Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2014, 14:49   #1
KpoT_EC
Пользователь
 
Аватар для KpoT_EC
 
Регистрация: 07.03.2014
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию действительна ли доверенность

Я проживаю постоянно на территории Украины. Во Владивостоке у нас открыто (или на нас) открыто наследственное дело. Сам я туда поехать не могу, и решили отправить туда мою маму. Для этого съездили в Россию г. Белгород и у местного нотариуса оформили доверенность на маму чтобы она представляла мои интересы по наследственному делу. Так как я постоянно проживаю в Украине у меня есть загранпаспорт РФ и справка о том что я состою на учете в консульстве РФ. Внутреннего паспорта у меня нет и никогда небыло. Доверенность оформлена соответственно от меня на основании загранпаспорта. Но нотариус в г. Владивостоке отказа моей маме в приёме в связи с тем что доверенность не действительна. Мотивировав свой отказ тем, что она должна быть оформлена на мой внутренний паспорт. На чьей стороне правда, если можно с сылками на статьи закона. Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2014, 19:09   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KpoT_EC Посмотреть сообщение
На чьей стороне правда
Дискуссионный вопрос.
Цитата:
Сообщение от KpoT_EC Посмотреть сообщение
если можно с сылками на статьи закона.
Проблема в том, что статей нет.
Есть п.1 Положения о паспорте гражданина РФ
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
*Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Из этой нормы усматривается, что граждане РФ, проживающие за пределами территории РФ, не обязаны иметь внутренний паспорт . Какой именно документ удостоверяет личность таких граждан при их временном пребывании на территории РФ, не указано ни в одном НПА. Так как такой документ все же должен существовать, можно сделать вывод, что таким документом является загран.паспорт. И правоприменители в большинстве случаев это понимают. Но если нотариус уперся рогом - вы его не переубедите.

В этой ситуации, имхо, самым простым выходом будет сделать еще одну доверенность в Консульстве РФ (там можно и нужно предъявлять загран.паспорт), и выслать ее маме курьерской почтой.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 07.03.2014 в 19:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2014, 00:35   #3
KpoT_EC
Пользователь
 
Аватар для KpoT_EC
 
Регистрация: 07.03.2014
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию доверенность

из этого получается, что удостоверенная другим нотариусом моя личность для другого нотариуса просто никто? Зачем тогда вообще нужны государственные нотариусы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 23:19   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Какой именно документ удостоверяет личность таких граждан при их временном пребывании на территории РФ, не указано ни в одном НПА.
Смотря в каких целях.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе