Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2015, 13:46   #1
Klio_
Пользователь
 
Аватар для Klio_
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как обезопасить себя при продаже доли в квартире?

Здравствуйте, я и мои сестры имеем 2-к. квартиру, на каждую по равной доли. Мы хотим продать эту квартиру нашей племяннице. Заранее предупреждая, что деньги будут выплачены не всем сестрам сразу. Как обезопасить себя при продаже своей доли, чтобы гарантировано получить денежные средства? Какие документы нужно подписать между продавцом и покупателем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2015, 14:40   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нужно указать условие о рассрочке платежа в договоре, возможно, предусмотреть штраф за неуплату, предусмотреть, что до оплаты квартира находится в залоге у продавца, предусмотреть право продавца требовать расторжение договора в случае неоплаты квартиры, в т.ч. доли.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2015, 10:39   #3
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klio_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я и мои сестры имеем 2-к. квартиру, на каждую по равной доли. Мы хотим продать эту квартиру нашей племяннице. Заранее предупреждая, что деньги будут выплачены не всем сестрам сразу. Как обезопасить себя при продаже своей доли, чтобы гарантировано получить денежные средства? Какие документы нужно подписать между продавцом и покупателем?
Очень важна согласованность действий продавцов, чтобы не допустить продажу доли вместо продажи всей квартиры. Продав долю, остатки квартиры (другие доли) обесценятся примерно в 2 раза
.
Можно заключить общий договор продажи всей квартиры, но если заключить отдельные независимые договоры купли-продажи долей с каждым продавцом, то покупатель сможет выполнить (частично выполнить ст 489 п 2) на свой выбор лишь один из договоров и остаться жить в квартире.

ГК РФ , ст 489
Цитата:
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Например, для случая трех равнодолевых собственников квартиры, минимальнная цена приобретения для покупателя может составить от 1/3 до 1/6 от цены квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе