Ответить

 

Опции темы
Старый 14.07.2014, 10:30   #1
samatin
Пользователь
 
Аватар для samatin
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Убытки с Арендодателя за не сдачу объекта

Добрый день! Я арендовал небольшое торговое помещение в строящемся торговом центре. Срок сдачи торгового центра (а следовательно и моя возможность начать торговлю и нанять персонал) был указан в договоре аренды 15 мая 2014 года.
В дальнейшем этот срок устно все время откладывался, по причине того, что подрядчик не успевает закончить работы.
В настоящее время я несу убытки.
Подскажите, могу ли я взыскать убытки с Арендодателя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2014, 19:34   #2
Я_Это_Я
Пользователь
 
Аватар для Я_Это_Я
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 105
Благодарности: 9
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

докажете , сможете )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2014, 16:02   #3
brain88
Пользователь
 
Аватар для brain88
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно, этому свидетельствует Постановление Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13, где говориться что в случае неисполнения обязательства по передаче вещи в аренду (в том числе в связи с тем, что вещь, являвшаяся предметом такого договора аренды, не была создана арендодателем или приобретена им у третьего лица) арендодатель обязан возместить арендатору убытки, причиненные нарушением договора.

Другой вопрос как доказывать? Здесь, скорее всего, будет иметь место упущенная выгода - т.е. те доходы, которые вы могли получить, если бы ваше право не было нарушено. Удачи.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 31.07.2014 в 08:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2014, 16:47   #4
anisha
Пользователь
 
Аватар для anisha
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

согласна с тем, что здесь имеет место упущенная выгода.
В плане доказательств: можно попробовать, например, заключить с кем-нибудь из "своих" договор аренды задним числом, в котором вы обязуетесь сдать этому лицу помещение с 15.05.2014г. И поскольку арендодатель вам не передал помещение, вы несете убытки в виде упущенной выгоды. Этот вариант сработает при условии, что вы вправе сдавать помещение в субаренду без согласия арендодателя.
второй вариант: допустим, вы вынуждены арендовать сейчас помещение в другом месте. Допустим, если здесь вы платите арендную плату большую, чем могли бы платить в том торговом центре, разницу с 15.05.2014 можно попробовать выставить как ваши прямые убытки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе