Старый 29.04.2014, 05:25   #1
русская узбечка
Пользователь
 
Аватар для русская узбечка
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 113
Благодарности: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Когда мне подавать декларацию?

Уважаемые форумчане! Я -- иностранный гражданин, работающий по патенту у физических лиц, особенности уплаты мною налога описаны большей частью в статье 227.1 НК РФ. Также, в п. 1 ст. 229 по поводу моего случая говорится:
Цитата:
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Я оформила патент в конце декабря 2013 года и продлила его до 27 мая 2014 года, в этот же день выезжаю из РФ и в дальнейшем не планирую продлевать срок действия патента. И я не пойму, какой же срок подачи мною декларации предусмотрен этой статьёй 227.1. В ней по этому поводу лишь сказано:
Цитата:
6. Налогоплательщик освобождается от представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу, за исключением случаев, если:
1) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период;
2) налогоплательщик выезжает за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода и общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;
3) патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Здесь указаны лишь случаи, когда человек освобождается от подачи деклараций, а срок никак не прописан. И когда же мне подавать её? Подскажите, пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2014, 01:17   #2
ToNik
Пользователь
 
Аватар для ToNik
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русская узбечка Посмотреть сообщение
иностранный гражданин, работающий по патенту у физических лиц
Может Вы не учли ст. 346.52 Налогового Кодекса РФ ? - Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2014, 05:09   #3
русская узбечка
Пользователь
 
Аватар для русская узбечка
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 113
Благодарности: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ToNik Посмотреть сообщение
Может Вы не учли ст. 346.52 Налогового Кодекса РФ ? - Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
Эта статья принадлежит к главе 26.5 "Патентная система налогообложения" и данная система применяется, в соответствии со вторым абзацем пункта 1 статьи 346.43,
Цитата:
индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Для иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, предусмотрены совсем другие патенты, основная информация по нам дана в статье 227.1 "Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Порядок уплаты налога", она относится к главе 23 "Налог на доходы физических лиц". В ней, как я сказала выше, предусматривается подача декларации в некоторых случаях. В тоже время, в соответствии с пунктом 2 статьи 229, которая принадлежит к той же главе
Цитата:
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
поэтому, как бы там ни было, для подстраховки я бы хотела всё-таки подать её. Вопрос лишь в том, когда я это должна сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2014, 12:44   #4
ToNik
Пользователь
 
Аватар для ToNik
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русская узбечка Посмотреть сообщение
для подстраховки я бы хотела всё-таки подать её. Вопрос лишь в том, когда я это должна сделать.
Для Вас установлен общий срок - 30.04.2015 г. - по доходам за 2014 год.(п. 1 ст. 229 НКРФ) Другого срока для Вашего случая в ст. 227.1 не предусмотрено.

Одновременно, Кодекс не содержит запрета на предоставление декларации в более ранние сроки, напротив, к примеру, для индивидуальных предпринимателей установлены специальные сроки (п. 3 ст. 229 НК РФ) - в течении 5 дней со дня прекращения деятельности указанной в ст. 227 НК РФ представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

Таким образом, по моему мнению, после оплаты последнего фиксированного платежа Вам уже можно заполнять декларацию и подавать её в налоговый орган в связи с окончанием работы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе