Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2014, 22:49   #1
grifon20062
Пользователь
 
Аватар для grifon20062
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как можно воспрепятствовать отмене заочного решения судом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста вот по такому вопросу:
- работали вместе с 1 товарищем. Дал ему денег взаймы(коллеги как никак). Потом он уволился и естественно долг отдавать не захотел. Вообще подал на него в суд, суд вынес заочное решение(заочное потому что этот товарищ просто забил на суд, в городе он был, т.е. из суда его должны были известить), взыскал все по его расписке+ судебные и представительские расходы. Когда с приставами поехали к нему в адрес, он заявил, что у него жена в ссп работает, она все решает и ничего приставы с него не получат. Но согласно возбуждённому производству, приставы наложили запрет на регистрационные действия с принадлежащим должнику ТС(арестовать ТС не могут, т.к. сумма долга и стоимость ТС неравнозначны и несопоставимы)!
- Сегодня мне звонят из суда и заявляют, что должник пришел в суд, написал заявление об отмене данного заочного решения и назначили дату заседания по этому поводу. В этой связи у меня 3 вопроса:
1) как мне поступить чтобы суд не отменял судебное решение? То что я в суд пойду и все снова буду повторять как есть – это факт. Но может есть какие ни будь юридические тонкости которыми я там смогу воспользоваться?
2) если суд все же отменит заочное решение – могу ли я как то ходатайствовать , чтобы до момента окончания разбирательства ТС должника было под запретом регистрационных действий?
3) если суд все же отменит заочное решение, могу ли я на очередном заседании ходатайствовать о начислении процента на сумму долга за пользование этими средствами(с момента передачи денег прошел уже год, как минимум по ставке ЦБ или сбербанка % можно посчитать?) Можно ли это как то юридически оформить? Считаю это правомерным, т.к. должник умышленно затягивает процесс.

Заранее спасибо за ответы!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2014, 23:18   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grifon20062 Посмотреть сообщение
как мне поступить чтобы суд не отменял судебное решение?
никак. От Вашей воли это не зависит, отменят, если есть основания и не пропущены сроки. Или даже если пропущены, но могут будут восстановлены. На заседании можете возражать против отмены заочного решения, если найдете основания.
Цитата:
Сообщение от grifon20062 Посмотреть сообщение
Но может есть какие ни будь юридические тонкости которыми я там смогу воспользоваться?
может быть и есть. Без документов гадать бессмысленно. Впрочем, могут быть еще и "тонкости" со стороны ответчика.
Цитата:
Сообщение от grifon20062 Посмотреть сообщение
могу ли я как то ходатайствовать , чтобы до момента окончания разбирательства ТС должника было под запретом регистрационных действий?
можете. Лучше письменно.
Цитата:
Сообщение от grifon20062 Посмотреть сообщение
могу ли я на очередном заседании ходатайствовать о начислении процента на сумму долга за пользование этими средствами
да, по ст. 395 ГК РФ, если договором (распиской) не был установлен другой размер процентов и пени за просрочку исполнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 17:01   #3
grifon20062
Пользователь
 
Аватар для grifon20062
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
никак. От Вашей воли это не зависит, отменят, если есть основания и не пропущены сроки. Или даже если пропущены, но могут будут восстановлены. На заседании можете возражать против отмены заочного решения, если найдете основания.

может быть и есть. Без документов гадать бессмысленно. Впрочем, могут быть еще и "тонкости" со стороны ответчика.
можете. Лучше письменно.
да, по ст. 395 ГК РФ, если договором (распиской) не был установлен другой размер процентов и пени за просрочку исполнения.
Огромное спасибо! Буду писать ходатайство.
Еще такой вопрос:
судья именно должна отменить заочное решение или просто восстановить пропущенные сроки для подачи жалобы в апелляционную инстанцию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 23:30   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grifon20062 Посмотреть сообщение
отменить заочное решение
ведь ответчик именно такое подал заявление, а не апелляционную жалобу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2014, 10:40   #5
grifon20062
Пользователь
 
Аватар для grifon20062
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
ведь ответчик именно такое подал заявление, а не апелляционную жалобу?
Да, ответчик просил именно отменить судебное решение!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2014, 17:19   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grifon20062 Посмотреть сообщение
ответчик просил именно отменить
ну тогда почему вопрос возник
Цитата:
Сообщение от grifon20062 Посмотреть сообщение
судья именно должна отменить заочное решение или просто восстановить пропущенные сроки для подачи жалобы в апелляционную инстанцию?
судья решение выносит по заявленным требованиям
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2014, 17:39   #7
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от grifon20062 Посмотреть сообщение
2) если суд все же отменит заочное решение – могу ли я как то ходатайствовать , чтобы до момента окончания разбирательства ТС должника было под запретом регистрационных действий?
Подайте заявление о принятии обеспечительных мер в мотивировочной части которого укажите, что ответчик в добровольном порядке возвращать сумму займа не желает, материальное положение ответчика может быть не благополучно, будучи проинформированным о намерениях истца взыскать задолженность в судебном порядке, может осуществить сбыт принадлежащего ему имущества, что сделает невозможным исполнение решения суда.
Согласно ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
И в просительной части укажите:
Прошу наложить арест на имущество, принадлежащее ФИО до исполнения решения суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2014, 19:12   #8
grifon20062
Пользователь
 
Аватар для grifon20062
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=petrowast;1201270]
Цитата:
Подайте заявление о принятии обеспечительных мер в мотивировочной части которого укажите, что ответчик в добровольном порядке возвращать сумму займа не желает, материальное положение ответчика может быть не благополучно, будучи проинформированным о намерениях истца взыскать задолженность в судебном порядке, может осуществить сбыт принадлежащего ему имущества, что сделает невозможным исполнение решения суда.
Согласно ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
И в просительной части укажите:
Прошу наложить арест на имущество, принадлежащее ФИО до исполнения решения суда.
Да да спасибо, уже нашел в инете образец подобного ходатайства и все там расписал! Спасибо большое!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе