Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2014, 18:17   #1
kenga
Пользователь
 
Аватар для kenga
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уплата алиментов с пенсии

Подскажите, пожалуйста...

Брат - инвалид 3 группы (инвалидность получил до вступления в брак/рождения ребенка/развода). До недавнего времени он работал и бухгалтерия на работе отчисляла 1/4 зарплаты (что-то около 8-9 т.р.) в счет алиментов ежемесячно. С пенсии алименты не платил. По какой причине - не знаю.

Чуть больше месяца назад он упал с большой высоты, некоторое время провел в реанимации, сейчас лежит в больнице. В этом месяце бывшая жена брата алиментов не получила вообще, позвонила мне.

Я стала смотреть законодательство и сейчас совсем ничего не понимаю.
1. Должна ли бухгалтерия на работе брата перечислить 25 процентов с больничного листа в счет алиментов на сына? Если должна, то что я для этого должна сделать?
2. Каким образом получилось, что в течение пяти лет вообще не встал вопрос о перечислении алиментов с пенсии по инвалидности? (брат не помнит, говорил ли он приставу о том, что получает пенсию по инвалидности и вообще не помнит, как именно сообщал об имеющихся доходах). Кстати, если кто-то знает и может подсказать, как обычно ответчик уведомляет пристава об имеющихся доходах - напишите, пожалуйста. Буду очень признательна. А то даже не знаю, о каком документе речь вести, когда сейчас в службу приставов пойду.
3. Очень интересует, кто именно слажал в этой ситуации: мой брат, когда не уведомил пристава о том, что он имеет пенсию по инвалидности - или судебный пристав, который не сделал запрос в пенсионный фонд (и входит ли это вообще в его обязанности?).
4. Что будет брату за сокрытие дохода в виде пенсии по инвалидности, кроме того, что он должен будет вернуть долг по недовыплаченным алиментам за 3 (?) или 5(?) года/лет.
5. Что вообще в этой ситуации делать? Хватать брата в охапку - и бежать с ним в службу приставов, чтобы сообщить о пенсии по инвалидности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2014, 14:42   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kenga Посмотреть сообщение
1. Должна ли бухгалтерия на работе брата перечислить 25 процентов с больничного листа в счет алиментов на сына? Если должна, то что я для этого должна сделать?
Да.
Цитата:
2. Каким образом получилось, что в течение пяти лет вообще не встал вопрос о перечислении алиментов с пенсии по инвалидности? (брат не помнит, говорил ли он приставу о том, что получает пенсию по инвалидности и вообще не помнит, как именно сообщал об имеющихся доходах). Кстати, если кто-то знает и может подсказать, как обычно ответчик уведомляет пристава об имеющихся доходах - напишите, пожалуйста. Буду очень признательна. А то даже не знаю, о каком документе речь вести, когда сейчас в службу приставов пойду.
Это вопрос к Вашему брату
Цитата:
3. Очень интересует, кто именно слажал в этой ситуации: мой брат, когда не уведомил пристава о том, что он имеет пенсию по инвалидности - или судебный пристав, который не сделал запрос в пенсионный фонд (и входит ли это вообще в его обязанности?).
Ваш брат
Цитата:
4. Что будет брату за сокрытие дохода в виде пенсии по инвалидности, кроме того, что он должен будет вернуть долг по недовыплаченным алиментам за 3 (?) или 5(?) года/лет.
Думаю, что ничего
Цитата:
5. Что вообще в этой ситуации делать? Хватать брата в охапку - и бежать с ним в службу приставов, чтобы сообщить о пенсии по инвалидности?
Самый лучший вариан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2014, 21:17   #3
kenga
Пользователь
 
Аватар для kenga
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NsNord, спасибо большое.

В службе судебных приставов была уже, правда без брата, потому что он все еще в больнице. Пришла к выводу, что у нас не особенно добросовестный пристав работает. Я ему показала справку по инвалидности. Спросила, почему с пенсии алименты не отчисляют. Он некоторое время вел речь о том, что "а оно вам надо"? Потом все-таки сказал, что с УПФР свяжется. Но отчислений пока не было.
Брат, кстати, первый разговор с приставом тоже вспомнил. Он говорит, что про пенсию сказал - но пристав сказал, что с пенсии алименты не взимаются. То ли брат что-то напутал, то ли приставу лень было с пенсионным фондом заморачиваться. Сейчас уже и не разберешься.

Бухгалтерия с больниченого тоже так и не отчисляет пока алименты. Почему - не знаю. С бухгалтером переговорить не удалось ни мне, ни бывшей жене брата.

Спасибо за консультацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты с пенсии по инвалидности


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе