Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2009, 16:57   #1
dos-en
Пользователь
 
Аватар для dos-en
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Выборг
Сообщений: 89
Благодарности: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как узнать кто наследник?

я кредитор умершего. писал нотариусу претензию, чтоб он сумму долга включил в наследственную массу... он включил, но ссылаясь на ст.5 закона о нотар. деят. не говорит кто вступил в наследство. как мне узнать фио наследника,чтоб с него долги требовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2009, 17:12   #2
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, представляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных статьей 16 Основ. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Поэтому узнать можно от знакомых в налоговой. От приставов, если у вас есть решение суда о взыскании с умершего кредитора долга. Из рег. палаты, если наследовалось недвижимое имущество (наследник будет его переоформлять, а сведения о собственнике получить можно, соблюдая определённую процедуру), из кадастровой палаты (то же в случае с земельным участком), от родственников умершего, его соседей....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 06:58   #3
dos-en
Пользователь
 
Аватар для dos-en
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Выборг
Сообщений: 89
Благодарности: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry

значит нотариус, зная что я кредитор, не обязан мне сообщить, что долги я могу требовать с того-то...? не идиотично ли это? ведь наследство там жидкое - регистрационной и не пахнет, а в суд я на него не подавал - не за что было. как искать наследников?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 09:01   #4
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dos-en, если бы мы жили во Франции, такой бы проблемы у Вас не было. Там есть реестр наследников, сведения в котором открыты (за плату) и их можно легко получить, обратившись в соответствующий департамент. Но мы живём в России. А в России законодательно закреплённой обязанности нотариуса сообщать кредиторам о наследниках нет. Вместе с тем вчера я встретил знакомого нотариуса и поговорил с ним на эту тему. В итоге мы решили, что в сложившейся ситуации Вам, может быть имеет резон обратиться в нотариальную палату Вашего субъекта с просьбой предоставить такую информацию. Ссылаться при этом необходимо на то, что отсутствие информации о наследниках должника лишает Вас возможности обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Несмотря на отсутствие в законодательстве обязанности нотариуса сообщать информацию по таким запросам , нотариальная палата должна в данном случае следует исходить из принципа разумности и справедливости. Действительно, получить достоверную информацию о наследниках, принявших наследство, Вы можете только у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело. При этом Ваш запрос должен касаться только того объема информации, который является необходимым и достаточным для обращения в суд с иском о взыскании задолженности. Однако нотариус может предоставить сведения о полном круге наследников, принявших наследство, только по истечении срока принятия наследства. Таким образом, в случае истечения шестимесячного срока со дня смерти заемщика, получив соответствующую информацию у нотариуса, Вы можете обратиться в суд к наследникам заемщика. При этом подобное заявление о предоставлении информации (в письменном виде) можно адресовать и Вашему нотариусу. Получив отказ (от нотариуса или нотариальной палаты), Вы сможете обжаловать его в суд, который выиграите (суд будет на Вашей стороне, так как данная ситуация нарушает Ваше конституционное право на обращение в суд с целью защиты своих прав) и у Вас будет решение, обязывающее нотариуса предоставить такую информацию. От себя добавлю. Можно попробывать и "схитрить". Подать в суд на взыскании задолженности с должника и сделать вид, что Вы не знаете, что он умер. Когда суд установит смерть должника, ходатайствовать перед ним об установлении надлежащих ответчиков и о привлечении их к рассмотрению. В таком случае суд сам установит наследников и Вам не придётся даже ничего делать. Вот Вам два варианта. Выбирайте, исходя из конкретной ситуации, что Вам удобнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе