Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2013, 16:22   #11
Николай Стариков
Пользователь
 
Аватар для Николай Стариков
 
председатель партии «Великое Отечество», руководитель движения «Профсоюз граждан России»

писатель, публицист

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию «Патриот это человек, который не только любит Россию, но знает ее историю»

Говорить о защите патриотических чувств, безусловно, нужно. Самый яркий и простой пример, который поможет понять суть проблемы, это сельское хозяйство. Есть поле, на котором растут и полезные растения - пшеница, рожь - и сорняки. Если вы будете принимать определенные методы культивации, специально сделанные удобрения, то у вас не будут расти сорняки, будут расти только полезные растения. А если все будет наоборот, то поле зарастет сорняками. И даже если вы пустите события на самотек, самоустранитесь, то на это поле будет очень неприятно смотреть, потому что там будут сорняки клочиться, так устроено.

Конечно, патриотизм надо в определенной степени культивировать. Я думаю, что в данном случае отдельный законопроект о защите патриотизма не является идеальным вариантом, потому что сложно определить, что является патриотизмом, что такое «патриотические чувства» и т.д. Мне кажется, начинать нужно немножко с другого. Сейчас наша «Партия Великое Отечество», благодаря помощи депутата Госдумы Евгения Алексеевича Федорова готовит проект об усилении наказания за сепаратистские высказывания, сепаратистские действия и полном запрете на обсуждение в публичной сфере темы потенциального распада нашей страны и каких-либо ее частей.

Сейчас издаются самые разнообразные книги, например, о генерале Власове, которые являются оскорблением памяти наших ветеранов. К сожалению, у нас сегодня в стране любой может напечатать все, что угодно. И для того, чтобы предотвратить распространение такой литературы, уже задним числом прокуратура признает те или иные книги экстремистскими. Например, неумные люди, а может, сознательно это делающие, выпустили книгу Геббельса чуть ли не в рубрике «ЖЗЛ». Понятно, что это недопустимо, это оскорбительно. Как можно было остановить распространение этой книги? К сожалению, работники книжной торговли не настолько патриотичны. В издательстве не соображают, что этого делать нельзя. Поэтому пришлось в прокуратуре признать это сочинение Геббельса экстремистским, хотя я думаю, что содержание там не столь экстремистское, но просто в России не может выходить книга Геббельса в рубрике «ЖЗЛ». Это невозможно. Этот человек принес столько горя и зла нашему народу. Что касается других исторических личностей, то воспевание предателей, которые служили фашистам, недопустимо.

Большую роль может сыграть единый учебник истории, который я думаю, все-таки будет написан. При этом мне представляется важным не столько наличие этого учебника, сколько приложений к нему с важными историческими датами и цифрами, биографиями тех или иных личностей. Например, в ВОВ погибло 100 млн граждан. Это очень важно. А те книги, где написано, что наши солдаты изнасиловали всех немецких женщин и женщин других стран, должны быть изъяты из продажи.

За клевету, за искажение исторических фактов должны быть штрафы, а если какое-то издательство или автор пытается постоянно издавать такие клеветнические книги, я думаю, такое издательство должно быть закрыто, и через некоторое время этот автор станет не «рукопожатен» и не интересен никакому издательству.

Важно артикулировать систему выпуска книг с правдивой историей России, чтобы фальсификация или та ложь, которая направлена на создание искаженного впечатления у нашей молодежи, не могли попасть в наши книжные магазины. Такая система функционирует на западе. Никакая книга с альтернативным взглядом на их историю не может попасть в их магазины. Такие книги просто не будут издавать. Либо издадут тиражом 5 экземпляров для полочек библиотек каких-то университетов, то есть широкому читателю никакая альтернативная версия западной истории никогда не будет доступна.

В моем понимании, патриот это человек, который не только любит Россию, но знает ее историю, а самое главное, понимает, почему в нашей истории происходили те или иные победы, достижения, поражения, предательства, и старается жить и в своей жизни действовать так, чтобы побед и достижений у государства стало больше, а предательств и поражений не было совсем.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2013, 16:28   #12
Рафаэль Марданшин
Пользователь
 
Аватар для Рафаэль Марданшин
 
депутат Госдумы ФС РФ («Единая Россия»), член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию При нынешней недостаточности патриотизма можно полстраны записать в уголовники

Вводить в Уголовный кодекс статью, устанавливающую уголовную ответственность за оскорбление патриотических чувств, не стоит. Понятие «патриотические чувства» - это, все-таки, вещь личностная, очень сложно будет не задеть патриотические чувства левых, патриотические чувства правых.

Мало того, что оценивать общественную опасность этого деяния очень сложно, это близко к ограничению свободы слова. Опасность в чем, если такого плана ответственность будет вводиться, очень легко можно будет под нее подвести, по большому счету, любую критику власти – государственной, местной, муниципальной.

Хотя, конечно, вопросы именно к власти: какая атмосфера в стране, какая создана законодательная основа для наших граждан и насколько они себя комфортно и безопасно чувствуют. Или ты гордишься своей страной, или за эту страну стыдно. Это самые корни патриотизма. Воспитывать его нужно не лозунгами и не законодательными популистскими инициативами, а реальным решением проблемных моментов, в том числе и в законодательстве. И эти инициативы, я уверен, получат поддержку.

К антипатриотам для начала надо применять элементарные административные меры воздействия, скажем, в виде исправительных или принудительных работ, вряд ли мы стремимся полстраны сделать уголовниками. Наш УК и без того перегружен. А уж если административные меры не будут работать, тогда вполне можно ставить вопрос и об усилении ответственности.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 12:08   #13
x.afonina
Пользователь
 
Аватар для x.afonina
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему кандидатурой на исполнение гимна России для молодежи является Стас Михайлов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе