![]() |
#1 |
Пользователь
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
9 июня сотрудниками МВД при проведении оперативного эксперимента, было проведено задержание. Проведен личный обыск и осмотр места происшествия. В качестве понятых присутствовали два гражданина.
В дальнейшем данные понятые были допрошены следователем в качестве свидетелей. В протоколе допроса они говорят, о том, что "9 июня я находился у такого-то адреса и к нему подошел человек, представился сотрудником полиции и попросил побыть понятым, также был приглашен ещё один мужчина в качестве понятого, которого я ранее никогда не знал и не видел". Но 29 мая эти же граждане принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия (автомобиля). Осмотр был до возбуждения УД. т.е как минимум они познакомились 29 мая, но несмотря на это они на допросе у следователя о событиях 9 июня говорят что видят друг друга впервые и не знакомы. Тексты допросов свидетелей в протоколах абсолютно идентичны. Хотя протоколы допроса свидетелей составляются с их слов, а свидетели не могут говорить совершенно одинаково. будет ли состав 307 УК в действиях понятых ? дело направлено уже в суд. |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Пользователь
![]() Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,102
Благодарности: 7
Поблагодарили 141
раз(а) в 138 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Ст.307 УК РФ Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Поэтому, до приговора суда привлечь свидетеля за дачу заведомо ложных показаний нельзя. |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 |
Пользователь
![]() Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 340
Благодарности: 6
Поблагодарили 46
раз(а) в 45 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Понятой-незаинтересованное лицо, которое может подтвердить тот или иной факт при производстве следственного действия. В данном случае понятому важно подтвердить лишь факт того, что был осмотрен такой-то автомобиль (цвет, марка и т.д.), что в ходе осмотра было обнаружно и изъято. То, что понятые ранее виделись друг с другом, большого значения не имеет. На суде конечно можно заставить их понервничать, но думаю, что ст. 307 тут не будет.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях