Ответить

Опции темы
Старый 08.05.2014, 23:59   #11
Fly15
Пользователь

Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Не знаю.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2014, 23:54   #12
egorca1
Пользователь

Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Fly15 Посмотреть сообщение
Полагаю что возникло право пользования.
Право то возникло и его никто не оспаривает. Вопрос на какой объект возникло право? На какой конкретно. Из представленных бумаг не ясно. Узнавайте кадастровый номер своего участка, ищите его на Публичной кадастровой карте, запрашивайте выписку из кадастрового паспорта.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2014, 18:31   #13
Fly15
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Спасибо egorca1.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2014, 20:39   #14
Fly15
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Позиция в суде

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Итак, получил выписку из ЕГРП – право собственности зарегистрировано на брата гражданина Иванова, при этом площадь и адрес местонахождения земельного участка совпадают с тем который ранее был предоставлен Иванову.
Прошу вашего совета и критики по вопросу выбранной стратегии.
Позиция в суде следующая:
администрация не вправе была после издания распоряжения о предоставления з/у физическому лицу – Иванову предоставлять его др. физическому лицу.
Отсюда вывод – права Иванова нарушены, в соответствии со ст. 12 ГК РФ требую:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

т.е. признать недействительным договор купли – продажи который заключила администрация с новым собственником.
Есть большое НО – правовое обоснования невозможности повторного предоставления земельного участка др. лицу до отмены ранее изданного постановления. Сейчас ищу практику.
Что вы скажете господа ?

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2014, 08:09   #15
egorca1
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Извините, что может быть поздно, но...
Цитата:
при этом площадь и адрес местонахождения земельного участка совпадают с тем который ранее был предоставлен Иванову.
А Иванов обращался в Росреестр с заявлением об ошибке? На основании какого документа в свидетельство брата вписан адрес Иванова?
Кадастровую карту смотрели? Какая информация в Земельном Комитете? За кем числится участок Иванова, а за кем участок брата? Или у брата два свидетельства на два участка?
Цитата:
т.е. признать недействительным договор купли – продажи который заключила администрация с новым собственником.
А что за договор? Значит Вы не всё рассказали? Из предыдущей информации следует, что и Иванову, и его брату земля выделялась Постановлением Администрации. Откуда взялся какой-то договор? А у нас что, теперь администрация имеет право распродавать земли?
Цитата:
Прошу вашего совета и критики по вопросу выбранной стратегии.
Стратегия какая угодно, но не та, которую Вы выбрали.
Перво-наперво: признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
Далее: Вы статью 8.1 внимательно изучили? Там подробно описаны действия лица, не согласного с актом государственной регистрации права.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2014, 10:16   #16
Fly15
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Уважаемый egorca1.
Спасибо за ответ. За кем числится участок брата не узнавал. Побывал в кадастровой палате. Они посмотрели свои данные - первоночально спорный участок принадлежал администрции населенного пункта, потом был предоставлен в собственность брату Иванова.
Они и сказали - брату Иванова земля предоставлена по договору в собственность администрацией.
По вашему совету о признании недействительным акта госоргана о предоставлении в собственность земельного участка полностью согласен.
В настоящее время получил выписку из ЕГРИП о зарегистрированных правах на спортный земельный участок.
Не очень понимаю какое отношение имеет земельный участок выделенный ранее брату к земельному участку Иванова.
Кадастровый паспорт на земельный участок пока не получал исходил из того что достаточно выписки из ЕГРИП.

Набросал черновик искового заявления. Если несложно - покритикуйте пожалуйста.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В районный суд
Истец: Иванов И.И.
Петров А.И.
Администрация N - cкого района Краснодарского края
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недействительной постановления администрации N - cкого района Краснодарского края
В соответствии с постановлением администрации N - cкого района Краснодарского края от № за мною Ивановым И.И. был закреплен земельный участок площадью 1500 кв.м. В соответствии с постановлением администрации N - cкого района Краснодарского края от № земельному участку который был закреплен за Ивановым И.И. был присвоен адрес . После присвоения адреса земельному участку я на выделенном мне земельном участке начал строительство жилого дома, в настоящее время построено более 90% конструкций.
В конце 2013г. я сменил место работы в связи с чем вплоть до мая 2014г. находился в поисках новой работы, по этой причине не было времени бывать на месте строительства дома на выделенном мне земельном участке. В мае 2014г. я нашел работу и приехал для определения какие работы предстоим выполнить на участке для завершения строительства. Я обнаружил что в доме который я строю кто – то поставил окна, я начал узнавать кто мог вмешаться в строительство. Неожиданно мой родственник – Петров А.И. которому был выделен земельный участок недалеко от моего заявил мне что это он поставил окна, земельный участок выделенный ранее мне принадлежит ему, я не должен приходить на участок, и вообще могу забыть об участке и о жилом доме.
Я обратился за юридической помощью т.к. не имел возможности разрешить спор с родственником путем переговоров, юрист нанятый мною получил в июне 2014 г. сведения из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сообщил мне – Петров А.И. действительно является в настоящее время собственником земельного участка который был выделен мне для строительства.
Полагаю что имеется нарушение моих прав, не имею возможности разрешить спор в досудебном порядке, вынужден обратиться в суд.
Считаю что в результате издания Администрацией N - cкого района Краснодарского края постановления о выделении мне земельного участка, присвоения адреса земельному участку у администрации возникли обязательства не предоставлять данный участок третьим лицам повторно не изъяв его у меня в установленном законом порядке.
В соответствии со пунктом 7 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации принятие решения о предоставлении лицу земельного участка является основанием для заключения с указанным лицом договора аренды земельного участка, причем заключение указанного договора является обязательным для органа принявшего решение о предоставлении земельного участка. Орган принявший решение о предоставлении земельного участка не вправе принимать решение о предоставлении того же участка другому лицу, поскольку обратное означало бы повторное распоряжение одним и тем же имуществом.
Указанный довод подтверждается материалами судебной практики – см. постановление девятого арбитражного апелляционного суда от 28 декабря 2004г. по делу № 09АП-4878/04-ГК., учитывая положения о единстве судебной системы России, Истец полагает что он вправе ссылаться на судебную практику арбитражных судов при обращении в суд общей юрисдикции.
В результате нарушения требований закона права Истца нарушены, т.к. он после выделения ему земельного участка и присвоения ему адреса приобрел право на заключение договора аренды земельного участка, в настоящее время Истец лишен возможности реализовать свое право т.к. земельный участок находится в собственности третьего лица.
В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) допускается судебная защита прав, в соответствии с ст. 3 Гражданского процессуального кодекса заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться в том числе следующими способами:
- восстановление положения существовавшего до нарушения права;
- признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.
Истец полагает что он вправе просить суд признать недействительным решение Администрации N - cкого района Краснодарского края о предоставлении земельного участка по адресу: гр. Петрову А.И., договор о предоставлении в собственность гр. Петрову А.И. земельного участка заключенный на основании указанного постановления для восстановления положения существовавшего до нарушения его прав.
На основании вышеизложенного и в соответствии с ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 3, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ СУД:

1. Признать недействительным постановление администрации N - cкого района Краснодарского края о предоставлении гр. Петрову А.И. в собственность земельного участка по адресу: общей площадью кадастровый номер.
Указанные исковые требования будут уточнены после истребования регистрационного дела в отношении земельного участка с кадастровым номером.

Дата подпись

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2014, 21:25   #17
egorca1
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Извините, но на счёт корректировки - это Вам не ко мне, а к юристу. Я только посоветовал. Так же буду признателен, если выложите результат заседания.

Ну а орфографические ошибки - это Вам со словарём надо, батенька.)))

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2014, 08:21   #18
Fly15
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Спасибо.

В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки