Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2014, 21:20   #1
Sector
Пользователь
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Пушкин
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Штраф за грязные номера и штраф за ближний свет

Добрый вечер.

Прошу совета вот по каким вопросам.

Меня остановили инспектора ДПС на улице города, попросили документы, а когда я спросил причину остановки они начали по разному вилять, мол мы должны проверить, тут недавно была авария поэтому предьявите. В итоге поняли что не катит и начали придумывать за что остановили. И придумали - грязные номера. Да они были чуть грязные НО ЧИТАЕМЫЕ, я вышел специально и тут же их протёр, и сказал что были читаемые и есть. Потом инспектора сказали что у вас не горит ближний свет, но у меня на машине он автоматически включается что я им и обьяснил, и тогда они сказали что у вас не горит ПРАВАЯ фара ближнего света. Это правда, она перегорела 2 дня назад, и заменить её не так то просто, тк подлезть очень сложно но менять её собрался на выходных.

В итоге они составили постановление по НЕ ЧИТАЕМЫМ номерам я ( мною было сделано ФОТО и ВИДЕО запись номеров, где чётко видно что они чистые). Затем протокол где я написал что с нарушением не согласен. Далее ещё было составлено одно постановление и протокол о том что ПРАВАЯ ФАРА БЛИЖНЕГО СВЕТА не горит а горит только левая. В протоколе по ФАРЕ так же указал что не согласен с нарушением.

От подписи постановлений отказался но копию попросил вручить, на что инспектора отказали во вручении копии постановлений. Копии протоколов я получил.


Собираюсь подавать жалобу на постановления.
Вопрос:

1 законно ли отказ во вручении копии постановления ?

2 есть ли шансы отменить постановление за грязные номера ?

3 является ли нарушением перегаревшая правая лампа ближнего света ? и есть ли шансы отменить это постановление в суде. ( Прошу заметить, если это влияет, у меня горел не только ближний свет но и противотуманные фары, есть фото где горят противотуманки и ближний свет с одной погасшей фарой.)


Каковы мои шансы и как лучше действовать в суде, и что говорить.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2014, 07:54   #2
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Отказ в выдаче копии постановления условно законен. КоАП устанавливает, что копия или вручается под роспись или высылается в течение 3-х суток (ст.29.11 ч.2). Не вручили сразу - должны выслать.
2. Отменить постановление за грязные номера вполне возможно. Эта статья содержит указание на необходимость проведения определённой процедуры для установления факта нечитаемости номеров. Мнение инспектора о нечитаемости номеров должно подтверждаться документально. Протокол в этой ситуации только фиксирует факт правонарушения, но для установления этого факта необходимо зафиксировать, что одна или более из цифр-букв заднего номера не читается с расстояния в 20 метров в тёмное время или обоих номеров - в светлое время суток.
Уверен, что инспектор забыл зафиксировать то, какую именно цифру или букву он или понятые не смогли прочесть с расстояния 20 метров (примечание к ст.12.2).
3. С фарой сложнее, т.к. имеются разночтения требований ПДД и ст.12.5 ч.1 КоАП. Правила разрешают доехать до места стоянки или ремонта с негорящей фарой, а кодекс считает это нарушением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2014, 14:34   #3
Sector
Пользователь
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Пушкин
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожиратель Батонов Посмотреть сообщение
1. Отказ в выдаче копии постановления условно законен. КоАП устанавливает, что копия или вручается под роспись или высылается в течение 3-х суток (ст.29.11 ч.2). Не вручили сразу - должны выслать.
2. Отменить постановление за грязные номера вполне возможно. Эта статья содержит указание на необходимость проведения определённой процедуры для установления факта нечитаемости номеров. Мнение инспектора о нечитаемости номеров должно подтверждаться документально. Протокол в этой ситуации только фиксирует факт правонарушения, но для установления этого факта необходимо зафиксировать, что одна или более из цифр-букв заднего номера не читается с расстояния в 20 метров в тёмное время или обоих номеров - в светлое время суток.
Уверен, что инспектор забыл зафиксировать то, какую именно цифру или букву он или понятые не смогли прочесть с расстояния 20 метров (примечание к ст.12.2).
3. С фарой сложнее, т.к. имеются разночтения требований ПДД и ст.12.5 ч.1 КоАП. Правила разрешают доехать до места стоянки или ремонта с негорящей фарой, а кодекс считает это нарушением.
Спасибо за ответ.

Копию постановления до сих пор не выслали, а уже давно как минуло трое суток. Ждать получения копии ? я с обжалованием не пролечу если они мне её пришлют скажем через месяц ?

По поводу грязных номеров, не было ни каких понятых, они просто составили протокол и всё.....

По поводу фары, я ведь с нарушением не согласен был, могу в суде заявить что двигался на машине до места устранения нарушения ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2014, 19:54   #4
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sector Посмотреть сообщение
Копию постановления до сих пор не выслали, ... Ждать получения копии ?
Вариантов два: идти в подразделение и писать требования или жалобы или сидеть и ждать. Выбор за Вами.

По поводу отсутствия понятых при установлении нечитаемости номеров - мне сказать нечего. Прямого указания в КоАП на участие понятых в данной процедуре нет. При этом требование об установлении того, что с 20 метров не читается буква-цифра, содержится в примечании к ст.12.2 КоАП. Следовательно, является необходимым произвести замер расстояния, процедура которого (замера) опять же не регламентирована. Тем не менее инспектор обязан отмерить 20 метров (рулеткой) и сообщить о том, что он не может прочитать на номерном знаке какую-то букву-цифру.
Каким образом инспектор зафиксирует это - непонятно, но доказательство проведения данных действий должно присутствовать в материалах дела. Скорее всего это будет отражено в рапорте, только вот всё ли там указано будет?

По фаре я уже сказал про противоречия ПДД и КоАП.
"Запрещается движение при ... негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости". Мнение юристов о том, что для запрета движения нужно, чтобы не работали и фары и задние габариты, по смыслу требований адекватное...

Можете сказать, что двигались к месту ремонта или стоянки (п.2.3.1. ПДД разрешает) с неисправностью, при которой запрещается эксплуатация, но ответственность по ч.1 ст.12.5 КоАП наступает за "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена".

Получается, что двигаться можно (ПДД), но это будет административным правонарушением, т.к. в соответствующем Перечне указано условие запрета эксплуатации: "Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели" (п.3.3). Бред, конечно. Разбилась муха об стекло фары - фара загрязнена. Хммм.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2014, 03:47   #5
Sector
Пользователь
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Пушкин
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.

Такой вот вопрос ещё, срок давности, какие сроки давности по этим протоколам ? Если допустим, на 10 день я подал жалобу в суд, пока суд примет дело, пока запросит материал, потом заседание, потом по разным причинам будут ещё несколько заседаний, и пройдет 3 месяца, можно ли ходатайствовать об отмене постановления за истечением срока давности АПН ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2014, 05:26   #6
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sector Посмотреть сообщение
какие сроки давности по этим протоколам ?
По протоколам уже вынесены постановления, но Вам их копии не вручили. Срок обжалования постановлений указан в ст.30.3 КоАП - "в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 14:54   #7
Sector
Пользователь
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Пушкин
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Пожиратель Батонов Посмотреть сообщение
По протоколам уже вынесены постановления, но Вам их копии не вручили. Срок обжалования постановлений указан в ст.30.3 КоАП - "в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления".
Так я понимаю что 10 дней, но на руках то у меня НЕТ постановления, обжалуют то постановления а не протоколы. Вот я и спрашиваю, какие сроки у меня ? если мне не дали постановления ! Обещали прислать по почте но ничего не пришло.

Как быть дальше ? ждать постановления ? а если оно так и не придет ? платить штраф ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 22:33   #8
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sector Посмотреть сообщение
Как быть дальше ? ждать постановления ? а если оно так и не придет ? платить штраф ?
Уже ответил Вам выше: "Вариантов два: идти в подразделение и писать требования или жалобы или сидеть и ждать. Выбор за Вами."
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе