Старый 26.12.2014, 15:03   #21
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,543
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 3,349 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наследник76 Посмотреть сообщение
почему здесь нет супружеской доли?
Потому что нужно пользоваться поиском в форуме.
Цитата:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2014, 15:22   #22
Наследник76
Пользователь
 
Аватар для Наследник76
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А завещания супруги в чью пользу составили?
В пользу дочки племянника пережившей супруги, которая, кстати, за четыре года навещала своего наследодателя 2-3 раза на несколько минут и устраивала скандалы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2014, 15:27   #23
Наследник76
Пользователь
 
Аватар для Наследник76
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Как же квартира могла быть собственностью одного из супругов, если (согласно правоустанавливающим документам) квартира находилась в общей совместной собственности ?! Такое разве возможно??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2014, 16:10   #24
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,543
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 3,349 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наследник76 Посмотреть сообщение
квартира находилась в общей совместной собственности ?
Угу, но не в общей собственности супругов, поэтому положения
Цитата:
Сообщение от Наследник76 Посмотреть сообщение
п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК
Цитата:
Сообщение от Наследник76 Посмотреть сообщение
ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1150 ГК.
в данном случае не применимы.

Применяются общие положения о совместной собственности и ст. 3.1 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2014, 16:28   #25
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наследник76 Посмотреть сообщение
за четыре года навещала своего наследодателя 2-3 раза на несколько минут и устраивала скандалы..
Не имеет никакого значения.
Цитата:
Сообщение от Наследник76 Посмотреть сообщение
В пользу дочки племянника пережившей супруги
Оба супруга?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2014, 17:02   #26
Наследник76
Пользователь
 
Аватар для Наследник76
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Оба супруга?
Ситуация такая:
У умерших супругов не было детей и вообще близких родственников (наследников первой очереди) за исключением друг друга. Первый супруг завещал свою часть квартиры моей матери, которая не является его кровной родственницей. Однако, моя мать приходится дальней кровной родственницей его жене (пережившей супруге). Моя мать является дочерью её племянника, который уже умер. Сама же пережившая супруга написала завещание на дочку другого своего племянника, который до сих пор жив.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2014, 18:34   #27
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наследник76 Посмотреть сообщение
Ситуация такая:
понятно, теперь еще вопрос: в наследственную массу что-то, кроме квартиры входило после смерти первого супруга?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2014, 20:52   #28
Наследник76
Пользователь
 
Аватар для Наследник76
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
понятно, теперь еще вопрос: в наследственную массу что-то, кроме квартиры входило после смерти первого супруга?
Нет. Дословно в завещании написано следующее:
"Из принадлежащего мне имущества: всю принадлежащую мне по праву общей совместной собственности долю квартиры, находящейся по адресу : (указан адрес) я завещаю: (паспортные данные моей матери)"

Кроме квартиры у них больше не было никакого крупного имущества - ни машины, ни дачи. Возможно были какие-то вклады в банке, но мне ничего об этом не известно...

Последний раз редактировалось Н.К.; 27.12.2014 в 09:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2014, 06:01   #29
mnemo
Пользователь
 
Аватар для mnemo
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужен суд. У каждого из нотариусов есть правовое обоснование своей позиции, но тот, что толкует про "недействительность" обязательной доли если доли в квартире не выделены,ссылаясь на постановление верх.суда, на мой взгляд, не верно обосновывает свою позицию, хотя прав по сути. По моему мнению, суд будет оценивать примерно так: обязательная доля в наследстве по своей природе носит обеспечивающий жизненный уровень, который был при жизни наследодателя, характер, так суд может и отказать в ее присуждении, при определенных обстоятельствах, в нашей ситуации пережившая супруга без обязательной доли и так не осталась бы без жилья, а обяз.доля не стала бы для нее средством извлечения дохода, так как по факту она и так владела всей квартирой и могла ее использовать как угодно(сдавать в найм комнату). Поэтому обяз. доля для нее ничего фактически не меняла, поэтому удовлетворять обязательную долю из завещанного нет оснований.

вывод: делить поровну

Последний раз редактировалось Н.К.; 27.12.2014 в 09:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2014, 09:46   #30
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наследник76 Посмотреть сообщение
Возможно были какие-то вклады в банке, но мне ничего об этом не известно...
Просто обязательная доля может быть удовлетворена из иного имущества, не факт, что именно из доли в квартире. Поэтому точно сказать какая доля в квартире осталась у вашей мамы после смерти первого супруга затруднительно, лучше вопрос задать нотариусу. Если все же из доли в квартире, то я полагаю следующее. Половина квартиры - это собственность супруги, не входит в наследственную массу. Соответственно, за умершим супругом наследуется только его половина, поскольку она завещана, а супруга имеет обязательную долю, т.е. наследует не менее половины того, что наследовала бы она по закону, что составит 1\4 долю в квартире. Соответственно, наследник по закону, т.е. ваша мама, наследует 1\4, согласна здесь с ранее данными вам ответами.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе