Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2014, 18:40   #1
ludochka0793
Пользователь
 
Аватар для ludochka0793
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy отказ от обвинения по 116 ч.1

Добрый день, уважаемые Юристы! У меня вот какая ситуация. У меня с девушкой состоялась драка (потолкались) вследствие провокации с ее стороны. После этого она заявила мне, что я должна ей заплатить 100 000р.,иначе она подаст заявление в суд. Дело в том, что я учусь в Юридическом ВУЗе и именно эти фактом она меня шантажировала. В итоге я отказалась и в настоящее время идет судебное разбирательство( по обоюдным заявления, у обеих сняты побои(пара синяков и ушибов). В последний раз на суде моя оппонентка заявила, что хочет 50 000 рублей за мировое соглашение. На меня давили именно тем, что я будущий юрист и что меня выгонят из учебного заведения из-за данной судимости( причем данные аргументы мне приводила судья и настоятельно просила заплатить им деньги). Но вы прекрасно понимаете, что сумма просто огромная... Скажите мне, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Можно ли как-то попытаться обыграть ситуацию с наименьшими потерями для меня( в плане учебы и дальнейшего профессионального развития)? Могу ли, заплатив им запрашиваемую сумму потребовать, в свою очередь, чтобы они отказались от обвинения в мою сторону и будет ли данное основание реабилитирующим? Можно ли после этого по средствам гражданского иска попытаться возместить моральный вред, потому что мне все-таки также были нанесены побои..Я понимаю, что для будущего юриста я поступила крайне непредусмотрительно и это характеризует меня не с лучшей стороны, но ведь если бьют, то нужно защищаться...Я прошу вас, помогите мне. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 14:07   #2
Вадим 812
Юрист
 
Аватар для Вадим 812
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 294
Благодарности: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ludochka0793, А что привлечение к уголовной ответственности является основанием для исключения из ВУЗа? Или речь идет о том, что вас потом с трудом возьмут на работу?
Судья скорее просто хочет быстрее прекратить дело за примирением или еще как-нибудь. Поэтому попробуйте предложить сколько сможете, причем лучше в присутствии судьи, во всяком случае, чтобы она знала о вашем предложении. Возможно она переключится на вашего оппонента и будет ее уговаривать согласиться.
А вообще вам, думаю следует для себя решить что вы хотите: доказать, что вы не виноваты или минимизировать последствия конфликта, в этом случае надо договариваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2014, 15:09   #3
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ludochka0793, Объясните своей девушке, что и ее судимость может в последствии негативно сказаться и на ее судьбе на судьбе ее близких.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2014, 16:05   #4
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужно сводить свои показания к тому, что нападала ваш оппонент, вы защищались, в дальнейшем у вас вымогали деньги под предлогом уголовного преследования. По факту вымогательства напишите заявление в следственный комитет. Платить ничего не нужно, т.к. если дело возбуждено, то записи в полицейских базах будут в любом случае. В случае примирения сторон вы не несете наказания в виде штрафа, но должны будете признать свою вину.
Уголовная ответственность за причинение побоев при защите от нападения не предусмотрена, поэтому обязательно должен быть выявлен зачинщик драки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2014, 16:16   #5
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кроме того, провокация предусматривает согласие на причинение побоев, дальнейшее использование данного факта в собственных интересах. При нападении потерпевший явно не заинтерсован в причинении ему побоев, телесных повреждений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2014, 12:31   #6
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Относительно вымогательства денежных средств, следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Последний раз редактировалось AvakGM; 12.05.2014 в 12:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2014, 12:37   #7
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я, как понимаю, это дело частного обвинения и рассматривается у мирового судьи по обоюдному обвинению друг друга в совершении побоев. Все последствия которыми Вас "пугает" девушка, также относятся и к ней. В данном случае должно быть обоюдное примирение сторон. Примирение сторон не является реабилитирующим основанием, так как Вы признаете свою вину и избегаете ответственности лишь из доброй воли потерпевшего.
Исходя из вашей позиции "... но ведь если бьют, то нужно защищаться..." Внимательно почитайте акт СМО, сопоставьте дату событий и дату его составления. При достаточном промежутке времени можно полагать, что повреждения могли быть получены при иных обстоятельствах. Вызывала и обращалась ли она непосредственно после конфликта за медицинской помощью.
Заявите ходатайство о проведении экспертизы, для установления характера и локализации повреждений, в том числе возможность их получения при падении с высоты собственного роста.
Если Вы оборонялись, хотя это условно в случае противоборства с подругой, Вы можете ссылаться на состояние мнимой обороны. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. №19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» состояние мнимой обороны следует понимать как ситуацию, при которой «отсутствует реальное общественно опасное посягательство и лицо ошибочно предполагает его наличие». Пленумом разъяснено, что: «В тех случаях, когда лицо не осознавало, но по обстоятельствам дела должно было и могло осознавать отсутствие реального общественно опасного посягательства, его действия подлежат квалификации по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные по неосторожности».Как следует из диспозиции ст. 116 УК РФ, данное преступление может быть совершено лишь умышленно, а это означает, что если Вы сможете убедить судью в неосторожности причинения побоев своей девушке, то будет отсутствовать состав преступления, предусмотренный ст. 116 УК РФ. Отсутствие состава - реабилитирующее основание.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе