Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2013, 11:26   #1
Даздя
Пользователь
 
Аватар для Даздя
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как досрочно получить свидетельство на наследство

Доброго времени суток, уважаемые юристы.
Ситуация следующая: умерла бабушка. У нее был единственный ребенок - мой отец, который умер задолго до смерти своей матери/моей бабушки. У этой бабушки есть муж, который юридически не приходится нам дедушкой. Этого дедушку частично парализовало. Он очень хочет, чтобы я со своей женой и ребенком переехали к нему жить и ухаживать за ним. Но у меня есть 2 сестры. Эти 2 сестры написали отказ от наследства в пользу мужа бабушки. За это я им обещал продать свою квартиру. Я понимаю, что это обещание не имеет юридической силы, но мы хотели решить все по-человечески.
Но нотариус говорит, что мои сестры могут написать заявление на принятие наследства и тогда их отказ не будет иметь юридической силы. Читая форум, я понял так, что отказ отменить нельзя (кроме как по решению суда). Прав ли нотариус?
Еще меня очень заботит как можно досрочно получить свидетельство на наследство (муж бабушки отказался в мою пользу). Нотариус сказала, что никак нельзя получить, хотя читал, что возможно, если нотариус захочет. И читал, что по решению суда. Какой иск нужно составить для суда и что может служить доказательством того, что других наследников не существует? Как долго будет длится суд? И на сколько реально получить решение суда в свою пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 15:30   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема в том, что основания досрочного выдачи свидетельства о праве на наследство нигде не прописаны. Это исключительно под ответственность нотариуса. При этом при проверке нотариуса проверяющие факт досрочной выдачи свидетельств пишут, как правило, в минус. А кому это надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 16:07   #3
mnemo
Пользователь
 
Аватар для mnemo
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. К доказательствам таких обстоятельств могут быть отнесены документы о семейном положении наследодателя, наследников, справки с места работы, медицинский документ о невозможности наследодателя иметь детей и т.п. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано досрочно также по решению суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 16:23   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полностью присоединяюсь.
На практике нотариусы избегают досрочной выдачи, во-первых, из-за проблем при проверке, во-вторых, из-за риска, что объявится еще какой-либо наследник, чьи права будут ущемлены, и в этом случае ответственность будет нести именно нотариус.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе