Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2014, 17:45   #221
tutifruty
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tutifruty
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lavanda2014 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Я не смогу сняться с учета до 4 Августа. Я приеду в Россию 2-го, это суббота, а следующий приемный день в паспортном столе - вторник, 5-е Августа. То есть, на дату 4 Августа я никак не смогу быть "вне регистрации".

Пробуду в РФ до 15-го, это пятница. Если выйдут документы и позволят приемные дни, уведомлю. Ведь для этого регистрация и не нужна, можно по месту фактического нахождения.

Если в эти 14 дней официального приема уведомлений не будет, ни на почте ни в ФМС, а потом у меня уже будет листок убытия, освободит ли меня это обстоятельство от уголовной ответственности?
Хороший вопрос, однозначный ответ на который мог бы дать только Следственный комитет.
В случае, если Вы не уведомите в промежутке между 4-м (начало действия закона) и 15-м, то норму можно истолковать двояко:
Вариант толкования № 1:
Вы не виноваты, поскольку Вы были вправе не уведомлять до истечения 60 дней, начиная с 4-го августа. И потом в течение этих 60 дней, получив листок убытия, скажем , числа 10-го, Вы получили статус постоянно проживающего за рубежом, согласно которому Вы вообще не обязаны уведомлять.
Вариант толкования № 2:
Вы виноваты, поскольку должны были «отчитаться» (подать уведомление) за тот отрезок времени, когда у Вас не было статуса постоянно проживающего за рубежом, т.е. когда Вы были зарегистрированы в РФ: в промежутке между 4-м и 10-м. И уведомление это Вы должны подать до истечения 60 дней, начиная с 4-го.
Чтобы перестраховаться и не попасть под Вариант № 2, если даже процедуру официально до 15-го не утвердят, то Вам следует подать уведомление в неофициально предусмотренном порядке:
Заполните форму уведомления (см. Выше в проекте приказа ФМС) так, как считаете разумным, напишите к нему сопроводительное письмо в двух экземплярах типа такого:
Руководителю УФМС..
От., проживающего..
Настоящим прилагаю форму уведомления о наличии у меня второго гражданства Зимбаве с копиями подтверждающих документов..
Число подпись.
После этого подаете уведомление в канцелярию Вашего местного УФМС и требуете, чтобы они поставили отметку о приеме на втором экземпляре. Если канцелярия будет отказывать, то пошлите уведомление через почту России обычным заказным письмом с уведомлением.
Такое уведомление, поданное без полного соблюдения необходимых процедур и второй экземпляр сопроводительного письма или почтовая квитанция по идее должно спасти Вас от уголовного преследования.
Возможно Вас потом могут привлечь к административной ответственности (штраф 1000 руб) за подачу уведомления с неполными сведениями или не по процедуре, но зато Вас нельзя будет обвинить в том, что Вы вообще не подавали уведомления. Т.е. вероятность уголовной ответственности почти нулевая в этом случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2014, 18:32   #222
Lavanda2014
Пользователь
 
Аватар для Lavanda2014
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так, понятно, спасибо. Я тоже думала по Варианту 2 - подать не по форме (если не будет официальной процедуры к тому времени).

- подать письмо с уведомлением о вручении через Почту РФ я не смогу, так как у меня уже не будет обратного адреса на территории России и регистрации. Остается попробовать подать через канцелярию, но я не уверена, примут ли. Или - подать через Почту, но без уведомления о вручении, просто с описью вложения. Примут ли без обратного адреса - тоже неизвестно. Место нахождения - Почтампт. Рискованно, т.к. нет доказательства получения адресатом.

- если не будет официальной процедуры - нет возможности уведомить. Не должно быть ответственности. Регистрация в эти дни будет, а процедуры принятия нет.

- может, написать Заявление на имя начальника ФМС? Они же вроде обязаны принять любое заявление от гражданина? Это так? В Заявлении указать свои намерения уведомить и приложить форму (что уже есть, я ее уже скачала и заполнила), и копии док-тов?

- если они наложат на меня адм. штраф за уведомление не по форме, как они будут меня искать для наложения этого штрафа? Ведь у меня не будет адреса в России. Не хотелось бы выяснить при пересечении границы с билетами на руках, что я в розыске для наложения адм. штрафа? Или что штраф не оплачен, или что-то в этом роде.

Не сочтите мои посты за желание "поговорить", действительно, ситуция так сложилась. Я уверена, что я не одна. Мне тоже хотелось бы, чтобы все было просто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2014, 18:57   #223
Lavanda2014
Пользователь
 
Аватар для Lavanda2014
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

- я надеюсь, не должны оштрафовать за уведомление не по форме, если не будет самой формы на дату уведомления.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 31.07.2014 в 08:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2014, 20:29   #224
tutifruty
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tutifruty
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lavanda2014 Посмотреть сообщение

- подать письмо с уведомлением о вручении через Почту РФ я не смогу, так как у меня уже не будет обратного адреса на территории России и регистрации.

- может, написать Заявление на имя начальника ФМС? Они же вроде обязаны принять любое заявление от гражданина? Это так? В Заявлении указать свои намерения уведомить и приложить форму (что уже есть, я ее уже скачала и заполнила), и копии док-тов?
Для отправки через почту заказным письмом с уведомлением регистрация не нужна - можно указать обратный адрес родственника или друга.

Можете написать сопроводительное письмо к уведомлению не по форме, назвав его как "Заявление".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2014, 22:40   #225
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У родителей два гражданства и у них есть постоянная регистрация в РФ, но живут за пределами РФ несколько лет. В РФ не могут поехать пока, но они заполнили уведомление и приложили копии паспортов и отправили заказным письмом в ОУФМС из-за границы в РФ. Просил отдельно в заявлении, чтобы начальник написал на эмайл или ответил письмом - занес ли он в базу данных инфо, и написал - что о адм. штрафе в 1000 рублей знаем.

Думаю другое лицо не сможет послать уведомление с Почты России, так как там нужна подпись владельца паспорта, и надо предъявить паспорт, если только знакомый на почте поможет. Так видно по ув. надо лично расписываться, посмотрим, может уведомление появится и через интернет, но не думаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2014, 18:46   #226
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну так вопрос. А , допустим, из Киргизолэнд или еще другой страны, возможно отправить бланки не тратя 300 долларов на поездку и проживание плюс 200 евро, для уведомления, или нужно показать морду лица официально в УФМС???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2014, 11:33   #227
Joins
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Joins
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 127
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
Ну так вопрос. А , допустим, из Киргизолэнд или еще другой страны, возможно отправить бланки не тратя 300 долларов на поездку и проживание плюс 200 евро, для уведомления, или нужно показать морду лица официально в УФМС???
Явитесь на территорию РФ и из ближайшего отделения Почты России отправьте свое уведомление, и езжайте обратно в свою Киргизолендию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2014, 11:42   #228
Joins
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Joins
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 127
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
Думаю другое лицо не сможет послать уведомление с Почты России, так как там нужна подпись владельца паспорта, и надо предъявить паспорт, если только знакомый на почте поможет. Так видно по ув. надо лично расписываться, посмотрим, может уведомление появится и через интернет, но не думаю.
По доверенности может. Принцип уведомления точно такой же, как и при уведомлении о принятии на работу по РНР. Составляется доверенность и по ней отправляется уведомление. Хотя все от отделения почты зависит, я когда отправлял, никто вообще ничего не спрашивал, расписались молча, поставили свои штампы и все. Да и уведомление ваше будет валятся в ФМС очень долго, пока не возникнет в нем необходимость (если возникнет). ФМС сейчас завалены беженцами, им не до ваших уведомлений. И в мирное время почту никто не смотрел, просто сваливали мешками в архив. Это уже обсуждалось на форуме, в частности, в теме об отправке почтой копии временной регистрации по месту пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2014, 11:18   #229
frog_ms
Пользователь
 
Аватар для frog_ms
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

для тех кто получил гр. РФ недавно, не нужно уведомлять, т.к фмс и так знает что он получил и отказался
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2014, 11:48   #230
Бризсв
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Бризсв
 
Регистрация: 02.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я вот не понимаю, те кто имеет второе гражлданство, но не штудирует законодательство и не присутствует на форумах с подобной тематикой
те автоматом становятся нарушителями

или надо всем гражданам РФ следить, что удумают, отчебучут депутаты в очередное полнолуние?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе