Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2014, 18:22   #1
Semmary
Пользователь
 
Аватар для Semmary
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 24
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПДКП на квартиру в проблемной новостройке просрочен: как вернуть деньги?

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Прочитала сообщения по теме, но, как водится, остались вопросы. В 2008 г. был заключен ПДКП на квартиру в новостройке, в 2011 г. путём заключения доп.соглашения по передаче прав мы перекупили эту квартиру. Дом сдан в эксплуатацию в начале 2014 г., но оформить право собственности застройщик не может из-за несогласованности инвестиционного контракта. Пришла пора судиться. Сразу оговорюсь, что признать право собственности через суд можно (половина покупателей так и сделали и уже давно живут), но очень не хочется, т.к. задача вернуть деньги, а не квартиру.
Теперь по сути иска. Сумма по ПДКП выплачена полностью первым покупателем; срок договора признаётся не установленным, т.е. 1 год, до 2009. Если подавать на истребование неосновательного обогащения застройщика + %, то не может ли служить препятствием то, что мы подписали уже недействующий договор? И ещё: есть ли риск остаться без квартиры и без денег, если у застройщика ничего не окажется? Можно ли как-то подстраховаться?
А может быть, я вообще всё неправильно понимаю и можно пойти другим путём?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 05:29   #2
Панкратова Ольга
Пользователь
 
Аватар для Панкратова Ольга
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд неудачная идея, денег можете и не увидеть, если застройщик проблемный как Вы говорите.
Что касается правовой позиции, надо смотреть документы.
Я бы признавала право собственности через суд и продавала квартиру, если цель получить деньги, это самый верный способ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 09:49   #3
Semmary
Пользователь
 
Аватар для Semmary
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 24
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что дом введен со строительными недоделками, которые снижают вероятность продать квартиру почти до нуля. Инициативная группа жильцов более 3 лет пытается понудить застройщика и администрацию как-то решать проблемы с электричеством, лифтами, текущей крышей, но они создают только видимость деятельности. Есть мнение, что судиться надо с Администрацией или с ними со всеми, а разве это реально? Мне кажется это очень трудным и явно долгим процессом...
Может быть, всё-таки есть ещё вариант?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 11:38   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Semmary, Ваше желание получить непосредственно деньги может наткнуться на срок исковой давности. Если договор считается незаключенным с 2009 года, то, по идее, покупатель с этого момента мог требовать возврата денег. Три года прошло. С 2011 - скорее всего, тоже.

Так что я бы действительно рассмотрел вопрос признания права собственности в судебном порядке. Можно это соединить с иском о передаче квартиры, чтобы как-то зафиксировать недостатки. В конце концов, недостатки тоже можно попытаться компенсировать взысканием денежных средств.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 12:45   #5
Semmary
Пользователь
 
Аватар для Semmary
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 24
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, а по иску о признании собственности нет сроков давности? И что такое иск о передаче квартиры? Разве получение права собственности не "передаёт" нам квартиру автоматически?

Недостатки зафиксированы в протоколе 2013 года (более 40 позиций), но не на квартиру, а на весь дом. Или нужно зафиксировать именно недостатки квартиры? Тут есть ещё момент: имеется исполнительный лист от июля 2013 года о понуждении одного из соинвесторов (их несколько) к исполнению договора в натуре, а именно устранить недостатки в коммуникациях и пр. Так вот по нему ничего добиться не удаётся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 13:16   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semmary Посмотреть сообщение
mishanik, а по иску о признании собственности нет сроков давности?
Никогда не помню, чтобы застройщик заявлял о сроке исковой давности. ИМХО - его и нет - т.к. непередача квартиры и непредставление необходимых документов - это длящееся нарушение, момент начала течениясрока определить сложно.



Цитата:
Сообщение от Semmary Посмотреть сообщение
И что такое иск о передаче квартиры? Разве получение права собственности не "передаёт" нам квартиру автоматически?
Можно не заявлять это требование. Можете просто указать - о признании права собственности. Пару раз судьи у меня говорили, что нужно еще написать обязать передать квартиру, т.к. документа о передаче нет. не думаю, что это однозначная позиция.

Цитата:
Сообщение от Semmary Посмотреть сообщение
Так вот по нему ничего добиться не удаётся.
Если у Вас задача взыскать деньги, то можно сделать ремонт самим, и потом взыскивать его стоимость.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 23:32   #7
Semmary
Пользователь
 
Аватар для Semmary
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 24
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, спасибо за разъяснения.
Есть предварительный акт передачи квартиры, который вполне устраивает городской суд.
А вот сделать ремонт самим - это не наш вариант, так как смонтировать подогреваемую кровлю, гидроизолировать подвалы, пустить лифты, отремонтировать подъезды и ... ещё 40 таких пунктов Будь у меня финансовая возможность это сделать, давно бы купила другую квартиру, а эту отпустила с миром.
Но это, наверное, будет уже отдельной темой, когда собственность получим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 17:50   #8
Semmary
Пользователь
 
Аватар для Semmary
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 24
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если я в исковом заявлении о признании права собственности добавлю требование о передаче мне квартиры по акту в присутствии эксперта? Чтобы в дальнейшем можно было бороться уже за исправление недостатков.

И ещё: по ПДКП застройщик обязался оформить собственность на нас, мы за эту услугу заплатили. Можно ли в иск добавить требование о взыскании этой суммы как за неоказанную услугу? Или лучше отдельным иском?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2015, 13:07   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semmary Посмотреть сообщение
А если я в исковом заявлении о признании права собственности добавлю требование о передаче мне квартиры по акту в присутствии эксперта? Чтобы в дальнейшем можно было бороться уже за исправление недостатков.
Присутствие эксперта при передаче квартиры не предусмотрено законодательством, поэтом обязать нельзя.



Цитата:
Сообщение от Semmary Посмотреть сообщение
И ещё: по ПДКП застройщик обязался оформить собственность на нас, мы за эту услугу заплатили. Можно ли в иск добавить требование о взыскании этой суммы как за неоказанную услугу? Или лучше отдельным иском?
Можно. Правда, я бы не отягощал процесс и подал бы отдельным иском.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2015, 21:34   #10
Semmary
Пользователь
 
Аватар для Semmary
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 24
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Присутствие эксперта при передаче квартиры не предусмотрено законодательством, поэтом обязать нельзя.
А как быть? Предварительно посетить дом с экспертом, а потом его мнение включить в акт о передаче как собственное? единственное, что приходит в голову...


Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Можно. Правда, я бы не отягощал процесс и подал бы отдельным иском.
А отдельный иск о чём? О взыскании денежных средств за неоказанную услугу? Ничего, что это всё в рамках ПДКП оформлено, а не отдельным договором на оказание услуг? Я просто никак не могу разобраться, на какие статьи ссылаться. Не очень понимаю, чем регулируется неисполнение части договора. Про договоры на оказание услуг прочитала, и про недействительность части сделки, и про права потребителей (если их можно сюда притянуть?). А всё это связать — знаний не хватает. Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм обоснования требований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе