Старый 31.10.2014, 23:05   #1981
paeonia
Пользователь
 
Аватар для paeonia
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, прочла почти всю тему, но не нашла четкого ответа на свои вопросы. Ситуация касается моего мужа и его БЖ. Развод 2008 год. ИЛ предъявлен приставам в 2011 году. До момента предъявления ИЛ был период неофициальной работы и выплаты алиментов на руки (около года). После предъявления ИЛ насчитан долг около 150 тыс. и сразу начал гаситься из ЗП (с 2011 года муж непрерывно трудоустроен, платит алименты). Теперь БЖ подала на неустойку свыше миллиона рублей. Долг в данный момент погашен полностью.
1. Виновен ли муж в неуплате в период до предъявления ИЛ? Ведь предъявить ИЛ ранее БЖ ничто не мешало. Она специально тянула по совету юриста, о возможности начисления неустойки муж не знал.
2. Есть ли вина в неуплате в период до постановления о расчете задолженности? Ведь самого долга фактически не было до этого момента.
3. Есть ли вина в неуплате за период с момента начала до конца погашения долга? Ведь долг гасился, средств погасить его одномоментно не было!


Зря не оспорил долг в суд - но теперь поздно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 07:55   #1982
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paeonia Посмотреть сообщение
1. Виновен ли муж в неуплате в период до предъявления ИЛ? Ведь предъявить ИЛ ранее БЖ ничто не мешало. Она специально тянула по совету юриста, о возможности начисления неустойки муж не знал.
2. Есть ли вина в неуплате в период до постановления о расчете задолженности? Ведь самого долга фактически не было до этого момента.
3. Есть ли вина в неуплате за период с момента начала до конца погашения долга? Ведь долг гасился, средств погасить его одномоментно не было!
Виновен, для долга Ип не нужно, достаточно просто не платить текущие алименты. Вина БМ есть всегда и это не зависит от постановления или его финансовых возможностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 11:06   #1983
paeonia
Пользователь
 
Аватар для paeonia
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Виновен, для долга Ип не нужно, достаточно просто не платить текущие алименты. Вина БМ есть всегда и это не зависит от постановления или его финансовых возможностей.
Непонятна логика такой ответственности. Ведь при ставке 180% годовых получается, что, например, если кто-то не платил официально алименты ровно месяц, но 10 лет назад, ему положены сотни тысяч неустойки?
Также непонятно, почему ни одно официальное лицо не ставит в курс о возможной ответственности должника.
Получается также, что у должника нет других способов избежать этой ответственности, кроме взятия кредита, который ему вряд ли дадут? А у бывших жен есть способ гарантированного обогащения - делать вид, что не имеют претензий и годами не предъявлять ИЛ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 11:53   #1984
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paeonia Посмотреть сообщение
А у бывших жен есть способ гарантированного обогащения - делать вид, что не имеют претензий и годами не предъявлять ИЛ?
Все именно так. Дети большая ответственность, а БЖ это больше чем ребенок, нет ничего страшнее разгневанной женщины, семейный кодекс ей в помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 10:57   #1985
simonova14
Пользователь
 
Аватар для simonova14
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не могу найти ответ по своей теме. Подскажите пожалуйста, алименты с 2012 года рассчитывались судебныи приставом от средней зп. Для расчета неустойки взяла справку в росстате о средней заработной плате с 2012 года по настоящее время, стала считать получилось, задолженность которую я рассчитала не совпадает с задолженностью СП, незначительно, но не совпадает. Обратилась к СП пересчитать задолженность, мне пояснили, данные о ср. зп им дает управление раз в квартал. Пересчитать задолженность за весь прошедший период не может, может только к задолженности указанной в последнем поставновлении о расчете задолженности прибавить накопившуюся задолженность. Какими данными СП или Росстата необходимо руководствоваться при исчислении задолженности по алиментам, чтобы потом посчитать неустойку. Вправе СП пересчитывать задолженность за прошедший период? По опыту кто составлял иск по неустойки, когда алименты от ср.зп, как рассчитывали размер алиментов за прошедший период?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 11:56   #1986
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simonova14 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, алименты с 2012 года рассчитывались судебныи приставом от средней зп….
для начала, несколько аксиом:
1.неустойка считается исходя из расчета задолженности пристава (постановление).
Если оно уже было ранее сделано, за более ранний период ( к примеру, 2011-2012 получилась задолженность Х), и не оспорено сторонами, то рассчитываете неустойку именно за этот период(2011-2012 на сумму задолженности Х). Далее , с 2012 эта сумма Х при желании только индексируется. Однако на новую задолженность по обязательствам уже с 2012 г тоже может быть начислена неустойка. Все это можно делать в одном расчете.
2. За определенный период уже сделанный расчет задолженности приставом и не оспоренный сторонами больше не пересчитывается. Сумма за этот период определена и на нее может быть посчитана неустойка без изменения суммы задолженности. Т.е. задача пристава определить размер алим обязательства конкретного месяца/года. После этого они уже не меняются (если нет спора). Только взыскивается неустойка за просрочку.
Цитата:
Обратилась к СП пересчитать задолженность, мне пояснили, данные о ср. зп им дает управление раз в квартал.
все верно. Но если принесете "свежую" справку, то задолженность за период, за который расчет ранее не производился, посчитают по ней.
Цитата:
Пересчитать задолженность за весь прошедший период не может, может только к задолженности указанной в последнем поставновлении о расчете задолженности прибавить накопившуюся задолженность.
такова практика и закон. Имеется ввиду, что расчет был уже произведен ранее и не оспорен сторонами. Следовательно, о размере задолженности за тот период спора не было, нет причины пересчитывать.
Цитата:
Какими данными СП или Росстата необходимо руководствоваться при исчислении задолженности по алиментам, чтобы потом посчитать неустойку
для расчета неустойки используете помесячный расчет пристава (ежемесячное алим обязательства должны совпадать)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 13:32   #1987
simonova14
Пользователь
 
Аватар для simonova14
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 13:33   #1988
simonova14
Пользователь
 
Аватар для simonova14
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
для расчета неустойки используете помесячный расчет пристава (ежемесячное алим обязательства должны совпадать)
т.е. за этим расчетом я должна обратится в ОСП и они должны мне справку предоставить.
СП отказывается давать такую справку, практики не было, формы справки нет. На какие законодательные акты я могу сослаться, чтобы справку все-таки предоставили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 13:40   #1989
simonova14
Пользователь
 
Аватар для simonova14
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В судебном процессе, какие доводы чаще всего приводит ответчик, чтобы оспорить неустойку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 13:51   #1990
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simonova14 Посмотреть сообщение
т.е. за этим расчетом я должна обратится в ОСП и они должны мне справку предоставить.
СП отказывается давать такую справку, практики не было, формы справки нет. На какие законодательные акты я могу сослаться, чтобы справку все-таки предоставили?
речь идет не о справке, а о "постановлении о расчете задолженности", к которому прилагается сам собственно расчет, если его нет в самом постановлении. В расчете должно быть видно как он производился, т.е. указаны суммы алиментных обязательств каждого месяца, на основании чего они взяты, какие производились оплаты должником. В общем, выведенная итоговая сумма задолженности должна быть понятна сторонам, а не взята с потолка.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе