Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2014, 21:02   #1
vetanova
Пользователь
 
Аватар для vetanova
 
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry ДТП признание невиновности

Доброго времени суток! Нужна Ваша помощь! Ситуация была такая: мой родственник ехал по дороге с двухсторонним движением, на встречу по своей полосе ехал автомобиль, после него ехал еще автомобиль, который начал обгон с выездом на встречную полосу. Чтоб уйти от столкновения, родственник съехал на обочину, потерял управление и машина перевернулась несколько раз. Состоялся суд в котором признали виновником дтп моего родственника, видеорегистратора в машине не было, но в перевернувшейся машине помимо водителя сидело еще трое человек, которые были свидетелями в суде. Как так? Подскажите , что можно сделать в этой ситуации? ( Водитель который выехал на встречную полосу бывший полицейский)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2014, 22:02   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetanova Посмотреть сообщение
Чтоб уйти от столкновения, родственник съехал на обочину, потерял управление и машина перевернулась несколько раз
Этот водитель нарушил п. 10.1 ПДД РФ
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
*При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2014, 22:52   #3
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Этот водитель нарушил п. 10.1 ПДД РФ
...
*При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Я бы выделил "которую водитель в состоянии обнаружить"... Вы можете обнаружить "выскочку" со встречки и в 200 м, и в 20 м, и в 2 м перед собой, и зависит это отнюдь не от вас, а от него - когда ему вздумается, и он даст обнаружить исходящую от него опасность. п.10.1 вовсе не требует предвидеть буквально ВСЕ опасности. Смело уподоблю вылетевшего со встречки торопыгу - со свалившимся со встречного грузовика бетонным блоком. Распространённое заблуждение, что "надо тупо тормозить и бить на своей полосе" - весьма вредно. Безусловного запрета на маневрирование нет и если лобового столкновения (безусловно - самого опасного) невозможно избежать иным способом - водитель не только вправе следовать инстинкту самосохранения, но и обязан (сугубое ИМХО) хотя бы попытаться избежать лобового удара вынужденным маневрированием. Не всем удаётся сделать это "правильно" - зацепив слегка шумахера, чтобы доказать его причастность.
Тем не менее - он причастен. Хотя доказать это, в отсутствие объективных доказательств (видео) представляется затруднительным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2014, 06:57   #4
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetanova Посмотреть сообщение
Подскажите , что можно сделать в этой ситуации?
Подать апелляцию.
Цитата:
Сообщение от vetanova Посмотреть сообщение
Как так?
Откуда мы можем знать и что мы можем сказать по столь скудному описанию обстоятельств ДТП? Может у Вашего родственника справа было еще 2 полосы для движения в попутном направлении, а он, вместо того чтобы на них перестроиться и спокойно ехать дальше, взял и с испугу уехал в кювет. Не видя материалы дела, мы ничего конкретного Вам не скажем. Показывать их лучше не нам, а опытному автоюристу в реале, который будет представлять Ваши интересы в суде.
Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Я бы выделил
Придерживаюсь такого же мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе