Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2014, 08:08   #1
Украиночка
Пользователь
 
Аватар для Украиночка
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП вне квоты и разрешение на работу украинцам

Доброго времени суток. Почитав вопросы и ответы на форуме, не смогла найти всю интересующую информацию, в своем случае.
Прошу специалистов подкорректировать ход мысли:
Я и мой молодой человек граждане Украины, въезжали в середине ноября в РФ. На границе я подала и загранпаспорт и украинский, есть штамп в ЗП и миграционная карта. Миграционные карты зарегистрированы в Москве (по месту проживания его родственников) мы проживаем там же.
Молодой человек проживает и официально работает год в РФ и каждые 90 дней, без нарушения сроков выезжал в Украину.
Мы рассчитывали что и в дальнейшем будем делать так же.
Я ищу работу и планирую делать разрешение на работу, как только найду подходящий вариант (в данный момент живу не работая на его иждивении)
В связи с подписанием нового закона об ограничением пребывания безвизовых мигрантов 90\180 выехать и въехать мы уже не сможем((
По этому, хотим сделать РВП мне вне квоты по пункту:
имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; Мой отец пенсионер, проживает в Белгородской области. В связи с этим возникают вопросы:
1) Возможно ли получение РВП , если мы с родителем живем в разных областях?
В каком регионе\области мне нужно подавать заявление на РВП, (Белгородская обл, по месту жительства родителя или в Москве) если мы планируем проживать в Москве.
2) Какой документ мне нужно подавать при оформлении документов (ЗП или гражданский) есть и миграционная карта и штамп в ЗП
3) От родителя, проживающего в РФ требуется оригинал паспорта или можно подать заверенную копию (живем мы в разных областях)
4) Нужно ли присутствие и\или согласие родственников, зарегистировавших нас у себя молодого человека(если мы зарегистрированы у них) при подаче заявления на РВП и его получении?
5) Если я подам документы в середине января, то получить РВП до середины февраля могу и не успеть. Как быть если в середине февраля заканчиваются 90 дней пребывания в РФ. Какие вообще, могут быть законные варианты? Выехать на некоторый срок из РФ чтобы растянуть время или лучше не выезжать и ждать получение РВП даже не смотря на истечение законного срока пребывания? Или есть что-то другое?
6) Отсутствие у меня собственного заработка может как-то отрицательно сказаться на подаче документов и на получении РВП?

В итоге, документы которые мне нужно подать:
- заявление на РВП в 2х экземплярах
- Документы заявителя, удостоверяющие личность и гражданство. (Какой паспорт ЗП или гражданский?) Нотариально заверенная копия.
-Документы родственника (паспорт или его копия)
?? пенсионное удостоверение или копия нужны?
-документы подтверждающие родство (выписка из загса о смене фамилии до брака)
- 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении
-Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.
-Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу РВП.- 1000 р
-В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих,
и сертификат об отсутствии у него (членов его семьи) заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Теперь что касаемо молодого человека, в декабре он подал документы на разрешение на работу (уже второе, т.е. продление)
Может ли разрешение на работу являться уважительной причиной для свободного возвращения в РФ, при выезде домой к родственникам, в Украину и для обновления миграционной карты? И как быть если получение разрешения на работу затянется и 90 суток к этому моменту истекут?

Буду признательна за разъяснения, с уважением.

Последний раз редактировалось Украиночка; 09.01.2014 в 08:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 02:08   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
На границе я подала и загранпаспорт и украинский
У Вас оба паспорта украинских: и внутренний, и заграничный. Непонятно, зачем Вы оба паспорта предъявляли. Серию и номер какого паспорта Вы указали в миграционной карте?

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
Молодой человек проживает и официально работает год в РФ и каждые 90 дней, без нарушения сроков выезжал в Украину.
Если он официально работает, значит у него есть РНР и он может продлить срок пребывания, нет необходимости ездить каждые 90 дней в Украину.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
1) Возможно ли получение РВП , если мы с родителем живем в разных областях?
Возможно. Он у Вас именно гражданин РФ или просто проживает в Белгородской области? Он просто пенсионер или именно нетрудоспособный (возраст для мужчин от 65 лет или справка об инвалидности)?

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
В каком регионе\области мне нужно подавать заявление на РВП, (Белгородская обл, по месту жительства родителя или в Москве) если мы планируем проживать в Москве.
В том субъекте РФ, где Вы планируете жить по РВП и работать. В Вашем случае в Москве.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
2) Какой документ мне нужно подавать при оформлении документов (ЗП или гражданский) есть и миграционная карта и штамп в ЗП
У Вас оба паспорта гражданские: и внутренний, и заграничный. Не являются гражданскими служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка. Для подачи на РВП надо въехать в РФ по загранпаспорту (получить в нём штамп КПП), в миграционной карте указать серию и номер загранпаспорт, миграционный учёт по месту пребывания оформить по загранпаспорту. А внутренним паспортом вообще не нужно пользоваться на территории РФ, его можно было оставить в Украине. По нему только временные поездки в Россию допустимы (и то со следующего года хотят прикрыть такую возможность). А жить по РВП и ВНЖ в России можно исключительно по загранпаспорту (такого международное соглашение между Украиной и Россией о безвизовых поездках граждан). Так что используйте только загранпаспорт. И Вам надо будет сделать его нотариальный перевод на русский язык.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
3) От родителя, проживающего в РФ требуется оригинал паспорта или можно подать заверенную копию (живем мы в разных областях)
Пункт 39.3 Административного регламента по РВП: свидетельство о рождении, паспорт родителя и документ о нетрудоспособности (возраст от 65 лет и так будет виден из паспорта).

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
4) Нужно ли присутствие и\или согласие родственников, зарегистировавших нас у себя молодого человека(если мы зарегистрированы у них) при подаче заявления на РВП и его получении?
Нет. Надо Вам сначала получить РВП, а потом будете регистрироваться по месту жительства на основании договора, который надо будет заключить с собственниками жилого помещения.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
5) Если я подам документы в середине января, то получить РВП до середины февраля могу и не успеть. Как быть если в середине февраля заканчиваются 90 дней пребывания в РФ. Какие вообще, могут быть законные варианты? Выехать на некоторый срок из РФ чтобы растянуть время или лучше не выезжать и ждать получение РВП даже не смотря на истечение законного срока пребывания? Или есть что-то другое?
Заявление на РВП для безвизовых граждан рассматривается до 60 дней. И на это время Вам продлят срок пребывания (при принятии документов на РВП поставят Вам штамп на обороте миграционной карты). После продления срока пребывания принимающая Вас сторона должна будет оформить Вам миграционный учёт по месту пребывания на продлённый срок пребывания. Выезжать из России не придётся, главное успеть подать на РВП до истечения текущего срока пребывания.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
6) Отсутствие у меня собственного заработка может как-то отрицательно сказаться на подаче документов и на получении РВП?
Не может. А потом готовьте доходы, иждивение или личные сбережения для подачи на ВНЖ и для ежегодного уведомления о проживании по РВП и ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
В итоге, документы которые мне нужно подать
1. Заявление в 2-х экземплярах
2. 4 фотографии 35х45 мм на матовой бумаге
3. Загранпаспорт с нотариальным переводом на русский язык
4. Миграционную карту и её копию
5. Квитанцию об оплате госпошлины на сумму 1000 рублей
6. Основание вне квоты: свидетельство о рождении, паспорт отца гражданина РФ и документ о его нетрудоспособности (возраст от 65 лет или справка об инвалидности)
7. В течение 30 дней: сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции и Медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина.

А также иметь миграционный учёт по месту пребывания (чтобы указать его адрес в пункте 6 заявления на РВП) и указать предполагаемый адрес проживания по РВП в пункте 20 заявления на РВП.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
Может ли разрешение на работу являться уважительной причиной для свободного возвращения в РФ, при выезде домой к родственникам, в Украину и для обновления миграционной карты? И как быть если получение разрешения на работу затянется и 90 суток к этому моменту истекут?
На основании разрешения на работу и договора с работодателем нужно продлить срок пребывания до года с даты въезда в РФ (получить в УФМС отметку на обороте миграционной карты) и потом принимающая сторона оформит миграционный учёт по месту пребывания на продлённый срок. и можно будет всё это время находиться в РФ без выездов. Если же нужно будет выехать, то после очередного въезда снова продлить срок пребывания и заново оформить миграционный учёт (так как с него снимают при выезде из РФ).

Так же он может оформлять РВП, в том числе и по квоте (в Москве с 3 февраля будут квоты раздавать). Тогда не понадобится больше РНР и можно будет ВНЖ потом оформить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 11:58   #3
Украиночка
Пользователь
 
Аватар для Украиночка
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

благодарю за ответы
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Серию и номер какого паспорта Вы указали в миграционной карте?
указала номер ЗП, но по ошибке\по привычке, при регистрации мирационки, внесла на почте данные украинского внутреннего паспорта (спрашивала как решить этот вопрос в соседней теме)
Насколько я поняла, нужно поменять запись внесенную ошибочно на данные ЗП, по которому въезжала. А это нужно делать в почтовом отделении где изначально регистрировали или в ФМС?


Цитата:
Если он официально работает, значит у него есть РНР и он может продлить срок пребывания, нет необходимости ездить каждые 90 дней в Украину.
да, продлевает. В декабре подал документы на продление.


Цитата:
Возможно. Он у Вас именно гражданин РФ или просто проживает в Белгородской области? Он просто пенсионер или именно нетрудоспособный (возраст для мужчин от 65 лет или справка об инвалидности)?
гражданин (проживает более 15 лет) пенсионер, пенсию получает 65 будет в этом году, в мае. Он ведь считается нетрудоспоосбным?


Цитата:
Так что используйте только загранпаспорт. И Вам надо будет сделать его нотариальный перевод на русский язык.
поняла, перевод уже сделала


Цитата:
Административного регламента по РВП: свидетельство о рождении, паспорт родителя и документ о нетрудоспособности (возраст от 65 лет и так будет виден из паспорта).
Скажите, нужны именно оригиналы? Копии, заверенные у нотариуса не подойдут? Я просто подумала: в Белгород съездить в принципе можно, а если бы он жил на Сахалине? тоже ехать за оригиналом....?




Цитата:
А также иметь миграционный учёт по месту пребывания (чтобы указать его адрес в пункте 6 заявления на РВП) и указать предполагаемый адрес проживания по РВП в пункте 20 заявления на РВП.
это адрес принимающей стороны, указанный в миграционке, если мы и планируем проживать там же. Верно?


Цитата:
Так же он может оформлять РВП, в том числе и по квоте (в Москве с 3 февраля будут квоты раздавать). Тогда не понадобится больше РНР и можно будет ВНЖ потом оформить.
У него тоже отец гражданин России, но не пенсионер.
у молодого человека нет ЗП и по определенным причинам получить, в ближайший год он его не сможет((( подскажите, возможно ли сделать РВП по внутригражданскому паспорту или проживать можно будет толь продлевая РНР?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 16:01   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, нужно поменять запись внесенную ошибочно на данные ЗП, по которому въезжала. А это нужно делать в почтовом отделении где изначально регистрировали или в ФМС?
Для оформления РВП Вам лучше в любом случае оформлять миграционный учёт в УФМС, потому что с почты он вряд ли дойдёт до базы данных, а Вас будут проверять именно по ней при приёме документов на РВП. Так что пусть принимающая Вас сторона поставит Вас на МУ в УФМС и с правильными реквизитами загранпаспорта. А внутренний паспорт спрячьте подальше, чтобы снова им где-то "случайно" не воспользоваться.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
гражданин (проживает более 15 лет) пенсионер, пенсию получает 65 будет в этом году, в мае. Он ведь считается нетрудоспоосбным?
Когда ему исполнится 65 лет, будет считаться нетрудоспособным. Вот в мае после его дня рождения и подадите документы, а пока подготовьтесь.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
Скажите, нужны именно оригиналы? Копии, заверенные у нотариуса не подойдут?
Нотариаусы не могут заверять копии паспорта, их могут заверять только сотрудники УФМС по месту жительства человека. Но в данном случае говорится именно о паспорте, значит оригинал имеется в виду. Там, где идёт речь о гражданстве РФ, там указывается копия паспорта родителя, заверенная сотрудниками УФМС. А здесь, как видите, так не указано.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
Я просто подумала: в Белгород съездить в принципе можно, а если бы он жил на Сахалине? тоже ехать за оригиналом....?
На Сахалин тоже можно съездить. И он к Вам может приехать и лично предъявить свой паспорт.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
это адрес принимающей стороны, указанный в миграционке, если мы и планируем проживать там же. Верно?
В пункте 6 да. Если Вы планируете тут же жить, то в пункте 20 тот же адрес пишите.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
возможно ли сделать РВП по внутригражданскому паспорту
Международное соглашение Украины и России это не разрешает. А если и примут так документы, то внутренний паспорт потом сделает недействительным и ему придётся в Украине платить штраф и оформлять новый паспорт. Так лучше не делать.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
проживать можно будет толь продлевая РНР?
Проживать можно по РВП или ВНЖ, а иначе временно пребывать. Конечно можно продливать РНР и находиться в России это время, продливая срок пребывания и оформляя миграционный учёт по месту пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 16:39   #5
Украиночка
Пользователь
 
Аватар для Украиночка
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Для оформления РВП Вам лучше в любом случае оформлять миграционный учёт в УФМС, потому что с почты он вряд ли дойдёт до базы данных,
т.е. если регистрировать миграционку в отделении связи, то в ФМС об этом могут и не знать?


Цитата:
Проживать можно по РВП или ВНЖ, а иначе временно пребывать. Конечно можно продливать РНР и находиться в России это время, продливая срок пребывания и оформляя миграционный учёт по месту пребывания.
т.е. каждые 90 дней обновлять миграционку? но 90\180 уже этого сделать не позволяет...замкнутый круг...

получается что для того чтобы мне дождаться мая, точнее момента подачи РВП мне нужно сделать патент и продлевать его каждый месяц, а молодому человеку находиться на период действия РНР и обоим не выезжать.. опять получается замкнутый круг...(( а у нас в Украине дети, хотелось бы с ними видеться

Последний раз редактировалось Украиночка; 10.01.2014 в 16:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 16:54   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
т.е. если регистрировать миграционку в отделении связи, то в ФМС об этом могут и не знать?
По закону должны знать, но почта иногда теряется и до доходит до ФМС, а всё, что доходит, оно в таких количествах, что сотрудники УФМС просто физически не успевают внести всё в базу данных. А если лично прийти в УФМС и проследить, чтобы в Вашем случае всё внесли, тогда проблем с этим на этапе подачи на РВП уже не будет.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
т.е. каждые 90 дней обновлять миграционку? но 90\180 уже этого сделать не позволяет...замкнутый круг...
Если есть РНР, не нужно никуда выезжать и обновлять миграционную карту. Нужно продлить срок пребывания по РНР и получить отметку на обороте миграционной карты и на это основании не надо будет никуда выезжать. А принимающая сторона оформит МУ по месту пребывания на весь продлённый срок.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
получается что для того чтобы мне дождаться мая, точнее момента подачи РВП мне нужно сделать патент и продлевать его каждый месяц, а молодому человеку находиться на период действия РНР и обоим не выезжать
Можно и так.

Цитата:
Сообщение от Украиночка Посмотреть сообщение
а у нас в Украине дети, хотелось бы с ними видеться
Выехать Вам никто не запрещает, просто непонятно, как новый закон будет применяться в такой ситуации. Но надеюсь, что Вас впустят обратно. Просто после каждого въезда надо будет заново продливать пребывание и оформлять МУ по месту пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе