Старый 03.03.2015, 16:52   #1
Иван Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Иван Юрьевич
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неявка потерпевшего на суд

Добрый день!
Ситуация следующая, 4 месяца назад произошел неприятный инциндент со мной и моим товарищем в одном из заведений нас избили. На след. день уже были сняты видеозаписи по которым достаточно быстро всех подозреваемых нашли (6 чел.). Потом проводилось следствие на котором были возбуждены 2 дела, по одному потерпевшему нанесение ср. телесных, по второму уже побои и разбой группой лиц (у него отобрали телефон и цепь). И вот поступает звонок из суда явится такого-то числа, ни я ни мой приятель в этот день сделать это не можем, и что подозреваемых не 6, а уже только 2 и они написали ходатайство об особом порядке рассмотрения дела и полностью свою вину признали, также оба дела объединили в одно как я понял. Так вот вся загвоздка что нас как потерпевших уговаривают согласится на "особый порядок" рассмотрения дела в суде, одна загвоздка что я проживаю и работаю в другом городе (~700км), но мой приятель категорически против рассмотрения в "особом порядке", т.к. есть все подозрения, что дело разваливают. Ни я ни он с материалами дела ещё не ознакомились, т.к. он в командировке (о чем прекрасно знал следователь), а я не могу физически часто ездить. В разговоре по телефону с секретарем/помощником судьи говорят что дата слушания назначена 12.03.15 и срок пребывания под стражей истекает у подозреваемых 14.03.15, но мы оба можем явится в суд только 16.02.15 и решение о согласии рассмотрения дела мы должны принять общее вместе. Вопрос заключается в следующем, если не получается перенести заседание суда, то что собственно будет делать суд, вынесет оправдательный вердикт например 12.03.15 и отпустит подозреваемых по домам или же суд не начнется пока мы как потерпевшие не дадим согласие на "особый порядок" (чты мы не хотим делать) и не ознакомимся с материалами дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2015, 12:33   #2
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А прочитать. что такое особый порядок слабо? Особый порядок применяется, если обвиняемые полностью признали вину в предъявленном обвинении, и поэтому никакого "оправдательного вердикта", при рассмотрении дела в особом порядке быть не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2015, 12:36   #3
Иван Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Иван Юрьевич
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heleg Посмотреть сообщение
А прочитать. что такое особый порядок слабо? Особый порядок применяется, если обвиняемые полностью признали вину в предъявленном обвинении, и поэтому никакого "оправдательного вердикта", при рассмотрении дела в особом порядке быть не может.
Наверно я не так выразился, про особый порядок я в курсе, имелось ввиду что подсудимые получат условные сроки и спокойно пойдут гулять дальше.. статьи по которым будет слушаться дело у 1 подсудимого ст.116 ч.1; ст.161 ч.2 п.п.а,г УК РФ, у 2 ст.115 ч.1; ст.111 ч.1 УК РФ

Последний раз редактировалось Иван Юрьевич; 04.03.2015 в 12:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2015, 15:17   #4
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если подсудимые ранее не судимы, у них есть шанс получить условный срок и при общем порядке. Кроме того есть негласная судебная практика, если особый порядок отменяется не по вине подсудимых, то все привилегии особого порядка им остаются. А так Вы просто разозлите судью и гос. обвинителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 00:30   #5
zeroscope
Пользователь
 
Аватар для zeroscope
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да нет особых проблем-то... судебное заседание состоится и без потерпевших (мачт состоится при любой погоде). Срок содержания подсудимых под стражей продлят на сколько нужно. А вот какое решение суд примет, принимая во внимание "полное и искреннее раскаяние" подсудимых и "неуважение к суду" со стороны потерпевших - остается только догадываться. Судье абсолютно все равно где и чем Вы заняты. Её светлость желает Вас видеть в указанном месте в указанное время. И, откровенно говоря, имеет на это полное право.
А ежели Вы действительно враждебно относитесь в обвиняемым, то необходимо явиться на суд и громко требовать применить лишение свободы, исключив условное осуждение. Кричать, что эпизодов преступной деятельности много, все они умышленные, в том числе тяжкие и корыстные, поэтому никак нельзя таких негодяев отпускать на волю, какой бы там особый порядок ни был.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе