Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2014, 11:46   #1
Gudin
Пользователь
 
Аватар для Gudin
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Втупление в Наследство!!! Какая Процедура ?

Добрый день!
Можете подсказать по такому вопросу?
У Меня умер отец гражданин России, постоянно проживающий на территории другого государства (Приднестровье), тут а России он приобрел квартиру по ДДУ зарегистрированному по 214 ФЗ , дом вот только сдался застройщиком, но собственность еще не получена. Я являюсь его сыном и единственным наследником, так же гр. России. постоянно проживающим в Приднестровье! Вопрос какая процедура по вступлению в наследство и какие мне необходимо подготовить документы? Заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2014, 12:18   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gudin, в вашем случае объектом наследования будут права и обязанности по договору долевого участия в строительстве, а не сама квартира (т.к. право собственности на квартиру на имя папы наверняка не регистрировалось). И в связи с этим основной вопрос - это место открытия наследства. Папа на день смерти где был зарегистрирован, в России или в Приндестровье? Если в Приднестровье, то, скорее всего, наследство будет оформляться именно там. К нотариусу в Приднестровье обращались?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2014, 12:27   #3
Gudin
Пользователь
 
Аватар для Gudin
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serginyakow, Спасибо за информацию!

Постоянная регистрация была в Приднестровье, временная в России. К нотариусу обращался, они мне сказали, что у них нет ни каких данных по регистрации этой недвижимости в органах Приднестровья, что бы я обращался с этим вопросом к нотариусам в РФ
Еще тогда такой вопрос, полученные например документы в Приднестровье о открытие наследственного дела по Договору ДДУ кому передавать, Нотариусу в РФ для или сразу застройщику для переоформления договора ДДУ?
Признают ли документы выданные в Приднестровье в РФ при оформлении собственности?

Последний раз редактировалось Gudin; 04.08.2014 в 12:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2014, 12:59   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Законодательства Приднестровья не знаю..., но
Цитата:
что у них нет ни каких данных по регистрации этой недвижимости в органах Приднестровья
Это логично. Но нужно учитывать, что у папы не было в собственности никакой недвижимости.
По российскому законодательству право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации права. Папа право собственности не регистрировал. Право собственности на квартиру у него не возникло. Если бы было зарегистрировано право, то тогда все было бы намного проще. В силу ст.1224 Гражданского Кодекса РФ наследование осуществлялось бы по месту нахождения недвижимого имущества, то есть квартиры, то есть - на территории РФ.
А в вашем случае местом оформления наследства должно быть Приднестровье. Объект наследования - права и обязанности по ДДУ. Получив свидетельство о праве на наследство, вы предъявляете его застройщику, чтобы он внес изменений в ДДУ, и вы впоследствии смогли зарегистрировать на себя право собственности на квартиру.

Если уж не получиться, то видится такой вариант. У нотариуса в Приднестровье получаете письмо, что нет возможности оформить наследство у них, у нотариуса в РФ (по месту нахождения квартиры) получаете письмо, что нет возможности оформить наследство в РФ в соответствии со ст.1224 ГК РФ. Со всем этим "богатством" обращаетесь в суд в РФ по месту нахождения квартиры для признания за собой права собственности в порядке наследования.

Простите за политическую неграмотность, а какие законы действуют в Приднестровье? Свои или Республики Молдовы? В Молдавии есть(был?) грамотный нотариус Пистрюга Виталий Александрович, может, есть возможность обратиться к нему за консультацией? Сразу скажу, его координатами я не располагаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2014, 13:05   #5
Gudin
Пользователь
 
Аватар для Gudin
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serginyakow, Спасибо за ответ!

В Приднестровье свое законодательство со своими органами власти (Но не где не признанное), в принципе скопированное с законодательства РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе