Старый 28.12.2013, 11:34   #1
зоркий барс
Пользователь
 
Аватар для зоркий барс
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию протокол судебного заседания

уважаемые юристы выскажете пожалуйста свое мнение по следующей ситуации:
в октябре у меня был судебный процесс по гражданскому делу. судились с мегамонстром ГАЗПРОМОМ (региональное отделение). судья вынес решение не в нашу пользу. мое субъективное мнение - решение судьи неправомерное и логически абсурдное при выясненных и доказанных в суде обстоятельствах дела. но не об сейчас этом речь. после последнего заседания судья объявил результативную часть решения, в которой в исковых требованиях отказал. через неделю я зашел в суд за копией мотивировочной части решения и изучил материалы дела, о чем есть отметка в деле. мною было обнаружено, что Протокол последнего судебного заседания,после которого и было вынесено решение, не был подписан председательствующим на заседании судьей. таким образом были грубо нарушены п. 3 и 4 ст.230 ГПК РФ. в тот же день я зарегистрировал жалобу на Протокол, отметив, что с помощью камеры зафиксировал нарушения. впрочем,тогда мне думалось, что судья подпишет задним числом протокол и будет отрицать, что подписи изначально не было. в итоге, никакого ответа на эту жалобу на Протокол я не получал.
примерно через две недели я регистрировал Апелляционную жалобу по этому делу(данный эпизод я там не указывал, ибо считал, что даже при наличии фотографий будет сложно доказать отсутствие подписи судьи, если она будет это отрицать) и снова ознакомился с материалами дела. подпись судьи естественно уже стояла в Протоколе. при этом никаких пометок о том, что на появилась в другой срок в деле мною обнаружено не было. сама моя жалоба на Протокол в деле "болталась", но к материалам дела прошита не была. я опять все это заснял на камеру. далее, я подготовил жалобу на действия судьи в региональную Квалификационную коллегию судей. оттуда перекинули Председателю районного суда, в котором трудится судья-нарушитель. и вот на днях ко мне пришли материалы проверки описанных мною нарушений,за подписью Председателя районного суда. в нем черным по белому написано, что факты нарушения председательствующей судьей п. 3 и 4 ст.230 ГПК РФ подверждены проверкой. при этом указывается, что где-то в деле судья сделала отметку "согласна" с аргументами жалобы на Протокол и просто поставила свою недостающую подпись на Протокол. хотя, повторюсь, никаких отметок я не находил. впрочем, сейчас она может и появиться...
это была прилюдия к вопросу. а теперь вопрос: с точки зрения права неподписанный судьей Протокол, при том факте, что на руки уже выдана мотивировачная часть (то есть прошли все сроки изготовления и подписания Протокола), является недействительным? хочется знать, могу ли я в Апелляционной инстанции заявить о недействительности протокола и таким образом исходя из этого требовать отмены решения? в ГПК написано, что аргументом является отсутствие протокола. но недействительный протокол не отождествляем ли с юридическим отсутствием его? в общем, как мне этот момент себе в помощь использовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2013, 13:40   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зоркий барс Посмотреть сообщение
хочется знать, могу ли я в Апелляционной инстанции заявить о недействительности протокола и таким образом исходя из этого требовать отмены решения?
понятия недействительный протокол не существует, то, что вы описали, по моему мнению, безусловным основанием к отмене решения суда не является
Цитата:
Сообщение от зоркий барс Посмотреть сообщение
в общем, как мне этот момент себе в помощь использовать?
думаю, что никак, верное по существу решение не подлежит отмене по одним формальным основаниям, ищите более веские основания
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2013, 13:49   #3
зоркий барс
Пользователь
 
Аватар для зоркий барс
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ваше мнение!
основания для отмены решения суда первой инстанции в поданной мною Апелляционной жалобе я считаю очень вескими. и как я и отмечал, про неподписанный протокол там упоминания нет. просто хотелось иметь еще и если не туза, то дополнительный козырь в рукаве во время рассмотрения апелляции.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе