Старый 17.01.2014, 15:00   #1
Zolotowa
Пользователь
 
Аватар для Zolotowa
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Россия / Ростовская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание алиментов. Как воздействовать на приставов?

Доброго времени суток!

В официальном браке родила дочь. В 2010 году получила через суд развод и решение о назначении алиментов с должника в виде 1/4 от всех видов заработка на дочь до ее совершеннолетия. С 2010 по январь 2012 должник официально не работал, на учете в ЦЗН не состоял, пенсий и пособий не получал. Алименты считали по средней зп по России- копилась задолженность. Платил разными суммами нерегулярно. По 157ст. предупреждался неоднократно, выезд заграницу был ограничен. На конец 2011 года вынесли постановление о расчете задолженности.
В январе 2012 устроился на работу официально. Отчисления с бухгалтерии по месту работы пошли только с конца апреля. Работал до февраля 2013 года.
В 2013 году в феврале с официальной работы уволился. Снова стал платить нерегулярно различными суммами- отдавал лично или через знакомых деньги под мои расписки. В сентябре 2013 исчез из поля зрения (сменил номера, не появляется в социальных сетях, с друзьями не связывается)- куда-то уехал и перестал платить. В октябре, после бесплодных поисков, написала и отправила заказным письмом приставам обращение с просьбой ознакомить меня с делом, рассчитать задолженность, сделать запросы по поводу должника в нужные органы (ФНС, ПФР, Госрегистрация и пр.) и предупредить должника по 157ст.
Когда все сроки ответа прошли, а приставы ответного сообщения не прислали, я пошла на прием сама. На настоящий момент была у приставов четыре раза. С делом ознакомилась (с горем пополам), фотокопии сделала. Выяснилось, что ИП было закрыто еще в марте 2012 года, мое заказное письмо "потеряли" (на самом деле оно просто лежало на столе у помощницы пристава), с бывшего места работы никакие бумаги об увольнении приставам не приходили, так что они считали должника официально трудоустроенным- принесла им свои копии документов, пересланных бухгалтером именно мне (приказы об увольнении, справки по форме НДФЛ и пр.). После моих неоднократных визитов и писулек ИП снова возбудили, но делу хода практически нет (даже не хотят регистрировать входящие бумаги от меня- отговорки от "нет штампа" до "по закону мы не обязаны". Также, в деле нашла "левые" квитанции об электронных переводах с почты России (данные денежные средства я не получала; в квитанции на получение нет моих Ф.И.О и адреса, нет назначения платежа).

В связи с этим у меня накопились вопросы, на которые я совершенно не знаю ответы
Имел ли пристав право закрыть ИП с висящим долгом (20 т.р.) в честь официального трудоустройства должника? Попросила нового пристава объяснить- в ответ услышала "У нас так принято". Постановление о закрытии я тоже не получала- правомерно ли это?

Бухгалтерию, думаю, проверять все равно никто не будет. Или шанс все же есть? Фактически, бухгалтерия не пересылала мне алименты почти три месяца после получения бумаг от приставов+ доплатила деньги за январь и февраль 2012 года в феврале 2013 года- только после моего заявления приставам. Также были подозрения на "серую" зп. После увольнения должника бухгалтерия почему-то "забыла" переслать все расчеты и справки приставам.

Как будут рассчитывать задолженность по алиментам? Заявление на расчет написала- жду ответ. Включат ли в расчет период с февраля по декабрь 2013 года- когда должник уже уволился, но ИП было закрыто и приставам не пришли бумаги от бухгалтерии? Хотела на основании данного расчета подать на неустойку (за этот период есть две расписки от меня в получении денежных средств), но если задолженность посчитают только за декабрь 2013- за неустойку можно забыть.

Как заставить приставов изъять из дела "левые" квитанции об электронных переводах? Что грозит должнику за предоставление таких квитанций, а приставу за то, что он поместил в закрытое дело непонятного вида бумаги?

За какой срок пристав должен произвести расчет и вынести постановление о расчете задолженности? Прошлый пристав "считал"; аж три месяца- с сентября по декабрь 2012, а постановление вынес аж в январе 2013.

Последний раз редактировалось Zolotowa; 17.01.2014 в 15:08.. Причина: Дополнила тему
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2014, 08:14   #2
tatiana-mishankova
Пользователь
 
Аватар для tatiana-mishankova
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Определять задолженность будут по ст.113 СК РФ.

Закрытие ИП неправомерно.

Бездействие и ненадлежащие исполнение решения суда, обязательств по взысканию алиментов СПИ Вы можете обжаловать в суде.

Последний раз редактировалось tatiana-mishankova; 16.02.2014 в 08:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе