Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2012, 19:24   #1
sahic
Пользователь
 
Аватар для sahic
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 44
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обмен неприватизированного жилья на собственное(или приватизированное) жилье, варианты

Здравствуйте.
Ситуация: Открыли ранее закрытый военный городок в Подмосковье, и после того, как турнули Сердюкова, стало возможно всем бывшим военнослужащим приватизировать квартиры. Но уполномоченные структуры Министерства обороны по-прежнему блокируют эту процедуру. По известной практике тех, кто уже приватизировал квартиры в нашем городке, им удалось это сделать только пройдя через суд, после отказа Минобороны, и по времени это не меньше 6 месяцев. Понимаю, что мне не успеть до 1 марта, срока, которым наши "любимые" избранники ограничили возможность бесплатной приватизации. В связи с этим вопрос:

Возможен ли законный обмен неприватизированного жилья на жильё, которое находится в собственности граждан? Понимаю, что в ЖК РФ есть норма, разрешающая обмен неприватизированного жилья на неприватизированное. Но, возможно ли, например, провести такой обмен по договору мены, скажем, права собственности на жильё на право проживать в неприватизированном жилье (или на право социального найма жилья, не знаю, как правильно)?

Очень уж надоел это хвост в виде квартиры в 35 км от МКАД, где я и моя семья уже почти 20 лет не живём, но зарегистрированы по месту жительства, а живём в другой области.

P.S. Есть ещё участок земли 10 соток недалеко от Шереметьево 2, в садовом товариществе, в собственности, тоже не нужен, зарос травой.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2012, 12:48   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sahic Посмотреть сообщение
Понимаю, что мне не успеть до 1 марта, срока, которым наши "любимые" избранники ограничили возможность бесплатной приватизации.
Это не так важно. Главное - подать заявление на приватизацию до этой даты и получить отказ до нее.... Судиться можно и потом. У меня ситуация была аналогичная Вашей (тоже ЗВГ) - ушло около 2 мес.
Вообще, учитывая, что согласно Закону о приватизации документы могут рассматриваться два месяца, желательно заявление подать до конца этого года.

Цитата:
Сообщение от sahic Посмотреть сообщение
Возможен ли законный обмен неприватизированного жилья на жильё, которое находится в собственности граждан?
Как таковой - нет. Есить варианты (покупаемую квартиру - купить, а "продаваемую" - вселить граждан) - но на них вряд ли согласятся покупатели.


Цитата:
Сообщение от sahic Посмотреть сообщение
P.S. Есть ещё участок земли 10 соток недалеко от Шереметьево 2, в садовом товариществе, в собственности, тоже не нужен, зарос травой.
Так давайте поможем продать....
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2012, 13:04   #3
sahic
Пользователь
 
Аватар для sahic
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 44
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Это не так важно. Главное - подать заявление на приватизацию до этой даты и получить отказ до нее.... Судиться можно и потом. У меня ситуация была аналогичная Вашей (тоже ЗВГ) - ушло около 2 мес.
Попробую успеть тогда. Начну с плана БТИ, на наш дом общего плана нет, на каждую квартиру теперь нужно делать отдельно. Планы были сделаны только на те дома в городке, где начальство проживало. За срочность теперь придётся доплатить, иначе, наверное больше месяца будут делать. Неудобство в том, что мы живём далеко, придётся ездить теперь.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Как таковой - нет. Есить варианты (покупаемую квартиру - купить, а "продаваемую" - вселить граждан) - но на них вряд ли согласятся покупатели.
Если не удастся успеть приватизировать, будем меняться на неприватизированное жильё. Может, найдётся кто-то желающий перехать в Подмосковье из Иванова, правда городок это не город, но всё же.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Так давайте поможем продать....
Вот заодно займусь восстановлением свидетельства о праве собственности на участок. Потерял где-то, но налоги исправно присылают платить.

Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2012, 19:33   #4
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sahic Посмотреть сообщение
Очень уж надоел это хвост в виде квартиры в 35 км от МКАД, где я и моя семья уже почти 20 лет не живём, но зарегистрированы по месту жительства, а живём в другой области.
Т.е. жильем не пользуетесь? Имеете все шансы лишиться там прописки!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2012, 19:47   #5
sahic
Пользователь
 
Аватар для sahic
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 44
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Т.е. жильем не пользуетесь? Имеете все шансы лишиться там прописки!
Это почему же? За жильё я регулярно плачу, в том числе и за газ и за электричество. А то, что мы там фактически не проживаем, ни на что не влияет.

Кстати, такое понятие, как прописка, уже давным давно не существует в гражданском праве, следовало бы знать, если пишете сообщения на юридическом форуме. Может Вы из путешественников во времени из прошлого?

Когда-то давно, но уже в этом веке, я писал курсовую работу, обучаясь в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на эту тему. Так вот, крепостное право советского времени в форме прописки, осталось в 20-м веке. Часом не оттуда ли Вы?

Последний раз редактировалось sahic; 11.12.2012 в 19:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2012, 20:21   #6
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sahic Посмотреть сообщение
Это почему же? За жильё я регулярно плачу, в том числе и за газ и за электричество. А то, что мы там фактически не проживаем, ни на что не влияет.
Очень даже влияет.
Какие именно у Вас условия не знаю, но то, что существует практика снятия с регистрации граждан не пользующихся муниципальным жильем, это факт. Такое право через суд часто реализовывают, к примеру, бывшие мужья и жены при выселении ранее прописанных половинок. Так что Вы бы лучше нигде не заикались о том, что не живете.

PS к словам не придирайтесь - удобно обзывать регистрацию пропиской.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2012, 20:35   #7
sahic
Пользователь
 
Аватар для sahic
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 44
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Очень даже влияет.
Какие именно у Вас условия не знаю, но то, что существует практика снятия с регистрации граждан не пользующихся муниципальным жильем, это факт. Такое право через суд часто реализовывают, к примеру, бывшие мужья и жены при выселении ранее прописанных половинок. Так что Вы бы лучше нигде не заикались о том, что не живете.

PS к словам не придирайтесь - удобно обзывать регистрацию пропиской.
Это вовсе не придирка к словам. Ещё раз обращаю внимание, что это юридический форум. Прописка - теперь это слово из словаря "фени", то есть, обращения уголовников между собой, когда прописываются, например, в камере СИЗО новички. А права проживания в ведомственном или муниципальном жилье нельзя лишить только по той причине, что гражданин, имеющий такое право, временно не проживает в этом жилье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2012, 21:06   #8
sahic
Пользователь
 
Аватар для sahic
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 44
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, когда я зарегистрировался для моего, теперь бывшего, зятя на этом форуме, создав эту http://forum.zakonia.ru/showthread.p...2864#post52864 тему, некоторое время спустя , мне пришлось выступать в суде в качестве его представителя, когда бывшая его жена попыталась именно по указанной Вами в предыдущем сообщении причине, лишить его регистрации по месту жительства. Ничего из этого не вышло. Правда, спустя некоторое время, мне стоило не мало усилий всё же его этого права лишить в пользу моей внучки (его дочери), приватизировав эту муниципальную квартиру. Но это уже не относится к моему вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2014, 16:41   #9
sahic
Пользователь
 
Аватар для sahic
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 44
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спустя несколько лет, после того как военный городок перестал быть закрытым (после отставки Сердюкова с поста министра обороны), после продолжительной судебной тяжбы с Министерством обороны, позавчера, наконец, получили мы с женой свидетельства о праве собственности на приватизированную квартиру. Вопрос решился. Теперь осталось продать её и освободиться от "крепостного права" быть постоянно зарегистрированным по месту жительства в военном городке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2014, 18:55   #10
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sahic Посмотреть сообщение
Спустя несколько лет, после того как военный городок перестал быть закрытым (после отставки Сердюкова с поста министра обороны), после продолжительной судебной тяжбы с Министерством обороны, позавчера, наконец, получили мы с женой свидетельства о праве собственности на приватизированную квартиру. Вопрос решился. Теперь осталось продать её и освободиться от "крепостного права" быть постоянно зарегистрированным по месту жительства в военном городке.
Только продать такую квартиру будет посложнее, чем на изначально "гражданской территории".
Не знаю, разрешают ли сейчас приватизировать жилье в закрытых территориальных образованиях, но по-моему продать такое жилье по рыночной цене = полнейшая безнадежность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе