Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2013, 09:23   #391
SER223
Пользователь
 
Аватар для SER223
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

У меня тут сложилась довольно, не понятная ситуация. В свое время суд вынес решения об алиментах в ТДС, а ИЛ выдал на 25% от дохода. Ну тогда этого никто и не заметил. А теперь при процессе о неустойки это все всплывает. Теперь не понятки, с суммой долга ведь приставы считали от 25% от З/П, а по решению в ТДС. Сумму в ТДС не индексировали, так что если в лоб считать то он уже все вперед до совершеннолетия оплатил Вот сижу думаю, что тут сделать можно. Думаю, обратиться в суд выдавший решения с завлением о разъяснении исполнения решения суда в порядке ст. 202 и 433 ГПК РФ. Больше в голову ничего не приходит.

Последний раз редактировалось Н.К.; 24.12.2013 в 18:58.. Причина: не относится к вопросу, устное предупреждение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 12:01   #392
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SER223 Посмотреть сообщение

У меня тут сложилась довольно, не понятная ситуация. В свое время суд вынес решения об алиментах в ТДС, а ИЛ выдал на 25% от дохода. Ну тогда этого никто и не заметил. А теперь при процессе о неустойки это все всплывает. Теперь не понятки, с суммой долга ведь приставы считали от 25% от З/П, а по решению в ТДС. Сумму в ТДС не индексировали, так что если в лоб считать то он уже все вперед до совершеннолетия оплатил Вот сижу думаю, что тут сделать можно. Думаю, обратиться в суд выдавший решения с завлением о разъяснении исполнения решения суда в порядке ст. 202 и 433 ГПК РФ. Больше в голову ничего не приходит.
боюсь, что суд откажет в разъяснении, мотивируя тем, что решение суда четко прописано -ТДС. Что разъяснять-то? Что действительно ТДС, а не 25%? А то, что ИЛ выписан был неверно, так это надо было сразу в суд обращаться, мол ошибочка вышла, выписали бы правильный. Теперь вся эта ситуация может лишь повлиять на установление степени вины должника в образовании задолженности (если таковая есть). А общую сумму обязательств за весь период думаю придется пересчитать (с учетом индексации). Либо в суде подписать мировое с учетом всех обстоятельств (наилучший выход).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 15:04   #393
SER223
Пользователь
 
Аватар для SER223
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
боюсь, что суд откажет в разъяснении, мотивируя тем, что решение суда четко прописано -ТДС. Что разъяснять-то? Что действительно ТДС, а не 25%? А то, что ИЛ выписан был неверно, так это надо было сразу в суд обращаться, мол ошибочка вышла, выписали бы правильный.
Там прописано алименты в сумме 1000 руб на ребенка, но механизма индексации не указали. БМ тут же заявил, что 1000 прописали он и платил, а то что не регулярно, с перерывами в 2-3 года, так извиняйте, заработок не постоянный.

Я за разъяснением в тактических целях обращаюсь, думаю, на этом обстоятельстве приостановить процесс по неустойке по его месту жительства. И обратиться по своему месту жительства с исковым по индексации. Как думаете прокатит ??

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
Теперь вся эта ситуация может лишь повлиять на установление степени вины должника в образовании задолженности (если таковая есть). А общую сумму обязательств за весь период думаю придется пересчитать (с учетом индексации). Либо в суде подписать мировое с учетом всех обстоятельств (наилучший выход).
Весь вопрос как проиндексировать алименты за прошлый период, он стоит на позиции раз ранее не индексировали то все поезд ушел. Какое тут мировое ?? Я предложила свой метод основанный на нормах того времени. Ранее же с МРОТ сравнивали по ст 117 СК, а сейчас с прожиточным минимумом.

Ранее по расчетам приставов по ст. 113 СК насчитали около 370тыс., но они по ИЛ считали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 15:46   #394
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SER223, Вам в любом случае надо сначала с задолженностью разобраться. Добиться индексации и правильного расчета, получить постановление пристава о расчете задолженности на руки, подождать 10 дней, которые дают сторонам для его оспаривания, а потом уже по нему неустойкой заниматься.
Цитата:
Ранее же с МРОТ сравнивали по ст 117 СК, а сейчас с прожиточным минимумом.
так и сейчас механизм индексации прописан в ст.117 (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Цитата:
Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Проиндексировать не проблема с математической точки зрения. Все данные ПроМ есть.
Другое дело, что с учетом того, что закон не имеет обратной силы, полагаю, что индексировать алиментные обязательства до ноября 2011 года нужно по-старому, по МРОТу.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 19:45   #395
SER223
Пользователь
 
Аватар для SER223
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
SER223, Вам в любом случае надо сначала с задолженностью разобраться.
Я это понимаю. Просто мне легче разбираться с задолженностью в суде который выносил решение по алиментам, по моему месту жительства. А не в том суде, что по неустойке (он на другом конце нашей необъятной родины). Я готова даже отказаться от требований по неустойке. Только вот как, по уши увязла. А я могу подать иск по своему месту жительства об индексации алиментов и определения размера задолженности за весь предыдущий период с учетом индексации, не заканчивая процесс по неустойке ? Подать иск и приостановить процесс по неустойке по 215 ГПК ?

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
Добиться индексации и правильного расчета, получить постановление пристава о расчете задолженности на руки, подождать 10 дней, которые дают сторонам для его оспаривания, а потом уже по нему неустойкой заниматься.
Yuma вот тут не поняла !? Исп. лист тот что на 25% от З/П до сих пор не отозван. А приставы на судебный акт даже и не смотрят. Лист же должен суд отозвать - тот, что решение выносил. А приставы тут причем ? Я так думаю, что индексация должна быть по суду, и мне почему то кажется, что этим должен заниматься суд выносивший решение (208 ГПК РФ ??) Я не права ?

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
Другое дело, что с учетом того, что закон не имеет обратной силы, полагаю, что индексировать алиментные обязательства до ноября 2011 года нужно по-старому, по МРОТу.
Так Значит, мой расчет верный. Я так и считала. До 1.12.2006 по МРОТ по иным платежам, с 1.12.2006 до 1.12.2011 по МРОТ по зарплате, с 1.12.2011 по ПрМин.

Спасибо, Yuma. Что-то хотя бы ясно стало
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 20:34   #396
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SER223 Посмотреть сообщение
приостановить процесс по неустойке по 215 ГПК
пробуйте. Я думаю судья и сама приостановит процесс до выяснения фактической суммы задолженности.
Цитата:
Yuma вот тут не поняла !? Исп. лист тот что на 25% от З/П до сих пор не отозван. А приставы на судебный акт даже и не смотрят. Лист же должен суд отозвать - тот, что решение выносил. А приставы тут причем ?
все верно. Приставам нужен ИЛ
Цитата:
Я так думаю, что индексация должна быть по суду, и мне почему то кажется, что этим должен заниматься суд выносивший решение (208 ГПК РФ ??) Я не права ?
нет. Алименты индексируются в соответствии со ст 117 СК. Ст.208 ГК касается индексации присужденных судом твердых денежных сумм в гражданском делопроизводстве (долги по договорам, неустойки, и проч). Алиментов это может касаться только если бы, к примеру, присудили неустойку в размере 200 тыс руб. А выплата этой присужденной суммы произошла только через 3 года. Вот за эти 3 года можно было бы проиндексировать эти 200 тыс (исходя из %-й ставки ЦБ).

Что касается Вашей ситуации, изучите раздел форума по взысканию алиментов на форуме судебных приставов. В частности, там есть тема новый порядок индексации алиментов в ТДС Задайте там интересующие Вас вопросы относительно ИЛа.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 17:05   #397
lot1615
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lot1615
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 54
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Злостный не плательщик алиментов, решил снизить задолженность свою, воспользовавшись халатностью судебных приставов !

Я прошу разъяснить мне ситуацию. А то я в полном отчаянии !
В декабре 1997 года я подала на алименты из расчёта 1/4. Исполнительный отнесла приставам. Должник не платил.
Далее, в декабре 1998 г. я подала на 3 МРОТ, и в судебном должник присутствовал, иск признал. Решение вступило в зак.силу и до сих пор не обжаловано. Причём должник на данном суде тогда присутствовал и в решении отмечено что он не возражает против оплаты 3 МРОТ. Но тем ни менее, деньги по прежнему не выплачивались должником. При этом были многочисленные розыски должника и рассматривался вопрос по ст.157 УК РФ.
В 2008 году я обратилась к приставам, мне сообщили что делопроизводство о должнике не значится в подразделении у них. Я с вопросом к начальнику подразделения, а мне предоставляют следующую информацию : что согласно компьютерной базы данных за период времени с 2003 по 2008 г.г. включительно исполнительный лист о взыскании алиментов с должника в мою пользу не зарегистрирован. Установить находился ли на исполнении данный исполнительный лист с 1998 по 2003 г.г. не представляется возможным т.к. книги регистрации исполнительных документов уничтожены по истечению срока хранения.
Я так понимаю, что приставы утилизируя таким образом книги исполнительных документов, и исполнительное производство тогда вместе с исполнительным листом уничтожили.
Я принесла приставам тогда дубликат исполнительного листа. Приставы приняли его к исполнению и вновь завели делопроизводство, насчитав задолженность согласно 3 МРОТ с декабря 1998г.
На сегодняшний день задолженность
составляет 1 094 000 рублей. Срок неуплаты 16 лет.
Должник воспользовался ситуацией и теперь через мировой суд пытается снизить размер задолженности с периода времени
1998 по 2008 г.г., т.е. 10 лет.
Как теперь мне доказать что я приносила приставам исполнительный по 3 МРОТ, а они, приставы затеряли его.
И моей вины нет в том факте. Следовательно, задолженность фактическая и снижать её из-за косяков приставов НЕЛЬЗЯ !!!
* * *
Причём, я была на личном приёме у начальника подразделения судебных приставов и просила его предоставить мне справку для суда о том что исполнительный лист утилизирован вместе с теми книгами регистрации исполнительных документов которые уничтожены по истечению срока хранения до 2003 г., причём случайно там, или что имел место быть преславутый человеческий фактор, там .. ! Но начальник подразделения отказала мне в выдаче такого документа.
И теперь что, должник получается имеет таким вот образом возможность, «срезать» 10 лет задолженности своей! Т.е.16 лет не платил, при этом приставы не взыскивали должным образом задолженность, т.е. вообще не было практически выплат в натуральном выражении А теперь ещё и приставы помогли должнику, и ему теперь предоставлена возможность снизить размер задолженности на 10 лет. Что это мол я не донесла исполнительный лист приставам, начиная аж с 1998 года до 2008 г. пока я сама мол не спохватилась и не принесла приставам дубликат исполнительного листа, и теперь я сама виновата. Так вот и предоставлена картина задолжником в суде. Слушанье по данному иску должника будет завтра 19.02.2014 г.
Что сейчас мне делать !..
Я что должна помимо того что сына одна ростить без помощи и материальной поддержки его отца, все эти 16 лет, ещё и должна следить за возможными косяками судоисполнителей там разных, которые утилизируют документы, а затем в этом признаваться не хотят.
ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК !..
Что мне делать сейчас, в оперативном режиме, ведь завтра в 16.30 слушанье судебное.
подскажите пожалуйста, уважаемые юристы и адвокаты.
обращаюсь к ВАМ !!!
А то у меня нет денег на то чтобы оплатить услуги адвокатов или юристов, для того чтобы они на завтрашнем суде за мои права вступились и отстояли мои интересы и интересы моего ребёнка.
И мне, к сожалению юридически не грамотной, придётся завтра на суде объяснять и доказывать что задолженность фактическая и снижать её нельзя !..
Не знаю, удастся ли мне !?
ПОМОГИТЕ !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 17:29   #398
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lot1615, ответчик пытается снизить задолженность по какому основанию, что она образовалась не по его вине? Тогда он обязан представить доказательства уплаты алиментов, т.е. он платил, но деньги взыскателю не поступили по вине приставов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 17:36   #399
lot1615
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lot1615
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 54
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответчик предъявляет в суд доказательства того что мол исполнительный приставам не был принесён мной своевременно. И на период того как исполнительный лист у приставов не находился на исполнении, якобы по моей вине не находился, то вот мол приставы насчитали 10 лет лишних по задолженности !..
Вот на что акцент делает должник в своём иске !..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 18:19   #400
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lot1615, должник знает о решении суда, т.к. присутствовал в суд.заседании, поэтому вне зависимости от предъявления вами исполнительного документа приставам, должник обязан выполнять решение суда САМОСТОЯТЕЛЬНО!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, бывший муж, должник, пристав, содержание ребенка, суд, штраф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе