Ответить

 

Опции темы
Старый 03.01.2014, 02:48   #1
nord76
Пользователь
 
Аватар для nord76
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию заявление 25 глава или иск

Уважаемые юристы помогите разобраться
Подал заявление по ст 254 гпк суд отказал в принятии так как я якобы заявляю исковые требования... однако на мой непрофессиональный взгляд я не заявлял исковых а только просил признать действия главы администрации сельского поселения незаконными и все. дальше я подал ЧЖ и вот получил ответ
Цитата:
В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» разъяснено, что правильное определение судами вида судопроизводства (исковое или по делам, возникающим из публичных правоотношений), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, несогласных с решением, действием (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения в суд (например, подача заявления в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, или подача искового заявления).
Как правомерно указал судья, **** обращаясь в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ, фактически заявляет требования искового характера, поскольку указывает, что сведения, изложенные в подписанном главой администрации ***** сельского поселения акте, носят клеветнический характер.
В силу части 3 статьи 247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.
При таких обстоятельствах, судья правомерно указал, что дело неподсудно **** районному суду. Заявление **** возвращено судьей правильно.
Доводы частной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку направлены на ошибочное толкование норм процессуального права.
подскажите пожалуста а то понять нее могу, какие .. исковые требования? нарушены мои права и суд это не отрицает.... Прошу признать действия незаконными и суд меня посылает? как это понимать? Очень прошу пояснить
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе