Господом, он будет грешить против Бога. Главная и первая Его заповедь: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим." (Исх., 20:2,3). Так вот при суррогатном материнстве человек нарушает именно эту заповедь, он пытается встать на место Бога, изменяет тот единственный способ размножения, который дал Бог. И насчет того, что при этом никто не страдает, Вы тоже ошибаетесь. Во-первых, представьте, что будет чувствовать этот ребенок, который узнает, что его зачали и родили, не как всех, а с помощью пробирок и посторонней женщине, которая выступила в роли инкубатора и получила за это деньги. Даже узнавая, что родители, которых он любит, на самом деле приемные, ребенок всегда переживет. Что же будет, когда он узнает такое? И зашита тайны законом тут не поможет, все равно все выяснится, если не в этой жизни, то на Страшном Суде. Во-вторых, надо понимать, что грех-это не только преступление заповеди Божьей. Это рана, которую человек наносит сам себе. Суррогатная мать грешит против первой заповеди и будет за это страдать, если не осознает потом, что сделала и не раскается от всей души. Родители напрямую в этом грехе участвуют, и также будут страдать, если не покаются. Простите, что так много, на такие вещи в двух словах не расскажешь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 11:52   #14
Irren
Пользователь
 
Аватар для Irren
 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
По моему это безнравственно и аморально..
и предоставлять свой организм в пользование..
и использовать кого-то в качестве инкубатора..
Брр..

И как к такому отнесутся дети когда вырастут?..
Поддерживаю. Благовидные предлоги в виде якобы помощи бездетным парам-не оправдание для такого грубого вмешательства в установленный Богом ход вещей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 13:50   #15
mixaeel
Пользователь
 
Аватар для mixaeel
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Реутов
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irren Посмотреть сообщение
Главная и первая Его заповедь: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим." (Исх., 20:2,3). Так вот при суррогатном материнстве человек нарушает именно эту заповедь, он пытается встать на место Бога, изменяет тот единственный способ размножения, который дал Бог.
Почему вы считаете, что при суррогатном материнстве человек ставит себя равным Богу? ведь человек не сам создает новую жизнь, он помогает зародившейся жизни выжить.
А когда человек лечит другого, скажем делая операции, или переливая кровь - он тоже ставит себя на место Бога? Ведь он пытается увеличить дни своей жизни. А пересадка органов - это как объясните? Или запретить трансплантологию?

Где действительно человек ставит себя на место Бога, так это когда решает, кому жить, а кому нет - когда производит аборт. Вот это точно аморально.

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
По моему это безнравственно и аморально..
и предоставлять свой организм в пользование..
и использовать кого-то в качестве инкубатора..
Брр..

И как к такому отнесутся дети когда вырастут?..
Как отнесутся к этому дети, зависит от того счастливы они будут или нет. Если дети будут счастливы, то они скажут своим родителям "Спасибо".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 14:57   #16
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irren Посмотреть сообщение
греха не будет.
Очень надеюсь. Но - не всегда. У меня самого было (в т.ч. и сейчас), что иду в суд, и при этом не могу оценить, насколько моральны или греховны интересы доверителя. Сложно. С одной стороны - не все обстоятельства знаю, с другой, боюсь его самого осудить своими подозрениями. И, возможно, совершаю как раз грех, защищая его интересы.
Я просто хотел сказать - что понятие греха, чтобы о нем рассуждать на форуме - достаточно сложное. С одной стороны - если Церковь сказала, что это грех, то что тут рассуждать. С другой стороны - я, например, могу осуждать насильников, убийц (исключая тех кто причиняет смерть, защищая себя, близких, Родину). А тех, кто пользуется суррогатным материнством - нет. Ну просто - нет. Совесть не позволяет.

Цитата:
Сообщение от Irren Посмотреть сообщение
Суррогатное материнство-это не больше и не меньше, чем борьба с Богом, попытка занять Его место. Бог дал нам только один единственный способ размножения.
Здесь тоже не все так просто.
Бог дал человеку ноги, чтобы он ходил. Но не дал крыльев. Разве построить самолет или пользоваться им - грех? Разве пытаться проникнуть в глубины мирового океана, не имея жабр, не умея дышать под водой - грех? Бог поселил человека на земле, разве пытаться проникнуть в космос - грех?
Думаю, нет. Бог дал человеку не просто части тела или способы размножения, но дал гораздо большее Свое подобие - Разум (конечно, не такой всеобъемлющий). И этот Разум человек может использовать во зло или во благо. Для помощи кому-то в рождении детей в том числе.
Я не считаю, что в ЭКО, и т.п. человек заменяет Бога. Ничуть. Само по себе чудо зарождения, создания жизни остается таким же чудом, данным Богом. Вне зависимости от технологий.

С другой стороны - это еще и медицинский вопрос, на который (о безопасности подобных технологий, в т.ч. для рождающегося человека) должна давать ответ медицина.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 15:08   #17
Irren
Пользователь
 
Аватар для Irren
 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mixaeel Посмотреть сообщение
Почему вы считаете, что при суррогатном материнстве человек ставит себя равным Богу? ведь человек не сам создает новую жизнь, он помогает зародившейся жизни выжить.
А когда человек лечит другого, скажем делая операции, или переливая кровь - он тоже ставит себя на место Бога? Ведь он пытается увеличить дни своей жизни. А пересадка органов - это как объясните? Или запретить трансплантологию?
А Вы почитайте внимательно Библию, особенно с 1-3 главы Бытия, тогда поймете, почему человек ставит себя на место Бога, занимаясь суррогатным материнством. "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (Быт., 1,27,28). Адам и Ева исполняют это уже после изгнания из рая "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа" (Быт, 3:1). Как Вы думаете, сам по себе Адам бы додумался до способа размножения, если бы Бог не заложил это в него? Жизнь дает только Бог. Да, при суррогатном материнстве человек не создает жизни, она уже есть в эмбрионе. Но не забывайте, что ведь и способ зачатия этой жизни тоже дан Богом. А человек пытается изобрести свой собственный способ. И этим самым он именно пытается занять место Бога. Что касается лечения, пересадки органов или переливания крови.
Во-первых, лечение одного человека другим угодно Богу. Христос Сам неоднократно исцелял болящих. Но, далеко не все способы лечения допустимы. Например, категорически недопустимо лечение стволовыми клетками. Не всегда их получают из пуповинной крови в результате нормальных родов, иногда это останками убиенных нерожденных младенцев.
Во-вторых, при пересадке органов или переливанию крови и донор, и реципиент имеют возможность выразить свою волю, все происходит только с их согласия. А при сурр.материнстве ребенок такой возможности не имеет.
В-третьих, не сравнивайте, пожалуйста, пожертвование своим органом или кровью с эксплуатацией святого дара материнства. Надо ведь понимать, что материнство-понятие далеко не только биологическое. Пусть эта суррогатная мать не дает ребенку своего генетического материала, но она его вынашивает, у них общая связь организмов, ребеночек получают от нее необходимые питательные вещества. Она переносит все тяготы беременности и родов. Она становится матерью в полном смысле этого слова. А потом просто берет и отдает своего ребенка, да еще и за деньги. Она отказывается от своего материнства. Услуга по вынашиванию и рождения ребенка-это КОЩУНСТВЕННО.
В четвертых, в случае с трансплантологией тоже далеко не все однозначно и позволительно. Я специально занималась этим вопросом по работе и консультировалась со священниками. Как поясняют медики (я работала именно с ними, на самом деле донорский орган поможет человеку только в том случае, если он изъята у живого донора. Допустим, человек может отдать свою кровь или почку и остаться жив. Тут все понятно, один помогает другому. Но, бывают такие случаи. Человек, зная, что умрет, дает согласие на пересадку своих органов. Но изъять их у него надо, когда наступила клиническая смерть, но не биологическая. То есть, когда еще не произошло полное и безвозвратное прекращение работы мозга. На практике органы изымают даже тогда, когда даже сердце пока еще бьется. Конечно, уже точно понятно, что этот донор умрет. Но изымают, пока он все-таки еще не умер. И тут вообще можно вести речь об убийстве. Эта тема такая непростая, что ее боятся даже активно обсуждать. А насчет абортов полностью с Вами согласна. Это убийство своего нерожденного ребенка, как бы это не пытались назвать по-другому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 15:51   #18
Irren
Пользователь
 
Аватар для Irren
 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Очень надеюсь. Но - не всегда. У меня самого было (в т.ч. и сейчас), что иду в суд, и при этом не могу оценить, насколько моральны или греховны интересы доверителя. Сложно.
Да, сложно. Так ведь для этого и существует исповедь и помощь духовника. Он поможет разобраться, что и как. А насчет осуждения, осуждать лично человека мы вообще ни имеем права. Мы можем осуждать только само греховное явление. А по поводу Церкви Вы верно заметили. Я подняла эту тему, потому что являюсь членом Православной Церкви, знаю, как Она смотрит на этот вопрос и принимаю Ее решения. А когда люди вроде бы и верующие, но пытаются не на мнении Церкви основываться, а свое мнение на такие тему, как грех, утверждать, это наивно. С таким же успехом, к примеру, инженер будет спорить с юристом по правовым вопросам.

Цитата:
Здесь тоже не все так просто.
Бог дал человеку ноги, чтобы он ходил. Но не дал крыльев. Разве построить самолет или пользоваться им - грех? Разве пытаться проникнуть в глубины мирового океана, не имея жабр, не умея дышать под водой - грех? Бог поселил человека на земле, разве пытаться проникнуть в космос - грех?
Понимаете, нельзя под предлогом наличия разума, как дара Божьего, делать все, что нам хочется. Вот в том-то все и дело, что этот дар можно использовать во благо, а можно и во зло. Указанные Вами достижения человечества ведь почему появились? Потому что Бог заложил в человека тягу к познанию мира. Но эта тяга нам дана для того, чтобы человек, изучая мир и восхищаясь его потрясающим великолепием и гармонией все больше искал смысл своего бытия и в итоге поисков приходил к Творцу, как Первопричине всего, стремился к Нему. А что получается на самом деле? О, если бы попытки человека проникнуть в космос были продиктованы исключительно тягой к познанию! На самом же деле проникновение в космос привело к тому, что у государств есть ядерное оружие, управляемое с помощью космической спутниковой связи. Да и само ядерное оружие появилось в результате, казалось бы, безобидного изучения атома. Мы, злоупотребляя даром разума, направляем его на службу нашим страстям и прихотям. Кроме того, нельзя на один уровень ставить такие вещи, как полет на самолете и дар материнства. Плавать с аквалангом-действие, не имеющее особого отношения к духовному состоянию человека. А материнство, отцовство-это великая святыня, одно из самых сложных, трудных, но и счастливых предназначений человека, которые дал ему Бог. В Библии сказано "жена спасется чадородием". Понимаете о чем это? Чадородие-это ведь совсем не просто биологический процесс вынашивания и родов. Зачатие, рождение и воспитание детей-великая миссия человека в этом мире, настолько великая, что открывает ему врата Царствия Небесного. А люди пытаются свести ее до уровня превращения женщины в инкубатор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 16:22   #19
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irren Посмотреть сообщение
этот дар можно использовать во благо, а можно и во зло.
выносить в себе чужого ребенка - это благо или зло?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 17:58   #20
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,626
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудоиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе