Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2009, 21:58   #1
sezon
Пользователь
 
Аватар для sezon
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation О возмещении ущерба

Уважаемые господа!
Очень прошу помочь в решении нелегкой задачи. 13 февраля 2008, т.е. прошлого года, в моей квартире произошел разрыв гибкой подводки холодной воды в ванной комнате. В результате, была залита нижняя квартира. Представителями ДЭЗ и эксплуатирующей организации был составлен акт, который подписан только этими представителями и заверен главным инженером ДЭЗ. Регистрационный номер акта отсутствует. Дефектная ведомость составлена не была. В акте нет моей подписи и подписи старшего по дому или по подъезду, хотя это предусмотрено письмом Управления городского заказа № 26-296 от 08.06.2000 г., регламентирующим действия сотрудников ДЭЗ при подобных происшествиях.
Через полгода, 16 сентября 2008 г. была произведена независимая экспертиза и составлена смета на устранение результатов залива. Одновременно были составлены еще два акта с дополнениями со стороны ДЭЗ и эксплуатирующей организации. Эти акты подписаны представителями ДЭЗ и эксплуатирующей компании, но никем не утверждены, регистрационные номера отсутствуют, подписи заверены обычным штампиком, а не печатью. На экспертизу я был приглашен, но присутствовал не до конца, так сложились обстоятельства. При разговоре с оценщиком у меня сложилось впечатление в его предвзятости, хотя может это мое субъективное мнение. В результате экспертизы была составлена смета на сумму 135 тыс. рублей . Соседи подали на меня иск в суд на 135 тыс. рублей, плюс издержки на юриста, на оценщика и моральный ущерб 50 тыс. рублей. В общей сложности на 200 тыс. рублей.
По случаю залива соседям была выплачена страховка, правда я не знаю сумму выплаты, так как страховая компания дает эти сведения только по запросу суда. В иске о страховой выплате нет ни слова. Я не против возместить им ущерб, но считаю сумму явно завышенной. Срок действия экспертизы 6 месяцев согласно ФСО № 1 ч. 3 п. 26. Могу ли я предпринять какие-либо действия в суде, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Если суд удовлетворит иск, могу ли я написать заявление в службу судебных приставов с просьбой о рассрочке платежа с вычетом долга из моей пенсии, так как являюсь неработающим пенсионером и у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, а жена работает медсестрой в городской поликлинике? И последний вопрос. Почему в сумму ущерба включается НДС 18%, ведь на товары приобретаемые в розничной сети начислен этот налог?
Заранее благодарен за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 11:06   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том случае если Вы не согласны с результатом экспертизы Вы имеете право в судебном заседании заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. Поскольку Вам известно, что владельцы залитой квартиры получили страховое возмещение, но сумма Вам не известна, а страховая компания предоставляет сведения только по запросу суда, то Вам следует просить суд способствовать в получении данных сведений. В том случае если размер страховой выплаты был достаточен для устранения последствий залива квартиры, то суд откажет истцу в удовлетворении заявленных требований. Если все-таки суд удовлетворит требования истца, в чем я лично сильно сомневаюсь, то Вы имеете право просить суд о предоставлении рассрочки погашения задолженности или после начала исполнительного производства обратиться с такой просьбой к приставу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе